Экологический эффект – в модернизации

В Кемерове прошла международная экологическая конференция на тему «Энергоэффективность экономики и экологическая безопасность: теория и практика». В конференции приняли участие ученые России, Украины, Японии, Южной Кореи, Великобритании и США, а также представители власти и промышленности Кузбасса. Одним из организаторов конференции выступила холдинговая компания «Сибирский Деловой Союз».
'Экологический
Предметом обсуждения стали актуальные вопросы в сфере энергетической и экологической безопасности. Участие в работе конференции приняли специалисты ХК «СДС-Уголь». В своем выступлении главный специалист ХК «СДС-Уголь» по экологии М. А. Павлова подробно рассказала об основных аспектах программы.
Особое внимание холдинг уделяет охране водных объектов. На предприятиях компании строятся очистные сооружения, обеспечивающие достижение нормативов качества сточных вод. Наглядный пример – ввод в эксплуатацию в 2009 году очистных сооружений сточных вод на шахте «Южная», единственные в регионе, ведущие очистку воды до питьевого качества, которая вторично используется на нужды предприятия.
Внедряется принципиально новое направление природоохранных мероприятий для угольных разрезов - зонирование территории вблизи ведения открытых горных работ с выделением: промышленной, жилой и рекреационной зоны до начала горных работ на примере участка «Бунгурский-Южный». На предприятии внедрены взрывные работы с использованием новейшей системы электронного инициирования. Главное преимущество которого - минимальное воздействие на окружающую среду.
Еще одним приоритетным направлением для экологической политики ХК «СДС-Уголь» является обеспечение энергоэффективности на производстве. Для реализации этого проекта в 2005 году на ЗАО «Черниговец» была внедрена автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии и мощности (АИИС КУЭ). В 2010 году в ООО «Разрез Киселевский» внедрена новая российская разработка - снижение расхода топлива гидравлическими экскаваторами.
С 2008 года ХК «СДС-Уголь» принимает активное участие во Всекузбасской экологической акции по озеленению территорий, благоустройству парковых зон и аллей. В зоне рекультивации земель предприятий компании, в городах Березовский, Киселевск, Прокопьевск, Новокузнецком, Прокопьевском и Беловском районах сотрудники предприятий компании высадили более 33 тысяч саженцев деревьев и кустарников.
Делегация ученых посетила разрез «Черниговский» и шахту «Южная». По словам профессора МГУ, члена экологического совета при Госдуме и при Правительстве Москвы С. Н. Бобылева, в холдинге создается принципиально новая для региона система управления охраной окружающей среды.

Энергоэффективность онлайн

По оценкам специалистов, в условиях российского природоохранного законодательства промышленность предпочитает уделять вопросам экологии не более того, чем требуют обязательные нормы. Бизнесу проще и дешевле делать обязательные взносы и платить за уже причиненный вред окружающей среде, чем вкладывать средства в его предотвращение. Такой подход к экологической политике существует на большинстве предприятий. Следующий этап в развитии предприятия наступает, когда им осознается необходимость перехода от чисто производственного управления к интегрированной системе менеджмента - качества, экологического менеджмента, управления энергоэффективностью. Такой экологической политики придерживается ХК «СДС Уголь».
На пленарном заседании конференции главный специалист холдинга по экологии Мария Павлова рассказала о практической реализации экологической программы на предприятиях компании. «Особое внимание холдинг уделяет охране водных объектов. На предприятиях компании планируются к установке очистные сооружения, обеспечивающие достижение нормативов качества сточных вод. Для этого подбираются наиболее оптимальные технологии, решающие в том числе возможность возврата очищенных сточных вод на производственные нужды, что позволяет, с одной стороны, сократить забор чистой воды, а с другой – снизить сброс сточных вод в водные объекты. Примером реализации такого проекта могут служить очистные сооружения сточных вод на шахте «Южная». Они введены в эксплуатацию в 2009 году и являются одними их лучших в Кузбассе. Очищенная вода до питьевого качества вода вторично используется на нужды предприятия, а оставшаяся сбрасывается в реку Солонечную. После ввода в эксплуатацию очистных сооружений платежи за загрязнение водных объектов снизились с 488 до 7 тыс. руб./год, за 30 лет работы шахты экономия составит – 14,4 млн руб.».
Очистные сооружения для ливневых и карьерных вод построены на разрезе «Восточный». Положительное заключение государственной экспертизы по проекту очистных сооружений получила шахта «Киселевская», еще два проекта – разрез «Киселевский» и «Черниговец» - находятся на рассмотрении.
Одно из важных направлений экологической политики ХК «СДС Уголь» - обеспечение энергоэффективности на производстве. В 2005 году на разрезе «Черниговец» была внедрена автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии и мощности (АИИС КУЭ). Принцип ее работы в следующем. Информация о текущем потреблении электрического тока, о состоянии коммутаторной аппаратуры на каждом энергообъекте по каналам связи передается на центральный сервер. Пользуясь этой информацией, энергодиспетчер имеет возможность управлять потреблением электроэнергии и мощности в реальном времени, отслеживать режим работы энергообъектов.
'Экологический
От лампочки до нанотоплива
Экономия энергоресурсов возможна в повседневной хозяйственной деятельности предприятия. Так, на разрезе «Киселевский» с 2010 года для освещения помещений используют светодиодные лампы, экологически чистые в отличие от ртутьсодержащих. Экономия энергии при этом составила 8%. Индукционные нагреватели, применение которых в производственных помещениях позволило отказаться от строительства котельных и многокилометровых труб, решают сразу две задачи: теплосбережение и сокращение выбросов в атмосферу. Похожие цели преследует учет расхода ГСМ самосвалами при помощи спутниковой системы: экономится топливо, меньше загрязняется атмосфера. Первый заместитель генерального директора ООО «Разрез Киселевский». Константин Рыжков рассказал о внедрении новой российской разработки снижения расхода топлива гидравлическими экскаваторами. С помощью наночастиц, содержащихся в специальной присадке, происходит изменение физико-химических свойств топлива на молекулярном уровне. Процент горения топлива таким образом увеличивается до 99, что позволит на 10% снизить расход ГСМ, а выброс отработанных газов - на 40%.
На примере разреза «Киселевский» демонстрируется то, как инновационное ведение горных работ снижает вредное воздействие на воздушный бассейн. На предприятии внедряется новейшая система электронного инициирования зарядов при ведении буровзрывных работ. «Испытания данной системы показали: происходит снижение сейсмического воздействия взрывных работ, а также уменьшение пылевого облака в 1,5-2 раза», - говорит Константин Рыжков. Также на разрезе ведется работа по ликвидации угольных складов. С тех пор как выведен из работы один из складов, выбросы в атмосферу по показателю «угольная пыль» сократились на 20%.
Еще одним из приоритетных направлений экологической политики ХК «СДС-Уголь» является утилизация метана. В настоящие время на всех шахтах объединения «Прокопьевскуголь» осуществляется дегазация пластов.

Дополнительная защита
В целом к ведению открытых горных работ в ХК «СДС-Уголь» применяется принципиально новый подход. Заключается он в районировании территории вблизи ведения работ с выделением промышленной, жилой и рекреационной зон. Как рассказала Мария Павлова, даже при соблюдении всех законных требований участок горных работ может располагаться на недостаточно безопасном расстоянии от жилых массивов или зон отдыха. Чтобы обеспечить максимальную защиту населения, необходимо проводить дополнительную оценку фонового состояния окружающей среды в зоне ведения работ и на близлежащей территории. Впервые районирование с привлечением Института вычислительных технологий СО РАН будет применено при проектировании участка на предприятии «СибЭнергоУголь». «Закон не требует от предприятий проводить дополнительные исследования, - комментирует Мария Павлова. - Это добровольная инициатива компании. Мы понимаем свои экологические риски и стараемся их избежать».
С введением грамотной экологической политики на угледобывающих предприятиях возрастает статус эколога. Деятельность экологов в угольной промышленности заключается в прогнозировании возможных неблагоприятных последствий, исследование существующей и планируемой нормативно-правовой базы, анализе и выполнений природоохранных мероприятий. В холдинге создается принципиально новая для региона система управления охраной окружающей среды.

Двойной выигрыш

Повышение экологической ответственности для промышленности – стратегический шаг во многих отношениях. «С каждым годом экологическая нагрузка на предприятиях будет расти, законы будут ужесточаться, - говорит директор ХК «СДС-Уголь» по инновациям и науке, доктор технических наук, профессор МГТУ Виктор Ефимов. - Волей-неволей придется обращать внимание на вопросы экологии. Те предприятия, которые идут впереди уже сейчас, завтра будут в более выгодном положении».
Принято считать, что вложения в экологию являются одними из самых малоокупаемых. Современная экологическая экономика пересматривает это положение. Профессор МГУ, член экологического совета при Госдуме и при Правительстве Москвы Сергей Бобылев рассказывает о принципе vin vin policy (политика двойного выигрыша). По словам Сергея Николаевича, этот критерий использует Всемирный банк, ежегодно распределяя сотни миллиардов долларов на экологические программы. Приоритет отдается не чисто экологическим проектам, а тем, в которых присутствует еще и экономический эффект. Например, любая модернизация производства автоматически снижает нагрузку на окружающую среду. В этом плане пример предприятий ХК «СДС-Уголь» хорошо иллюстрирует принцип политики двойного выигрыша, отмечает Сергей Николаевич.
«Повышая технологию, мы тем самым улучшаем экологию, - соглашается с Сергеем Бобылевым Виктор Ефимов. - В высокопроизводительных технологиях заложено уменьшение выбросов. Если сжечь уголь с КПД не 60-70%, а 90% – по новой технологии, - мы получаем двойную выгоду. Сжигаем больше угля, получаем больше калорий, экономим на топливе и снижаем выбросы. Это происходит одновременно. Используя самосвалы с большей грузоподъемностью и мощные экваторы, мы экономим на горючем и опять-таки уменьшаем распыление. То же самое можно сказать о новом методе взрывания. При этом новые технологии дают экономический эффект». К слову, затраты на внедрение АИИС КУЭ на «Черниговце» составили – 12,5 млн руб. При этом общий экономический эффект от реализации проекта за период с 2005 по 2010 год выразился в 54 млн руб.
На вопрос, какую из увиденных во время экскурсии технологий он отметил больше всего в смысле экологической эффективности, Сергей Бобылев отвечает: систему безопасности на шахте «Южная». Прямо к экологии это, конечно, не относится, пояснил он, но и противоречия здесь нет: именно с заботы о человеческой жизни начинается бережное отношение к природе.
Ольга Смирнова.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июль 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив публикаций