Новогодний праздник без салютов?

'НовогоднийВ Кузбассе началась второй этап профилактической операции «Сфера Безопасность», основной задачей которой является выявление и пресечение фактов реализации пиротехнической продукции с истекшим сроком годности и без сертификатов качества.

Сотрудники кузбасской милиции совместно с МЧС и департаментом торговли и предпринимательства администрации Кемеровской области в первую очередь проверят развлекательные заведения, использующие при проведении мероприятий пиротехнические изделия, а также предприятия торговли, реализующие пиротехнические изделия.

«Ядерный» удар по оптовикам?

В ходе проводимых мероприятий в образовательных учреждениях Кузбасса сотрудники милиции проведут инструктажи по мерам безопасности при использовании пиротехники. Совместно с представителями Гостехнадзора пройдут внеплановые проверки всех объектов производства пиротехнических изделий, а также мер по сохранности данной продукции.

В этой связи стоит отметить, что в рядах кузбасских предпринимателей, занимающихся торговлей пиротехническими изделиями и проведением различного уровня салютов, фейерверков и прочих пожароопасных мероприятий, наблюдается определенное смятение.

Поскольку в нашем регионе, по сути, два-три крупных оптовика пиротехники, то, как опасаются бизнесмены, вполне ожидаемо, что повышенное внимание к их деятельности придется именно на эти компании. Так сказать, точечный «ядерный» удар. В преддверии главного «салютного» праздника, когда пиротехники делают львиную долю годового оборота огнеопасной продукции, это, разумеется, их не радует.

А если учесть, что на рынке пиротехники подавляющее количество фейерверков китайского производства, к качеству которых различные проверяющие структуры могут (причем нередко вполне оправданно) предъявить претензии, то перспективы салютного бизнеса становятся не то чтобы туманными, а и вовсе безнадежными.

От греха подальше

С другой стороны, о безопасности людей, о которой и сами бизнесмены, и представители госструктур, призванных контролировать оборот и использование пиротехнической продукции, если вдруг позабыли, то происшествие в Перми со всей возможной силой напомнило. Так что теперь вполне ожидаемо, что «госконтролеры» постараются обеспечить «стопудовую» гарантию, что подобное пермским событиям не произойдет в Кузбассе.
Кстати, как сообщил на условиях анонимности один из руководителей компании, занимающейся торговлей бытовой пиротехникой, крупные покупатели, собиравшиеся закупаться в его организации, теперь в спешном порядке разрывают достигнутые договоренности и отказываются от своих планов вовсе либо значительно сокращают объемы закупок.

Кстати, кроме пиротехников, скорее всего, не досчитаются прибыли и различные увеселительные заведения, которые тоже были не прочь порадовать посетителей огненными шоу. Теперь такое едва ли возможно. Максимум - электрические гирлянды на новогодних елках.

Причем это может коснуться не только «организованных» фейерверков, когда изрядно отдохнувшим гостям предоставляется возможность поджечь что-либо горюче-летающе-свистяще-взрывающееся, но и даже индивидуальных «поджогов». От греха подальше - администрации ресторанов могут настрого их запретить.

Что, на мой взгляд, вполне оправданно. Так, нередки случаи, когда празднующие компании – это касается в первую очередь различного рода «корпоративов» - устраивая на улице рядом с местом празднования импровизированные пиротехнические шоу, поджигали дорогие шубы проходящих мимо дам, или «ракеты» попадали в стоящие неподалеку автомобили, раскалывая в лучшем случае их лобовые стекла.
Но, учитывая тягу наших людей к огненным мероприятиям, едва ли стоит надеяться на то, что фейерверки исчезнут из нашей жизни вовсе. Стоит ли ожидать появления «черного» рынка пиротехники? Время покажет…
Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Декабрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций