Энергичный футбол

'ЭнергичныйВ Кемерове началась третья традиционная спартакиада работников холдинговой компании «СДС-Энерго». На этот раз в ней примет участие более двухсот энергетиков, которые будут бороться за победу в восьми видах спорта.

«В нашей первой спартакиаде принимало участие всего две команды, - рассказывает корреспонденту «МК в Кузбассе» первый заместитель генерального директора ХК «СДС-Энерго» Игорь Токарев. – Ровно столько, сколько предприятий входило в холдинг. Однако наша компания динамично развивалась с момента создания, поэтому сегодня уже работники шести предприятий, в том числе и из других городов области и Алтайского края, принимают участие в спартакиаде».

Спорт на голосовании

Первым видом спорта, в котором состязались энергетики, стал футбол. Для проведения матчей «СДС-Энерго» специально арендовало футбольное поле кемеровского стадиона «Шахтер». Игроки – на поле, зрители – на трибунах. Страсти кипели, как будто играли настоящие профессионалы.
Кстати, в этом году руководство энергохолдинга опробовало новую систему отбора видов спорта для включения в программу соревнований. Всем работникам было предложено проголосовать на внутренних электронных ресурсах. Спортивные виды, набравшие максимальное количество голосов, и попали в основную программу. В результате, например, именно таким образом теперь энергетикам предстоит помериться силой в уличной разновидности баскетбола – стритболе. Его правила несколько упрощены по сравнению с оригинальным видом спорта, зато стритбол выгодно отличается яркой игрой даже при встрече любительских команд.

А вот армрестлинг, который прежде входил в программу спартакиады, на этот раз «вылетел» из основного состава. Что вполне объяснимо: этот вид спорта не отличается зрелищностью и, кроме того, требует специальной подготовки. Если же говорить о проведении подобных спортивных соревнований, то здесь, скорее, важна доступность и зрелищность конкретного вида спорта, чтобы каждый желающий вести активный образ жизни мог поучаствовать в спартакиаде без лишних проблем.

«Я бросил курить уже почти три года назад, - говорит старший мастер ремонтного цеха ТЭЦ города Ярового (входит в состав «СДС-Энерго». - Прим. ред.) Юрий Чумаченко, - и увлечение спортом сыграло в отказе от пагубной привычки далеко не последнюю роль. Да и в целом на нашем предприятии приветствуется и увлечение спортом, и просто здоровый образ жизни. Кстати, футбол – это мое особое увлечение. В Яровом у нас есть своя футбольная команда – из числа работников предприятия. Мы даже участвуем в первенстве города».

Яровчане провели почти половину суток в пути, чтобы только побороться за победу в футбольных соревнованиях. «Жаль, что дорога долгая, - сетует Юрий Владимирович, - немного устали. А так настроение бодрое, собираемся побороться за 1-е место в футболе».

5 месяцев борьбы…

«Мне всегда нравилось участвовать в различных спортивных состязаниях, - говорит менеджер по снабжению компании «СДС-Тепло» Александр Пристинский, который на спартакиаде выступает в качестве капитана футбольной команды своего предприятия. – И нравится сейчас, несмотря на то, что много работы, а дома ждет семья – жена и двое ребятишек. Кстати, я играю в футбол не только в рамках своего предприятия. Моя команда принимает участие и в городских соревнованиях, которые проходят в областном центре Кузбасса. Так что опыт и спортивный, и организаторский в качестве капитана есть. Наверное, поэтому мне доверили в «СДС-Тепло» участвовать в организации нашей команды. Конечно, очень хочется победить. Как ни крути – спорт есть спорт. Но в любом случае отлично, что мы, коллеги с разных предприятий холдинга, сегодня собрались. Ведь помимо игры можно просто пообщаться».

Я разговариваю с Александром под оглушающий рев трибун. Все по-настоящему. Даже громкие звуки вувузел. Это болельщики наблюдают за матчем между командами «СДС-Энерго» и «Прокопьевскэнерго». Спортсмены, представляющие холдинговую компанию, ведут в счете. Прокопчане стараются как могут отыграться, но, увы, у них это не получается. Но это только игра. Команды уходят с поля довольные встречей вне зависимости от итогового результата.

«Спартакиада продлится 4 месяца, - говорит Игорь Токарев, – до 11 декабря. Мы специально рассчитали так, чтобы спортивные итоги подвести накануне нашего профессионального праздника – Дня энергетика. Так что сможем поздравить работников холдинга не просто с праздником и успешной работой в этом году, но и с достижениями в спорте».

Остается только отметить, что проведение подобных крупных спортивных соревнований требуют серьезной организации и финансовых затрат. Энергохолдинг взял на себя всю расходную часть спартакиады. Пока точный размер затрат определить нельзя, а, например, по данным прошлогодней спартакиады, ее проведение обошлось почти в 500 тысяч рублей. Но, по словам Игоря Юрьевича, развитие спорта – одна из важных задач, от решения которой зависит здоровье, качество жизни, а значит, и качество работы большого коллектива всего холдинга «СДС-Энерго».
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Август 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций