Беспокойная жизнь энергетика

0В декабре энергетики отмечают свой профессиональный праздник. По традиции мы рассказываем о тех, чья работа – нести людям свет. В составе Северо-Кузбасской энергетической компании есть особое подразделение – отдел транспорта электрической энергии. Его задача заключается в том, чтобы потребители бесперебойно получали качественную электроэнергию. А для этого необходимо решить целый комплекс задач. Должны быть в порядке сети и сетевое электрооборудование, а точки учета - обеспечены современными приборами. Сегодня гость нашей рубрики - менеджер отдела транспорта электрической энергии ОАО «СКЭК» Александр Шакалов.

По заснеженной дороге возвращаемся из Ленинска-Кузнецкого. За рулем – Александр Петрович Шакалов. Только что закончился очередной рейд – ловили за руку «энергетических вампиров». То есть недобросовестных абонентов, которые несанкционированно подключаются к линии электропередачи, чтобы в свое удовольствие безо всяких обязательств пользоваться электроэнергией.

«Да уж, – думаю, – работа не из приятных…» Словно угадав мои мысли, Александр Петрович устало улыбается: «Непросто переубедить людей и внушить им, что они таким образом вредят и себе, и соседям». Между тем выявление потерь на электрических сетях – это одна из основных задач, которую выполняет менеджер Шакалов. А в этих самых потерях изрядную долю составляют именно хищения.

– Поездка в Ленинск затянулась на три месяца: с января по апрель, - продолжает рассказ мой спутник. – В 2009 году в состав Северо-Кузбасской энергетической компании вошло ООО «Ленинск-Кузнецкая электросеть», так что нужно было выстроить работу с абонентами на таком уровне, как мы сделали это в Кемерове и Березовском.

А ведь все происходило не только на глазах, но с непосредственным участием Александра Петровича. Молодой специалист, он приехал в Кузбасс из Киргизии шесть лет назад. К тому времени, закончив Фрунзенский политехнический институт по специальности «Электроснабжение городов промышленных предприятий», успел поработать в энергосбытовой организации. Причем начинал в «полевых условиях». В вузах тогда еще не обучали по направлению «Энергосбыт», так что пришлось попробовать хлеб контролера, а затем - инспектора по юридическим лицам.

– У контролеров, сегодня они называются техниками, работа далеко не сахар. Это каждодневные походы по своему участку, проверка показаний счетчиков. Люди не всегда доброжелательно встречали. Конечно, если дом обогревают помимо счетчика, – кому же захочется с «халявой» расстаться… Бывало - и собак спустят.

В СКЭК Александр Петрович устроился работать практически с момента ее образования в 2003 г. Год спустя в Кемерове и Березовском началась масштабная кампания по установке приборов учета электроэнергии в коммунальном секторе, сначала индивидуальных, а потом и общедомовых.

– Я как раз и занимался организацией установки общедомовых счетчиков. Постоянно был в разъездах – приходилось встречаться с представителями жилищных управляющих компаний, убеждать в необходимости учитывать реальное потребление электроэнергии. Одновременно вести переговоры с подрядными организациями.

Функция менеджера в этом и состоит: уметь свести воедино всех участников процесса, чтобы с максимальной эффективностью спланировать работу. Как отмечает ведущий менеджер ОАО «СКЭК» Валентина Михайловна Вильчинская, во многом именно организаторский талант и вдумчивость Александра Шакалова позволили завершить проект по общедомовым счетчикам в г. Кемерово всего за два года. Можно сказать, что в этом направлении Северо-Кузбасская энергетическая компания «обогнала время», так как закон «Об энергосбережении», который обязал всех потребителей коммунальных услуг пользоваться приборами учета, вышел только в ноябре этого года.

«Сегодня мы занимаемся внедрением автоматической информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии. Технологии стремительно развиваются, и работа менеджера выходит на качественно иной уровень. Так, мы можем получать информацию непосредственно со счетчика по радиоканалам. Именно такие приборы устанавливаем в Ленинске-Кузнецком, - продолжает рассказ Александр Петрович. – Мне это вообще очень близко по духу – использование всего нового, передового. Ведь все это как раз и разработано для того, чтобы не тратить время на механический труд. Оператор за компьютером запустил программу – и она автоматически собирает показания со всего города, разносит по лицевым счетам. Хотя еще немало проблем с хищениями…»

Активная жизненная позиция Александра Петровича особенно ярко проявилась, когда он вступил в 2004 году во всероссийскую партию «Единая Россия».

– Когда видишь вокруг себя то, что необходимо изменить, нужно приступать к действиям. Если просто так сидеть и ждать, что кто-то придет и сделает, ничего хорошего не получится. А вдруг никто не придет – что тогда?..

Инициативного специалиста заметили коллеги по партии, и после двух лет партийного стажа Александра Петровича избрали секретарем первичного отделения №6 Ленинского района г. Кемерово. Сегодня в этом отделении 110 человек. «Спокойной жизнью не живем», – улыбается секретарь первички. Субботники, помощь ветеранам, участие в избирательных кампаниях. Это лишь внешняя сторона медали. С обратной стороны – постоянная работа с людьми».

«Наверное, у меня уже профессиональный «конек» – показать каждому человеку, коллеге или абоненту, с кем приходится работать, что наша лучшая жизнь зависит от нашей собственной ответственности, - говори Александр Петрович. - Нет ничего героического в том, чтобы законно пользоваться электроэнергией. Но от этого зависит срок службы сетевого электрооборудования и качество услуги электроснабжения. Или, например, организовать субботник в подшефной школе-интернате – поступок сам по себе небольшой. Но когда видишь, как человек по своей воле, а не по принуждению помогает детям и старикам, понимаешь – рядом с тобой надежные, настоящие люди».
Такие же энергетики, как и сам Александр Петрович.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Декабрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций