«Танай» - резиденция детства

'«Танай»Совершенно новое место появилось на карте детского отдыха Кузбасса. Находится оно в двух часах езды от Кемерова, в Промышленновском районе. Это место уже два года хорошо известно любителям горных лыж, сноуборда, да и просто хорошего зимнего отдыха. Губернаторский горнолыжный туристический комплекс «Танай» на лето превратился в резиденцию детства.

Впервые холдинговая компания «СДС» занялась организацией летнего детского отдыха. «Инициатива принять к себе детей исходила от собственников компании, - рассказывает начальник департамента образования и науки Кемеровской области Елена Руднева. – Нужно сказать, что ими сделано было очень многое. Специально, чтобы организовать детский отдых, были построены спортивные площадки, изменена организация питания. Но условия там сами по себе очень хорошие. ТК «Танай» выиграл конкурс и будет принимать у себя одаренных детей - победителей различных областных конкурсов. Планируется, что за лето на «Танае» отдохнет более 1 000 детей».

В целом лагерь на «Танае» открыт для всех детей. Всего планируется три тематических заезда. Первый, посвященный техническому творчеству, уже стартовал. Сейчас дети занимаются авто- и судомоделированием. Второй сезон (с 9 по 30 июля) будет посвящен искусству, а третий – спорту (с 2 по 23 августа). Психологи отмечают, что детям легче и быстрее всего адаптироваться в новой обстановке, когда они находят общность интересов. С этой точки зрения тематические заезды – подход абсолютно правильный. Кроме того, во все три сезона для ребят будут работать кружки «Юный натуралист», «Юный краевед», «Юный повар» и «Юный журналист». Так, играючи, ребенок сможет постичь азы понравившейся профессии. Но даже и без этого отдых на «Танае» обещает незабываемое лето. Само место обязывает – удивительная красота природы и история озера Танай, где археологи нашли следы древних цивилизаций, разжигают детское воображение. Экскурсии и походы с палатками и костром здесь – вдвойне приключение.

Пожалуй, самым главным отличием «Таная» от других объектов детского отдыха в регионе является парк дикой природы. Здесь можно встретить степенно расхаживающего лося Яшу и даже кормить его хлебом с руки – хоть каждый день. Тут же гуляют косули и маралы. Просторный вольер такой большой, что возникает ощущение, будто звери на воле. По соседству, в отдельных вольерах живут страус, верблюд, рысь, волк, медведи и северный олень. Животные – лучше всего помогут проявить заботу и любовь ко всему живому. Общение детей со зверями проходит под присмотром зоологов, которые научат бережному обращению с дикой природой.

К слову, о материальной базе «Таная». Ребята живут в комфортных корпусах по трое в комнате, в каждой из которой есть санузел, душевая кабина, кондиционер, телевизор. Собственно, это четырехзвездочный отель в тайге. «Танай» оснащен как санаторий, поэтому здесь можно поправить здоровье. Для этого здесь есть SPA-центр с бассейном, турецкими банями и фитобочками.

Самое волнительное и долгожданное время для жителей лагеря – час вечерних дискотек. Тут у ребят не хуже, чем у взрослых: танцевальный зал с современными диско-ритмами и лазерным светом. Словом, товарищ Дынин из фильма «Добро пожаловать, или Посторонним вход запрещен» не поверил бы глазам своим.
Ксения Коломейцева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июнь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций