За кубком в Швецию

'ЗаОсень в хоккее с мячом такая пора, что одновременно считают и цыплят, и яйца. И можно сказать, что у кемеровского «Кузбасса» на сегодняшний день достаточно хорошо как с первыми, так и со вторыми.

Сначала о цыплятах. Наши хоккеисты на прошлой неделе сделали еще один уверенный шаг к Кубку России, победив в отборочной подгруппе. Последовательно были побеждены хабаровский «СКА-Нефтяник» - 8:5, красноярский «Енисей» - 6:5, иркутский «Байкал» - 8:6. Этого вполне хватило, чтобы забронировать первое место, так что в заключительном матче с «Сибсельмашем» ряду игроков основы дали отдохнуть, но и в этом составе от «Кузбасса» ждали победы, однако не дождались. Новосибирцы выиграли 7:4, окончательно подтвердив серьезность своих притязаний в новом сезоне. «Сибсельмаш» получил путевку в четвертьфинал Кубка, стал вторым в группе, оттеснив «Енисей» и «Байкал», которые на старте турнира котировались гораздо выше.
Игра нашей команды, особенно в обороне, далеко не устраивает наших тренеров и игроков, которые заверили, что приложат все силы, дабы улучшить игру.

Прилагать силы и биться за результат всерьез «Кузбассу» предстоит уже на этой неделе. В четверг 14 октября в Швеции стартует очередной розыгрыш популярного «Кубка мира».В этот день в 21.45 по местному времени (5 часов разницы с нами) «Кузбасс» сыграет с «Юсдалем», в пятницу нашим предстоит провести две игры – в 6.55 с «Вестеросом» и 14.50 с московским «Динамо». В субботу «Кузбасс» проведет заключительный матч в своей «группе смерти» против «Бруберга».

В четвертьфинал «Кубка мира» выходят только две команды из группы, на этот раз у нас один соперник лучше другого. Будем ждать и надеяться на добрые вести. Это, кстати, рассказ про яйца, которые сумели разложить по нужным корзинам. По первоначальному замыслу организаторов «Кузбасс» должен был провести в Швеции все четыре матча за 26 часов. Президент клуба Андрей Сельский подсказал шведам, что расписание можно сделать и не таким уничтожающим для сибиряков. Шведы переписали нам порядок игр, и теперь остается только выиграть, чтоб доказать, что не зря беспокоили организаторов. Да что крутить вокруг и около, надо взять этот кубок, потому что у «Кузбасса» такого кубка еще не было, и потому сильно хочется. А если сильно хочется, то надо брать!
Что касается перспектив в Кубке России, то они таковы. 1 ноября в Казани состоятся четвертьфинальные матчи. «Зоркий» (Красногорск» - «Байкал-Энергия» (Иркутск) определят победителя, который в полуфинале 3 ноября выйдет против «Кузбасса». Сильнейший в другом четвертьфинале («Сибсельмаш» - казанское «Динамо») будет в полуфинале играть против московского «Динамо». Финал намечен на 4 ноября.