Выборная гонка стартовала!

В минувшее воскресенье избирательная комиссия Кемеровской области завершила прием документов от кандидатов в Совет народных депутатов Кемеровской области, выдвинутых политическими партиями, и по одномандатным округам.

'ВыборнаяКак сообщили "МК" в облизбиркоме, всего приняты документы от 150 кандидатов, из них 80 - по единым партийным спискам и 70 - по одномандатным округам. Они претендуют на 36 депутатских мандатов в областном Совете. При этом 18 депутатов будут избраны по единым партийным спискам, еще 18 - по одномандатным округам.

Участвовать в выборах изъявили желание 6 региональных отделений политических партий, зарегистрированных в Кузбассе. Это четыре парламентские партии России - "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь", а также СПС и партия Мира и Единства.

Секретарь областной избирательной комиссии Елена Остертак рассказала корреспонденту "МК", что далеко не все партии решили бороться за голоса избирателей на одномандатных округах. Так на всех 18 одномандатных округах выдвинула своих кандидатов только партия "Единая Россия". Далее в списке - ЛДПР. Кандидаты, поддержанные либеральными демократами, будут бороться за сердца и голоса избирателей в 9 округах. КПРФ и "Справедливая Россия" выдвинули по 8 кандидатов - одномандатников. А вот "непарламентские" партии, решившие тоже принять участие в выборной борьбе, - это "Союз Правых Сил" и Партия Мира и Единства кандидатов по одномандатным округам решили не выставлять вовсе. Возможно, это в некоторой степени объясняется тем, что им еще предстоит процедура сбора подписей. По словам Елены Остертак, сейчас представителям этих партий выданы документы для открытия счета, оплаты изготовления бланков подписных листов. А сбор подписей начнется, видимо, уже в ближайшие дни.

Но даже притом, что далеко не все партии представили своих кандидатов на одномандатных округах, обладателей партбилетов, либо поддерженных этими политическими объединениями среди претендентов на кресло одномандатника подавляющее большинство: лишь треть кандидатов - "одномандатников" - самовыдвиженцы, остальные, как уже говорилось, представляют четыре парламентские партии РФ.
Возраст кандидатов по одномандатным округам самый различный - от 21 до 69 лет. На выборы идут рядовые работники и руководители предприятий, предприниматели, безработные, студенты и пенсионеры, действующие депутаты областного Совета, помощники депутатов Госдумы РФ.

Не исключено, что наиболее ожесточенная борьба за сердца избирателей развернется в Центральных одномандатных округах Кемерова и Новокузнецка (№5 и 16), где на место в областном Совете претендуют 7 и 6 человек соответственно.

Теперь облизбирком займется проверкой документов, представленных кандидатами, а регистрация кандидатов завершится 11 сентября.
Напомним также, что кроме выборов в облсовет, 12 октября пройдут выборы глав 12 городов и районов области и 17 представительных органов местного самоуправления. Так выборы глав пройдут в Анжеро-Судженске, Белове, Березовском, Киселевске, Мысках, Осинниках, Прокопьевске, Юрге, а также в Беловском, Таштагольском, Яйском, Яшкинском районах.

А выборы местных Советов депутатов - в Белове, Березовском, Киселевске, Междуреченске, Мысках, Осинниках, Прокопьевске, Юрге, а также в Беловском, Ижморском, Новокузнецком, Прокопьевском, Промышленновском, Таштагольском, Юргинском, Яйском, Яшкинском районах. Тем не менее в муниципальных образованиях процесс выдвижения и подачи документов кандидатами еще продолжается. Как рассказала Елена Викторовна, это связано с тем, что немного отличается само законодательство: законом предусмотрены на выборах в областной Совет народных депутатов два этапа: определен конкретный срок выдвижения кандидатов (который и окончился 10 августа) и далее установлен конкретный срок подачи документов. По выборам в муниципальных образованиях эти два срока не разделены. Выборы депутатов областного Совета и выборы в муниципальных образованиях пройдут в один день, 12 октября.
Текст: Наталья Гузева
 
0

Комментарии:



filipzas, 17 августа 2008 20:33

Добавил в Мемори спасибо

tanjaa23, 21 сентября 2008 00:05

Спасибо за новость! Добавил в закладки!!!

tanjaa23, 28 сентября 2008 17:37

Спасибо за новость! Добавил в мемори.

tanjaa23, 9 октября 2008 17:24

Познавательно!

Сайт автора:

tanjaa23, 3 ноября 2008 13:48

Разнообразные художественные изделия из кожи могут быть подразделены по назначению, материалу, применяемому для их изготовления, способам производства и художественной обработке, по орнаментальным мотивам, форме и народным промыслам...

Клещевой энцефалит — болезнь, протекающая с явлениями лихорадки, поражения центральной и частично периферической нервной системы...

Все статью вы сможете прочитать на сайте

tanjaa23, 10 ноября 2008 20:30

Неспецифический язвенный колит (НЯК) - .
Квашение моркови на сайте
Средства инактивации химических веществ...
Электролечение:
Санитарная оценка мяса - .
Деревянные дома в дизайне:

tanjaa23, 27 декабря 2008 22:25

Художественная .
- epidemiologiya.ru.
- лечение и диагностика.

Диффузный зоб ().
Решение проблем с кожой .
Ваш ? Решим проблему.

tanjaa23, 2 января 2009 19:15

Обзоры автомобилей .
Модная одежда в этом сезоне... .
Решили построить дом? Вам .
: все о строительстве загородного дома.
Про строительство дома - .
Все по медицине: .
Статьи про сотовые... .
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Август 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив публикаций