Река разбушевалась

'РекаРанним утром в прошлую среду в селе Ваганово Промышленновского района прошёл такой сильный дождь, что местная речушка Исток, которая протекает прямо посередине села, вышла из берегов. За считанные минуты уровень воды поднялся более чем на 2,5 метра. Бешеный поток бурой воды снёс 2 моста и 3 пешеходных перехода, вымыл с нескольких приусадебных участков свежепосаженную картошку, затопил погреба… Настоящее бедствие, природный катаклизм, причина которому неизвестна. Местные жители считают, что виноваты бобры. Корреспондент «МК» побывал на месте ЧП, чтобы собственными глазами увидеть последствия разрушительной водной стихии.

Новый мост хуже старых двух?!

Небольшая, точнее сказать, мелкая речушка Исток в нормальном своём состоянии больше похожа на ручей. Местные жители говорят, накануне грозы речку можно было «в калошах перепрыгнуть», а в засушливые времена бывало, что она и вовсе пересыхала. По обоим берегам расположились многочисленные сельские дома. Левый и правый берега соединяли несколько деревянных пешеходных переходов и два транспортных моста. Один, объездной, старый, после «потопа» уцелел – он стоит на достаточно высоком уровне от воды. Другой мост совсем новый, центральный – по улице Партизанской, построенный из железобетонных блоков и столбов, размыло.

«На его месте раньше был деревянный, - рассказывают местные мужики Алексей, Пётр и Олег, согласившиеся провести корреспондента «МК» экскурсию по селу. – По нему большой лесовоз брёвна возил, поэтому для него два года назад построили железобетонный мост. Теперь, наверное, будут этот восстанавливать или новый вообще строить. По идее, надо было тут по-другому мост делать, да уже теперь поздно. Никто ж не предвидел, что такое произойдёт, никогда у нас такого не было. Даже когда шли паводковые воды, всё было нормально».

'РекаПо сути, сам железобетонный мост не особо пострадал, водой размыло ту часть берегов, на которую мост опирался. В результате конструкция не выдержала.

«Когда мы два года назад новый мост построили, я себя в грудь ударил и сказал: «Я умру, а мост стоять будет!», потому что сделан капитально, хоть и был построен непрофессиональными строителями, - рассказывал позже глава Вагановской сельской территории Пётр Анфёров. - Да и не нужны были там профессионалы – речка-то совсем мелкая. А получилось вон как! Старожилы говорят, что несколько десятков лет назад река была в пять раз полноводнее, но такого наводнения ни разу не было. Через этот железобетонный мост сверху шла вода ещё на полтора метра».

… Едем по сельской дороге к следующей снесённой переправе. По дороге мужики рассказывают о себе: сколотили бригаду, зарабатывают тем, что делают под заказ односельчанам деревянные срубы для домов и бань. Какой-никакой, а бизнес. Срубы покупают охотно, правда, маленькие по размеру… Через несколько сотен метров снова сворачиваем к реке. Та же картина - часть берега, за которую держались огромные брёвна деревянной пешеходной переправы, размыты. Одно бревно осталось на месте, второе отнесло на несколько метров вниз по течению и прибило к единственному уцелевшему пешеходному мосту. Он тоже старый, деревянный, однако на удивление местных жителей сдюжил. Хотя во время катаклизма мостик, что называется, с головой скрыло под водой.

«Видать, бобры виноваты… – делятся своими догадками вагановские мужики. - Настроили себе плотины выше по течению под два метра высотой. Старожилы рассказывали, что видели их. Дождь прошёл, вода хлынула, и одну за другой плотины снесло. Над селом сильной грозы, кстати, не было, бывало и помощнее. Так что не в этом дело, не в дожде, это точно. Видимо, он выше где-то хорошо прошёл и по цепной реакции начал плотины рвать. А у нас, кстати, говорят, и в селе пару бобров недавно видели».

Бобры ни при чём!?

'РекаА вот глава территории Пётр Анфёров считает, что бобры вовсе ни при чём, у него есть другие, на его взгляд, более правдоподобные причины наводнения: «Какие бобры?! Мы тут тоже думаем, советуемся, пытаемся найти причины этого катаклизма, и вот к каким результатам пришли: вон там, на горе, неподалёку от села – плешина между деревьев. Всё выпилено, нет тайги. Лес болеет, его вырубают, сажают новые деревья, но пока они вырастут, пока корневая система разовьётся, пока они нормально будут воду потреблять... Это первое.

Второе: три последних года подряд выпало большое, рекордное для этих мест количество осадков. Земля за это время напиталась, и вода уже не уходит вглубь земли, а остаётся на поверхности. Кстати, Исток впадает в озеро Танай, но вот эта большая вода почему-то не пошла в Танай, а разлилась по лугам и стоит.

И, в-третьих, прошёл такой сильный ливень… Я вчера ездил до моста, а сегодня дальше – до тайги. Там вообще не проедешь, везде лужи, лужи, лужи… А ещё у нас большой бассейн водосбора, площадью 18 тысяч гектаров, и оттуда всё это скатывается сюда. Дождь прошёл в основном именно над этим бассейном».

В общем, основные причины наводнения, по словам Петра Ивановича, это дождевая вода и насыщенность влагой земли, но вот загадка – дождь прошёл ночью, а вода пришла в Ваганово только спустя 4 часа, под утро. Глава говорит, что по этому поводу в селе ходит много домыслов, но он считает, что по крайней мере дело не в бобрах, дескать, не могут они построить такие плотины, из-за которых мог скопиться такой большой объём воды. Однако другого логичного объяснения причины неожиданного появления в Истоке большой воды нет.

Построим «новый» мост

Сейчас, конечно, Петру Ивановичу уже мало дела до бобров и прочих догадок, хотя знать причины всё же было бы неплохо, чтобы предупредить повторение наводнения. Первоочередная же задача у главы – построить новый мост на месте старого «нового». А это в наше непростое время весьма непросто.

«По этому поводу у нас прошло совещание, на котором было принято решение восстановить 2 моста, предположительно из железобетона, уже с расчётом на «большую воду», - рассказывает Пётр Иванович. - Уже определили подрядчика, как только вода сойдёт, начнут делать смету. Но своими силами мы не обойдёмся, у нас нет в том числе необходимой спецтехники».

Разумеется, нет пока и денег на строительство, а требуется около миллиона рублей. Вагановский бюджет такую сумму в одиночку вряд ли потянет, поэтому администрация сельской территории решила обратиться за материальной помощью в администрацию Промышленного района и в МЧС – как-никак ЧП.
Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:



ivan89ka111, 21 июня 2009 01:55

Информация интересная , думаю достоверная , подходящая для практического применения.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
7 декабря 2011, 14:34
Выборы по-взрослому!
7 декабря 2011, 13:56
На седьмой волне
7 декабря 2011, 16:00
Голоса отданы!
7 декабря 2011, 16:45
Выборы состоялись!
Календарь
«    Июнь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций