Черная дыра г. Кемерово

'Черная«Когда я в очередной раз был на приеме у заместителя главы города Ильи Середюка, он мне так и сказал: «Ваш дом остается только снести…» - рассказывает житель дома №22 по проспекту Ленинградскому в областном центре Николай Васютинский. - Ведь наша многоэтажка до сих пор не сдана в эксплуатацию. Даже свидетельство о праве собственности мы получить не можем…»

О «хождениях по мукам» тех кемеровчан, что имели неосторожность воспользоваться услугами СК «Жилсоцстрой» - дочернего предприятия ООО «Радомир», еженедельник «МК в Кузбассе» неоднократно рассказывал читателям. Дело в том, что, являясь застройщиком многоэтажек на Ленинградском, 22 и ул. Двужильного, 10, юридическое лицо «Жилсоцстрой» объявило себя банкротом, оставив дома с кучей недоделок. Но если по Двужильного, 10 дела обстояли чуть лучше, да и жильцы этого дома своевременно начали бить тревогу, то с ЖК «Флагман» - тот самый Ленинградский, 22, все оказалось гораздо хуже: до сих пор жильцы, заплатив деньги «Жилсоцстрою», проживают тут фактически на птичьих правах, без документов. А сам дом, привлекающий внимание кемеровчан блестящим фасадом, и по сей день – по договору в эксплуатацию этот дом должен быть сдан в 2006 году – пребывает практически в аварийном состоянии.

Негодные условия

Вообще, кажется нереальным, как могло случиться такое: вроде бы центр города, да не просто города – областного центра. Вроде бы и компания «Радомир» - читай «Жилсоцстрой» - не первый год работала на рынке в то время, когда люди и заключали договоры с этой компанией. Вроде бы и разрешения на строительство и на землю были получены и согласованы со всеми инстанциями. А сейчас людям, отдавшим за жилье немалые деньги, приходится жить почти на военном положении. «Вы посмотрите, что в подъездах творится! – говорит житель дома Вадим Власов. - Кругом грязь, строительный мусор, я и сам уже со своей площадки весь хлам выкидывал – через неделю снова набросали». И действительно, каждый, кто войдет в подъезд, узреет картину весьма неприглядную – это вы можете видеть на фото. Лифты тут отродясь не работали, крыша течет, лестница, что ведет в подземный гараж, и вовсе не функционирует, а в самом гараже по весне стояла вода чуть ли не по колено. Долгое время в доме не было холодной воды, а прошлым летом целый месяц весь дом сидел без электричества. «Нам говорят чиновники: а зачем же, мол, въезжали в недоделанный дом, - продолжает Николай Васютинский. - Но посудите сами: люди отдали последние деньги, кто-то продал свое жилье, чтобы тут купить квартиру. И что же теперь делать? Жить-то где-то нужно!»

И нельзя сказать, что администрация города не знает о бедах жителей дома №22 по проспекту Ленинградскому – ведь обращения жителей посыпались во все инстанции. Вот и несколько месяцев назад, в середине февраля, состоялась встреча обитателей многострадальной многоэтажки с городскими чиновниками. «Нам предложили создать ТСЖ и дом пообещали достроить. Но до сих пор ничего не сделано. Товарищество собственников жилья мы, конечно же, готовы создать, но только когда дом будет достроен и сдан в эксплуатацию. Иначе за все многомиллионные недоделки придется отвечать ТСЖ. То есть нам самим», - продолжает Николай.

По словам Николая Васютинского, в марте состоялась его встреча с Ильей Середюком и руководителем «Радомира» Вадимом Сербиным. Сербин предложил отдать новому ТСЖ пустующие недостроенные помещения в этом доме. Мол, продавайте их и достраивайте многоэтажку. Но у жильцов возникли резонные вопросы: как это сделать юридически грамотно, и хватит ли средств от реализации «недостроя» на доделку дома? Даже навскидку ясно, что денег вряд ли хватит. Ведь недоделок в многоэтажке не счесть…

Загадочная УК

'ЧернаяМежду тем «Радомир» оказался очень предприимчивой и плодородной компанией. В том смысле, что не успела почить в бозе одна его «дочка» - «Жилсоцстрой», как появилась другая – УК «Твой дом», которая взялась обслуживать… недостроенный «Жилсоцстроем» дом на проспекте Ленинградском. И как-то очень ловко получилось, что люди, вселившиеся в недостроенную многоэтажку, несли свои деньги в виде квартплаты именно сюда. «Начиналось все так: когда нам выдали акты приемки–передачи, там был указан не юридический, а строительный адрес. Мы обращались в «Радомир», чтоб адрес переделали, и нам говорили: без проблем, но нужна подпись Елены Усовой, которая насчитывала сумму, которую мы должны были оплатить - вроде как за коммунальные платежи. У меня, например, получилась сумма в 17 тысяч рублей. Пришлось платить..."

