Отдых для маленьких кемеровчан


'ОтдыхДепутаты горсовета утвердили изменения в постановлении «Об утверждении Программы модернизации муниципальных загородных детских оздоровительных лагерей на 2007 – 2011 годы». Эта программа была продлена до 2014 года.

Отметим, что Кемерово – одна из самых успешных территорий региона в плане проведения летней оздоровительной кампании: действующая в городе программа позволяет реализовать новую модель финансирования и организации летнего отдыха детей. Так, летом 2010 года юных кемеровчан принимали 5 загородных оздоровительных лагерей: «Пламя», «Солнечный», «Журавлик», «Спутник» и «Космос».

Перед открытием нового сезона в каждом оздоровительном учреждении были проведены серьезные подготовительные работы. Например, в лагере «Пламя» выполнен капитальный ремонт трех детских спальных корпусов, заменены системы противопожарной сигнализации. Современную противопожарную систему установили и в «Журавлике», а в «Спутнике» завершили ремонт одного детского спального корпуса. Кроме того, для лагерей «Пламя» и «Солнечный» было приобретено новое технологическое и холодильное оборудование, мебель, туристический инвентарь, велосипеды, тренажеры, игровое оборудование для детских площадок и звуковая аппаратура. Заметно преобразился и лагерь «Космос»: здесь установили новое водоочистное оборудование, провели ремонт в корпусах и хозяйственных помещениях, обустроили территорию лагеря. Всего к началу летнего сезона на ремонт и переоснащение детских лагерей из муниципального бюджета было выделено около 110 миллионов рублей. Оценить новые комфортные условия, созданные в детских оздоровительных учреждениях, летом 2010 года смогли 4 204 маленьких кемеровчанина. Для сравнения, в 2009 году в загородных лагерях отдохнули 3 716 детей.

Время летних каникул прошло, но программа модернизации муниципальных загородных детских лагерей продолжает работать. В настоящее время приоритетными направлениями программы остаются ремонт и реконструкция оздоровительных учреждений «Пламя» и «Солнечный».
Потому и было предложено продлить действие этой программы до 2014 года.
«В этом году мы объехали все детские оздоровительные лагеря, все посмотрели и пришли к выводу, что хотя сделано уже очень многое, нужно продолжать работать в этом направлении, - отметил председатель Кемеровского городского Совета народных депутатов Александр Любимов. – Не каждый может отправить своего ребенка на отдых к морю. И очень хорошо, что для наших детей создаются прекрасные условия для отдыха здесь же, в Кузбассе».

С мнением Александра Георгиевича солидарен и депутат горсовета Глеб Колпинский. «Это необходимая и важная программа, - отметил Глеб Иванович, - особенно если учесть, что дети болеют во время учебного года и именно летом нужно использовать все возможности для оздоровления детей. Мы видели, что уже сейчас во всех лагерях созданы прекрасные условия, а до 2014 года, думаю, эту работу мы завершим полностью».

Документ одобрила и председатель комитета по развитию социальной сферы города Кемеровского горсовета Тамара Кочкина. «Считаю, что администрация города сделала очень многое в плане модернизации загородной зоны, что позволило создать комфортные условия для пребывания детей. Значимо, что детские лагеря стали работать в круглогодичном режиме. Нужно отметить также, что загородные детские оздоровительные лагеря впервые стали конкурентоспособными, и это – положительный факт. Полагаю, что работу в этом направлении необходимо продолжать», - сообщила Тамара Васильевна.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Ноябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций