Калтан - пригород Новокузнецка?


'КалтанЭто вполне возможный вариант развития событий. Во всяком случае, такое предложение было вынесено на заседании коллегии обладминистрации как вариант выживания моногорода. Представленный же руководством города комплексный инвестиционный план (КИП) модернизации был отправлен членами коллеги на доработку.

Главная задача модернизации моногородов, которую ставит обладминистрация, – уход от монопрофильности, то есть зависимости от какого-либо одного градообразующего предприятия или одной области промышленности. В КИПе на 2011-2020, представленном руководством Калтана, областные чиновники отрыва от монозависимости не нашли. Так, и в 2020 г. все надежды Калтан связывает с градообразующим предприятием – Южнокузбасской ГРЭС. «Все модернизационные вопросы, которые вы озвучили – это проекты ГРЭС, - комментирует Владимир Ковалев, заместитель губернатора по природным ресурсам и экологии. – Это проекты компании и она их реализует для развития своего внутреннего бизнеса. К тому же при модернизации ГРЭС будут сокращаться рабочие места».

Владимир Ковалев отметил, что по данным Минрегионразвития ситуация в городе тяжелая. По ряду экономических показателей Калтан находится на предпоследнем месте в Кузбассе. По словам членов коллегии, город практически не производит никаких товаров и услуг для своего и внешнего рынка. По непроверенной информации, в Калтане плохо обстоит дело с продовольственными магазинами – они закрываются один за другим.
«Насколько мы смогли увидеть из представленной программы, то, наоборот, очень много инвестиционных проектов связанно со строительством объектов торговли (73% всех инвестпроектов. – Прим. автора), - говорит Дмитрий Исламов, заместитель губернатора по экономике и региональному развитию. - Если бизнесмен решил вкладывать деньги в торговлю, значит там все нормально в этом плане. Но с другой стороны, по показателям мы наблюдаем снижение объемов розничного товарооборота».К тому же, как ранее отметил Дмитрий Юрьевич, чтобы пойти в запланированные магазины, населению нужно где-то взять денег.

Замечание членов коллегии вызвал и тот факт, что в КИПе Калтана не предусмотрены мероприятия, которые пройдут в городе в рамках Дня шахтера-2011. Ведь, как показывает практика, подготовка к проведению главного кузбасского праздника дает малым городам большой импульс к развитию и к улучшению общего уровня жизни. По замыслу областных властей, это должно произойти в Калтане и в объединяемых с ним поселками Малиновка и Сарбала.

В целом коллегия пришла к выводу, что у Калтана есть возможности, благодаря которым город может измениться в лучшую сторону. Необходимо, в частности, использовать возможности по переработке зольно-шлаковых отходов, по развитию сельского хозяйства, по расширению машиностроительных производств, опять же, близость к Новокузнецку. Последнее обстоятельство может сыграть на руку городу в ближайшем будущем. «Если нет своих хороших идей по развитию, постройте автобан от Калтана до соседнего Новокузнецка, и люди буду ездить туда на работу», - такое предложение прозвучало на заседании среди прочих. «Интересная идея, - отметил Дмитрий Исламов. - Многие моногорода не реализуют инвестпроекты. Они поступают проще: делают хорошую дорогу к соседней агломерации и становятся спальным районом. Это тоже вариант, но тоже нуждается в проработке, в расчетах».

КИП Калтана решено было отправить на доработку. Через два месяца руководство города снова отчитается на коллегии. Когда есть четкий план развития, городу гораздо проще привлечь средства инвесторов и федеральные деньги, заключил Дмитрий Исламов. Так, Прокопьевск и Ленинск-Кузнецкий как моногорода с более убедительными КИПами в этом году получат из федерального бюджета 1 млрд 300 млн руб. на организацию новых рабочих мест и развитие инфраструктуры.
Ксения Коломейцева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июль 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций