Нескучный отдых в городе

«МК в Кузбассе» уже рассказывал читателям о том, что, к сожалению, загородных оздоровительных лагерей для кемеровских школьников у нас, мягко говоря, немного. Потому, далеко не каждый ребенок имеет возможность отдохнуть летом на природе. Тем не менее администрация областного центра организовала детский отдых для ребят в городе. И буквально вчера стартовала «вторая смена» лагерей дневного пребывания.
0
Как сообщает пресс-служба городской администрации, «вторая смена» работает в городе на базе 64 общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, культуры и спорта, клубов по месту жительства. Здесь прекрасно проведут время более 2600 детей, которые проводят каникулы в городе. В том числе 70 ребят – по проекту «РИТМ», который реализуется в областном центре с 2004 года. Его разработали специально для подростков, требующих особого внимания: состоящих на учете в школе, профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних.
Основная цель проекта - организовать досуг подростков, развить их способности, а главное - заинтересовать так, чтобы у ребят появилось увлечение, отвлекающее их от дурных привычек. Отсюда и название проекта («РИТМ» - развиваемся, интересуемся, творим, мечтаем).
За каждой группой ребят закреплен психолог Центра диагностики и консультирования – с подростками проводятся групповые занятия, индивидуальные консультации на снижение агрессивности, развитие коммуникативных навыков. Кроме того, профилактические мероприятия проводят представители управления наркоконтроля, УВД, управления по делам ГО и ЧС, медицинские работники. Ребята из отрядов «РИТМа» участвуют в игровых, развлекательных, развивающих программах, спортивных соревнованиях и эстафетах. Кроме того, 15 подростков из отряда «РИТМ» отправятся в Кузнецкий Алатау (поход организует Центр детского и юношеского туризма им. Ю. Двужильного).
Отряды «РИТМа» располагаются на базе учреждений дополнительного образования. Ребятам предлагают занятия во всевозможных кружках и секциях. Причем выбрать занятие по душе и согласно способностям помогает психолог. Одним из показателей эффективности реализации программы «РИТМ» является то, что подростки с удовольствием продолжают посещать клубы по интересам впоследствии, в течение учебного года.
Пожелаем ребятам интересного отдыха!

Елена Ростовцева.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июнь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций