«MEDICA»: технология здоровья

Одной из важных тем, которые были рассмотрены на медицинской конференции, стала «Проблема вспомогательных репродуктивных технологий». В реализации этого направления кузбасской медицине есть чем гордиться и есть что представить как пациентам, так и коллегам в регионе и далеко за его пределами.

'«MEDICA»:Новокузнецкая клиника женского здоровья и репродукции человека «MEDICA» - признанный лидер не только в лечении гинекологических патологий, но и в проведении процедуры экстракорпорального оплодотворения.
Кстати, именно здесь работает известный кузбасский врач-репродуктолог Аркадий Маркдорф. Авторитет этого специалиста настолько высок, что к нему съезжаются пациентки, желающие стать в будущем счастливыми мамами, далеко из-за пределов Кемеровской области. Это жительницы и Хакасии, и Красноярского края, и Томской, Омской, Новосибирской областей. Даже из далекой Якутии.
Однако один даже очень профессиональный врач не может сделать имя целой клинике. А то, что бренд «MEDICA» сегодня известен за пределами Новокузнецка – это факт. Как удалось добиться широкого признания и в профессиональных кругах, и в большой армии пациентов всего за три года с момента открытия? Об этом корреспондент «МК в Кузбассе» попросил рассказать директора клиники женского здоровья и репродукции человека «MEDICA» Дениса Варенкова.

Крушение стереотипов

- Денис Евгеньевич, ваша клиника выступила в качестве генерального спонсора 15-й медицинской международной конференции в Кемерове. Почему вы решились на такой ответственный шаг?
- Изначально, еще только когда шла речь о создании клиники, было принято решение о том, что «MEDICA» должна опровергнуть стереотип, касающийся частных клиник в России и в Кузбассе в частности. Якобы это в массе своей небольшие врачебные кабинетики, которые почему-то гордо назывались, да и до сих пор называются «клиниками», где врачи лечат пациентов чуть ли не «на коленке».
Мы пошли по пути создания высокотехнологичного медицинского учреждения. А это значит, современнейшее оборудование, высококвалифицированные и качественно подготовленные специалисты, а также новейшие технологии, которые касаются абсолютно всего – от системы организации самой медицинской помощи до оборудования специализированных помещений клиники. И участие в подобной конференции – это уникальный шанс пообщаться с другими врачами, зачастую просто мировыми светилами в своих отраслях, обменяться опытом, получить доступ к современнейшим технологиям и методикам.

Особый режим стерильности


- Чем отличается «MEDICA» от других медицинских учреждений, как муниципальных, так и частных?
- Главное я сказал. Это стремление быть лучшими во всем, быть вне конкуренции и, как следствие, достигать максимально возможных результатов при лечении наших пациентов.
Слагаемых успеха клиники несколько. Во-первых, врачи, медицинский персонал. Если учесть, что заработная плата, которую мы предлагаем нашим специалистам, выше средней городской приблизительно на 30 процентов, то понятно, что в ответ мы получаем конкурс на замещение каждой вакантной должности. А значит, можем выбирать специалистов, которые в будущем будут работать с нашими пациентами. Соответственно, особые требования не только к профессиональному уровню конкретного врача или среднего медперсонала, но и к личностным характеристикам тоже.
Кроме того, нам удалось добиться, чтобы в «MEDICA» работали действительно классные специалисты, если хотите, «звезды». Разумеется, это и легендарный врач-репродуктолог Аркадий Геннадьевич Маркдорф, и уникальный врач узи-диагност Игорь Юрьевич Пеганов, акушер-гинеколог высшей категории Татьяна Васильевна Третьякова, врач узи-диагностики Сергей Валерьевич Темнов и другие врачи.
Вторая обязательная составляющая – это оборудование. В «MEDICA» пациентки могут получить комплексную медицинскую помощь: от консультации терапевта, гинеколога и других специалистов до сложнейших хирургических операций. В этой связи стоит отдельно упомянуть об операционном оборудовании, на котором работают наши врачи. Это немецкие приборы для проведения так называемых малоинвазивных хирургических вмешательств или, говоря иначе, эндоскопических операций. В прошлом году в «MEDICA» было проведено более 500 подобных операций на таком высоком уровне и на таком современнейшем оборудовании. Вот только один факт: период пребывания после сложнейших операций у нас в среднем составляет около 1,5-2 (!) суток. Для сравнения: в большинстве муниципальных клиник этот срок равен 10 и более дням.
Очень многое зависит именно от операционного оборудования. Например, от степени разрешения камеры эндоскопа зависит постановка точного диагноза во время операции. Или качество инструментария, используемого в процессе эндоскопического вмешательства. Да много чего еще.
Ну и в-третьих, это технологии. Они буквально во всем. Даже в покрытии стен в оперблоке. У нас для этого используется суперсовременный материал, обладающий уникальными антибактериальными свойствами. И никакого кафеля с его швами, которые часто становятся источниками размножения патогенных микроорганизмов, и так далее.
Или вот еще. Вентиляция. В нашей операционной она не зависит от общебольничной и оснащена так называемыми «медицинскими фильтрами», обеспечивающими тончайшую очистку воздуха, попадающего в оперблок. Более того, здесь постоянно создается повышенное давление, так что если даже дверь случайно откроется, то воздух пойдет из операционной, а не в нее. Это обеспечивает особый режим стерильности. Важно заметить, что параметры стерильности или успешности проведения операции могут зависеть от одной маленькой составляющей, и если в этом случае сэкономить, то результат может оказаться плачевным.

ЭКО: выше мировых стандартов

- Денис Евгеньевич, расскажите, как пациент попадает к вам в клинику? Так сказать - его путь.
- Можно просто позвонить по телефону 8(3843)99-19-19 и записаться у администратора на прием к врачу или зайти на сайт: www.nmedica.ru . Причем чтобы опровергнуть мифы о том, что прием у специалиста в частной клинике стоит дорого, скажу следующее: цена приема узкого специалиста в «MEDICA» составляет 500 рублей. Стоимость, согласитесь, сопоставима с приемом в муниципальной клинике.
После консультации у врача могут быть назначены различные анализы, которые для нас проводит крупный федеральный лабораторный комплекс «Invitro» . Там точность результатов гораздо выше, чем это могут обеспечить даже самые крупные больницы. Важно, что все анализы можно сдать не выходя из клиники.
А уже после всех необходимых диагностических процедур назначается лечение.
- «MEDICA» известна далеко за пределами Кузбасса во многом благодаря тому, что в стенах вашей клиники достаточно успешно проводится процедура экстракорпорального оплодотворения. В чем секрет такого успеха?
- Действительно, определенных успехов в ЭКО мы достигли. Разумеется, огромную роль в этом успехе имеет личность Аркадия Маркдорфа. Ну и технология, оборудование, которое у нас используется, – без этого тоже не обойтись.
Говоря о том, насколько эффективно ЭКО в «MEDICA», скажу лишь, что успешное наступление беременности отмечено в 45 процентах случаев. И это притом, что мировой показатель составляет 30-33 процента. И при таких результатах мы сознательно держим стоимость наших услуг в рамках ЭКО на уровне 25-30 процентов ниже, чем в других аналогичных клиниках Сибири. Если говорить о конкретных цифрах, то минимальный курс ЭКО начинается от 25 тысяч рублей.
Есть и очень сложные случаи, когда с учетом всех нюансов проведения ЭКО, в том числе дорогостоящей лекарственной терапии, стоимость может доходить до 150 тысяч рублей. Важно: все индивидуально.
Но согласитесь: когда речь заходит о здоровье, то деньги – это не главное. Принципиально, чтобы пациент попал к настоящему профессионалу, который имеет не только хорошую теоретическую, но и практическую базу, работает на современном оборудовании, ежегодно проходит обучение в Москве у лучших врачей России. Клиника является базой кафедры акушерства и гинекологии Новокузнецкого ГИДУВа под кураторством заведующей кафедрой профессором Л. Г. Баженовой.
Кстати, говоря об обучении, я в том числе имел в виду наших врачей-диагностов, занимающихся выявлением патологий плода на ранних стадиях беременности. Вдумайтесь: таких патологий около тысячи. Чтобы своевременно выявить какие-либо отклонения, оценить риски для будущего ребенка, необходимо иметь колоссальный опыт, который наши специалисты приобретают в том числе и в крупнейших московских клиниках. Такое обучение – штука чрезвычайно дорогая, но мы сознательно идем на эти затраты, ведь от профессионального уровня врачей зависит и успех диагностики заболеваний наших пациентов, и их дальнейшее качественное лечение, и успешная беременность, и счастье будущих родителей.


Г. Новокузнецк, ул. Сеченова, 30
Тел. (3843) 99-19-19


На фото (слева направо): Репродуктолог Азарова Ольга Валентиновна, исполнительный директор клиники Варенков Денис Евгеньевич, главный врач клиники Третьякова Татьяна Васильевна
Записал Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Апрель 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций