Пасхальный ликбез

Скоро христиане отмечают главный религиозный праздник Пасхи. За два десятилетия, минувшие с момента распада Советского Союза, в значительной степени были утрачены и устои, которые насаждались и бытовали в той, несуществующей уже стране. Один из них – тотальный атеизм. Различные религиозные конфессии, конечно, существовали, но находились почти на партизанском положении.
В современной России религии стало гораздо больше. То и дело можно прочитать о том, что очередной жертвователь отдал деньги на строительство церкви или совершил еще какое-нибудь доброе богоугодное дело. Так что сегодня многие россияне либо понаслышке, либо достаточно неплохо знают и религиозные традиции, и религиозные праздники.


А потому корреспонденты «МК в Кузбассе» решили провести импровизированный опрос накануне праздника Пасхи, участниками которого стали жители областного центра. Вопросы от «МК» были простыми и касались исключительно предстоящего православного праздника: с каким событием связан праздник Пасхи? Как называется пост, который оканчивается в пасхальное воскресенье? Как называется четверг накануне пасхального воскресенья? Что такое Святой Свет?

Пасхальный ликбезИтак, первым на наши вопросы ответил кемеровский водитель Владимир Коптелин. Разумеется, Владимир Борисович ответил, что Пасха символизирует воскрешение Иисуса Христа, пост накануне Пасхи называется Великим, четверг – чистым, а Святым Светом применительно к пасхальным атрибутам принято называть Благодатный огонь.





Пасхальный ликбезПолитолог Юрий Клецов, преподающий в одном из кемеровских вузов гуманитарные дисциплины, справился с нашими вопросами чуть хуже, допустив ошибку при ответе на один из них. По мнению кемеровского преподавателя, Святым Светом является неопалимая купина.






Пасхальный ликбезА вот повара ныне модных кафе, специализирующихся на японской кухне, Иван Камнев и Данил Зайцев, которые профессионально могут приготовить суши и роллы, вопрос про Благодатный огонь прошли легко, совершенно неожиданно столкнувшись с трудностями по поводу четверга. После непродолжительных размышлений они решили, что этот день накануне Пасхи почему-то называется страстным.


Пасхальный ликбезТак же считает и продавец магазина женской одежды Оксана Емельянцева. Более того, Оксане показалось, что пост накануне Пасхи должен называться главным, а Святой Свет – это огонь церковной свечи. В результате Оксана стала лидером по количеству неправильных ответов.






Пасхальный ликбезПоследним на наши вопросы ответил Дмитрий Соловьев, занимающийся частным бизнесом в сфере компьютерных технологий. Дмитрий допустил только одну ошибку, тоже решив, что Святой Свет связан с церковной свечой.

Итак, по результатам акции звание «Эрудит «МК» на этот раз получил Владимир Коптелин. Поздравляем Владимира, а также всех кузбассовцев с наступающим великим и очень жизнеутверждающим праздником – праздником Пасхи.

Сергей Филлипов.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Апрель 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций