Родом из детства

'РодомНеслучайно говорят, что ожидание праздника лучше самого праздника. А ожидание Нового года – в особенности. И эта сладостная пора праздничных ожиданий наступает именно сейчас, в середине декабря, когда невозможно спокойно проходить мимо новогодних сувениров в магазинах, сверкающих гирлянд и мишуры и, конечно, главного новогоднего атрибута – елки. А ведь именно праздничные деревья сейчас – и с каждым днем все активнее – вырастают, как по мановению волшебной палочки, в офисах, около магазинов и даже в больницах. И, конечно же, зелеными красавицами украшаются городские дворы.

Как сообщила пресс-служба горадминистрации, только в Центральном районе областного центра установлено более 1 000 ёлок! И елочное нашествие продолжается. Так, в минувшую субботу украшали елку в одном из дворов на ФПК. Благо день пришелся выходной, потому от детворы отбоя не было. Ведь посмотреть, как серьезные дяди поднимаются вверх в люльке специальной машины, чтоб игрушками елочку украсить, всем интересно. Плюс горка рядышком, да и вообще, самый настоящий снежный городок вырос во дворе. Это именно то, за что мальчишки и девчонки из Москвы завидуют изо всех сил ребятам, которые живут в Сибири: в столице нынче снег – роскошь, а есть только сумрак и грязная жижа. Тут на настоящей ледяной горке не покатаешься, снеговика не слепишь. Да и ели там какие-то ненастоящие, все больше правильные конусы, обвитые геометрически выверенными гирляндами. Смотрится, возможно, концептуально, но как-то не из детства, не по-домашнему, что ли.

А у нас и стилизованных елок хватает, и самых настоящих, пахнущих морозной хвоей. Вот он, запах чуда и рождественской сказки.

А уж сколько елок вырастет в квартирах кузбассовцев – не счесть. Практически в каждом доме церемония украшения елки игрушками становится магическим ритуалом. И все эти домашние елки тоже будут разными – родом из детства. Ведь в одном доме елочку обильно укутывали золотым или серебряным дождем, в другом – украшали огромными шарами, а в третьем – конфетами и игрушками, доставшимися по наследству от бабушки - фигурками на смешных металлических прищепочках. Да и сами деревья тоже у каждого разные: кто-то любит, чтоб елка упиралась в потолок, иные предпочитают низкие, но чрезвычайно пушистые пихточки, а некоторые и вовсе прекрасно обходятся искусственными деревьями. Но как бы то ни было, та самая чудесная, идеальная елочка у каждого из нас своя собственная.

Благо выбор нынче есть, и елку своей мечты каждый может выбрать - натуральную или искусственную. А если деревце будет на все сто процентов радовать, значит, новогодние желания, загаданные под бой курантов, обязательно сбудутся.
Елена Ростовцева
 
0

Комментарии:



plotnikov123, 17 января 2010 12:09

Прекрасный текст, тема – актуальная, и в то же время не стареющая…
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
7 декабря 2011, 16:00
Голоса отданы!
7 декабря 2011, 16:45
Выборы состоялись!
7 декабря 2011, 14:34
Выборы по-взрослому!
7 декабря 2011, 13:56
На седьмой волне
Календарь
«    Декабрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций