Огонь, вода и МЧС!

'Огонь,Владельцев маломерных судов в наступившем году ждет не очень приятная новость: если раньше технический осмотр различных лодок и катеров можно было пройти бесплатно, то в 2010-м за это «удовольствие» придется заплатить.

Правда, стоимость этой госуслуги чисто символическая – 60 рублей. Так что едва ли техосмотр заметно ударит по карманам судовладельцев.
Об этом нововведении сообщил первый заместитель начальника областного управления МЧС Виктор Гутов на совещании, где были подведены итоги работы ведомства в 2009 году.

64 млн на защиту от огня

Кстати, если говорить о работе сотрудников ГИМС по Кемеровской области, то они призваны решать широкий спектр задач, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций на воде. Во многом в этом им помогают современные технологии. Например, в инспекции введена в действие автоматизированная система. Кроме того, за последние годы технопарк кузбасской инспекции пополнился новыми судами.
Предупредительная и надзорная деятельность ГИМС позволила в 2009 году снизить количество нарушений на воде, а также число погибших и травмированных по сравнению с 2008 годом. Неизменным остается низкий уровень аварийности на водных акваториях Кузбасса, в течение пяти лет – 2 случая в год, и в отчетном году показатель остался на прежней отметке.

Все это, по мнению Виктора Гутова, - результат планомерной работы ГИМС с муниципальными образованиями по оборудованию мест отдыха летом и ледовых переправ в зимний период, а также профилактической работы с населением.
Если же говорить о деятельности наиболее крупной структурной составляющей областного управления МЧС – противопожарной службы, - то стоит отметить, что в последнее время развитию ППС уделяется серьезное внимание.

В этом смысле не стал исключением и 2009 год. Так, в настоящее время продолжается реализация федеральной целевой программы «Пожарная безопасность», бюджет которой составляет 64 миллиона рублей. Еще одним целевым проектом можно считать «Концепцию противопожарной защищенности населенных пунктов области на 2009-2012 годы». В рамках развития материально-технической базы противопожарной службы Кузбасса только за последние два года на вооружение подразделений пожарной охраны и отделений государственного пожарного надзора области поступило более 30 единиц новой техники.

Значительные финансовые средства вкладываются и в реконструкцию и строительство самих пожарных частей в территориях нашего региона. Завершено строительство пожарного депо в Прокопьевске, планируется возведение такого же депо в областном центре и реконструкция здания специализированной пожарной части.

Пожаров стало чуть меньше

В последнее время серьезное внимание уделяется расширению функций подразделений пожарной охраны. Во многом это связано с тем, что на сегодняшний день пожарные участвуют в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Поэтому в Кузбассе ведется активная работа по аттестации пожарных частей как аварийно-спасательных формирований для ликвидации ЧС различного характера, в том числе и аварий на дорогах. Аттестацию прошли 8 пожарных частей. Таким образом, удалось решить проблему своевременного реагирования на дорожные происшествия и оказания квалифицированной помощи в ряде территорий области.

По-прежнему актуален и вопрос прикрытия территорий, в особенности в сельской местности, в пожароопасном отношении. В Кузбассе активно развивается пожарное добровольчество. В области до недавнего времени действовало 127 пожарных дружин, а с начала 2009 года в ходе реализации «Концепции противопожарной защищенности населенных пунктов области» было создано еще 24. Таким образом, на сегодняшний день обеспечена противопожарная защищенность более 60% населенных пунктов на территории субъекта. Всего до 2012 года планируется создать 81 добровольную пожарную команду.
Такое увеличение противопожарных сил вполне оправданно, поскольку Кузбасс «горит» по многу раз в день. Например, в 2009 году в общей сложности зафиксировано 4 357 пожаров, причем более трех тысяч из них произошли в жилом секторе. Из 302 человек, погибших в огне, - 20 детей. Несмотря на пугающие цифры, наблюдается тенденция снижения общего количества возгораний. Так, по сравнению с 2008 годом пожаров стало меньше на 4,7 процента. При этом сократилось и количество смертей на пожарах – на 3,5 процента.
Аристарх Кац
 
0

Комментарии:



cij, 10 февраля 2010 05:47

что бы мы без них делали
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Февраль 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Архив публикаций