Так и несли люди свои денежки в "Жилсоцстрой" - "Радомир" - "Твой дом", - в обилии размножающихся почкованием юридических лиц уже и не разобраться. Причем носили годами. Пока в середине февраля этого года на собрании городских чиновников и жителей дома не выяснилось, что ни "Радомир", ни "Твой дом" поставщикам услуг не уплатили ни копеечки. А как было не платить, если у "неплательщиков" очень быстро свет отключался. Сама же Елена Усова - отмечу сразу, что с ней автору этих строк доводилось общаться еще тогда, когда мы рассказывали о проблемах жильцов многоэтажки по ул. Двужильного, 10, и тогда она тоже представляла управляющую компанию, обслуживающую дом, - честно глядя в глаза, сообщила, что не имеет никакого отношения к дому на Ленинградском, 22. И денег с жильцов она никаких не собирала, а делал это исключительно «Радомир». Они же – УК «Твой дом» - просто «арендуют офис» в этой многоэтажке. То есть люди те же самые, а юрлица разные. И деньги взимаются регулярно и часто - безо всяких на то оснований. «Недавно, – рассказывает Николай, - они посадили охранников в подземном гараже, которые берут оплату с жильцов, купивших эти гаражи, за… пользование гаражом! Я-то, конечно, ничего не плачу, потому что они не имеют на это права, а есть те, кто и платит. Куда идут эти деньги – неизвестно!»

Вообще складывается ощущение, что нет предела цинизму работников "Жилсоцстроя" - "Радомира" – УК "Твой дом", – несмотря на то, что люди оказались попросту обмануты, те же самые люди пытаются еще больше заработать на них же. Обратите внимание на объявление, развешанное в домах от имени УК «Твой дом»: тут предлагается за дополнительные деньги жильцов сделать ту работу, которую не выполнил застройщик. По сути, они же!
И самое странное, что нет на них никакой управы. «Мы ходили в прокуратуру Ленинского района, - рассказывает Вадим Власов. - Там только руками развели. Мол, сделать ничего не можем. И передали дело в городскую прокуратуру… Вот и ждем…»

Жить в таком недострое никому не пожелаешь. Но самое удивительное, что сейчас жильцам никто не предлагает выхода из ситуации. Вроде как юридически претензии предъявлять некому. Но руководителя «Радомира» Вадима Сербина жители многоэтажки по Ленинградскому, 22 видят вполне весёлым и бодрым, регулярно приезжающим сюда на весьма недешевом мерседесе с литерами «РРР» в номерных знаках. Для тех, кто не знает, поясним, что с такими номерами ездят работники прокуратуры. Как и почему обзавелся он «блатными» буквами, – загадка.

…Когда полтора года назад автор этих строк публиковал серию материалов про проблемы «жертв «Жилсоцстроя», кемеровский мэр Владимир Михайлов прокомментировал ситуацию следующим образом: мол, впредь администрация города будет более внимательно относиться к застройщикам, претендующим на земельные участки. А проблемы с «частником» нужно решать в правовом поле. В суде, например. Кстати, суд обязал застройщика выплатить тому же Николаю Васютинскому более 100 тысяч рублей. Как вы догадываетесь, ни копейки уплачено не было.

…Уже в апреле в администрации города Кемерово был составлен график устранения недоделок, которые «Радомир» обязан исправить. Но, по словам Николая, график этот не выполняется. И, думается, не будет выполняться.

При этом собственники и работники «Жилсоцстроя» - «Радомира» - УК «Твой дом» совершенно безнаказанно и открыто ходят по городу, ездят на дорогих «мерсах» и «РАV-4», в открытую смеются в лицо жителям и не боятся ни городских чиновников, ни прокуратуру, ни милицию. Возможно, де-юре все верно. Но тогда это неправильный закон.
Наталья Гузева
 
0

Комментарии:



Миша Форшманк, 19 мая 2010 10:49

Какая наивность, какая восклицательность. А история-то прозрачная. Тут одно из двух, даже если рыба гниет с головы. Либо импотенция городских властей, которые отдали городскую землю застройщику почти на халяву, позволили срубить бабло, а жилой дом в итоге не получили, хотя сроки все прошли.
Либо примитивная коррупция. А кто крыша? Областная или городская прокуратура, если номера РРР. Пусть Халезин почешется об эти номера вместе с Михайловым.

hargman, 19 мая 2010 11:44

Смешная ситуация еще с домом по ул. Двужильного 12 к1. Построен уже как года 3 назад, а заселяются только 1х и 2х комнатные квартиры, а 3х комнатные видите ли очень большие для бывших военных с детьми которые всю жизнь отдали во благо родине и ютятся теперь в старых 2х комнатных квартирах по четверо человек на 54 квадратах , прибавьте к этому еще и нищенскую пенсию и получите совсем не то о чем мечтали молодые военные офицеры когда выбрали эту профессию. Тоже ходили по всем инстанциям и Путину писали все без толку везде продинамили и руками разводили

Миша, 19 мая 2010 11:55

Таки назовите нищенские размеры пенсии? Наверняка в три раза выше чем у шахтера. И что вас не селят, надо наверно доплатить да и все?

hargman, 19 мая 2010 19:58

Миша,
Пенсия около 6тр, так что не надо у шахтера побольше будет, да и з\п раза в 3 повыше. Да доплаты тут не причем, эти квартиры по площади непроходят по нормативным документам, больше на несколько квадратов
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Май 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций