Огнеопасное напряжение...

В минувший четверг около полудня в Центральном районе Кемерова произошёл пожар. В подъезде №2 пятиэтажного дома по ул. Красной, 14 загорелся электрощитовой шкаф. Уже через несколько минут к дому прибыли три пожарных отделения, машины скорой помощи и городской газовой службы. Дело в том, что данный дом газифицирован и, если бы огнеборцы замешкались, возникла бы реальная угроза взрыва бытового газа. Но на этот раз всё обошлось. На месте происшествия побывал и корреспондент "МК".

'ОгнеопасноеОбошлось без жертв!
Сообщение о возгорании в подъезде жилого дома поступило в службу спасения "01" в 11.49. Прибыв к месту вызова, пожарные обнаружили слабое задымление во втором подъезде. Выяснилось, что горели приборы учета электроэнергии, само же возгорание произошло в кабель-канале между четвёртым и пятым этажом. По изоляции пламя опустилось на третий этаж и поднялось на пятый. Электропровода пылали как бикфордов шнур, обнажая медную сердцевину и источая жуткое зловоние.

К моменту приезда пожарных жильцы верхних этажей этого подъезда дожидались спасателей на балконах. Они высовывались в открытые настежь окна, многие из них пытались дышать через носовые платки. Судя по всему, в квартиры начал проникать дым. Только несколько человек всё же смогли покинуть свои квартиры и выбрались на улицу. Откуда и наблюдали за действиями пожарных.

"В подъезде было сильное задымление, - рассказывает врач службы скорой помощи Валентин Анатольевич, бригада которого прибыла на место происшествия. - Эвакуировать жильцов не было смысла, нельзя было их выводить... Медпомощь никому не понадобилась, вот только мужчина один вышел отдышаться - газа немного "хватанул". Тут одна девушка бегала, переживала за свою престарелую маму, она на пятом этаже живёт, но, похоже, с ней всё нормально, всё обошлось".

'Огнеопасное"Проводку обещали заменить давно"
Жертв и пострадавших, действительно, не было, зато подъезд выглядел - как после бомбёжки: запах гари, битые стёкла на полу, по лестничным пролетам стекает вода, закопченный потолок и стены, электрощитовые шкафы разбиты и изуродованы пламенем, из кабель-канала торчат оплавившиеся провода... Оказалось, что от огня пострадал не только подъезд. На последнем, пятом этаже, огнем были частично повреждены две квартиры. Дверь одной из них, расположенной справа от электрощитовой, была вырвана вместе с дверной коробкой. Внутри квартиры обугленный деревянный пол, вспученная почерневшая краска на стенах...

Как выяснилось, во время пожара в квартире находилась пожилая женщина.

"Я как раз лежала, читала, чувствую - дымом пахнет, - рассказывает Вера Михайловна Туркина. - Подскочила к двери, хотела открыть, вижу - клубы дыма от неё. Я тогда поняла, что открывать бесполезно, закрыла все двери в квартире, а сама на балкон вышла и там всё это время стояла. Пожарные вскрыли входную дверь, вошли внутрь и в балконную дверь стучатся, а я уже начала задыхаться..."

Как рассказала корреспонденту "МК" Валентина Михайловна, проблемы с электропроводкой в доме возникали не раз. По этому поводу жильцы дома несколько раза обращались к властям с просьбой посодействовать в решении вопроса о замене проводки, но - всё безуспешно.

"Поменять её нам обещали уже давно, но никто ничего не делал. Некоторое время назад мои соседи начали ремонт в квартире и, видимо, повредили проводку. Чего-то там случилось. Приехали аварийщики и говорят мне: "Женщина, вы сгорите! Щит аварийный". Как говорили, так оно и получилось".

По словам кемеровчанки, начальник ПЖРЭТ Центрального района Раиса Михеева вскоре после ЧП приходила. Она сочла, что электрощиток в удовлетворительном состоянии. Жильцы вторично снова написали жалобу. "Пришёл какой-то энергетик, - вспоминает Вера Михайловна. - Сказал: делайте замену! Тогда мы всем подъездом решили откладывать деньги - ежемесячный взнос по 2 рубля с одного квадратного метра - на замену электропроводки. В результате в нашем доме сделали только один подъезд - первый. И всё! Говорят, денег больше нет. Чуть ли не сто тысяч рублей потратили на усиление электропроводки в первом подъезде, потому что там, на первом этаже, парикмахерская с солярием - им электричество нужно. Остальные подъезды, сказали, в следующем году сделаем. Мы снова написали жалобу. Она прошла по кругу - сначала в обладминистрацию, потом в кемеровскую мэрию, оттуда в ПЖРЭТ Центрального района. Опять пришла Михеева и опять вывод тот же - проводка в порядке".

Туркина утверждает, что буквально пару недель назад она звонила директору ПЖРЭТ и снова жаловалась на электропроводку. Та ей пообещала, что придут электрики и всё сделают. Так никто и не пришёл. "Да и что теперь они будут ремонтировать, всё сгорело, - осматривая обгоревший электрощиток и свой обугленный пол, сокрушается Вера Михайловна. - И что мне теперь делать?"

Когда пожарные уже заканчивали свою работу, в подъезд вошла озадаченная женщина, тоже жительница этого дома. О пожаре она услышала только что, но не удивилась, узнав причину: "Что случилась-то? Щит загорелся?! Ну, конечно, тут же всё старое, тысячу лет ничего не меняли".

В поисках виноватого...
"Электропроводка была нормальная, - заверила корреспондента "МК" директор МП ПЖРЭТ Центрального района Раиса Михеева. - Я считаю, что в случившемся виноват сосед Веры Михайловны по лестничной площадке. К слову, у них давно случались конфликты, в том числе и по поводу электрооборудования на этаже. Я была на месте происшествия, говорила с другим соседом, который проживает на этом же этаже. По его словам, незадолго до пожара он слышал, как хлопнула дверца электрощита, а чуть позже послышались другие хлопки, затем пропала электроэнергия и загорелась проводка. Именно с соседями мы и будем разбираться по данному поводу".

По словам Раисы Николаевны, уже в тот же день, спустя некоторое время после ликвидации пожара, в подъезде начались ремонтные работы, в том числе по восстановлению самого подъезда и электроснабжения в квартирах.

"Мы уже вынесли обгоревшие палки, помыли пол, убрали битое стекло, демонтировали старые электрощиты, - рассказала Раиса Михеева. - Работать будем часов до двух ночи. В соседних подъездах включили электроэнергию, в подъезде №2 в пятницу уже точно свет будет. С Верой Михайловной мы поговорили, в её квартире мы тоже сделаем ремонт".

"В данном случае материальный ущерб должен восстанавливать виновник происшествия, - комментирует ситуацию начальник отдела по защите прав потребителей администрации Кемерова Виталий Князев. - Так как щиты размещены в подъезде, должен отвечать тот, кто их обслуживает. Нужно взять акт у пожарных и Энергонадзора, которые должны провести проверку и выяснить, что послужило причиной возникновения пожара. Если "по-хорошему" никто возмещать ущерб не собирается, нужно обращаться в суд".

К слову, сотрудники главного управления МЧС России по Кемеровской области заявили, что по предварительным данным, пожар произошёл из-за нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования. Но кто конкретно допустил эти нарушения - пока неизвестно.
Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
7 декабря 2011, 13:48
Диджейский фольклор
7 декабря 2011, 13:56
На седьмой волне
7 декабря 2011, 14:34
Выборы по-взрослому!
7 декабря 2011, 16:45
Выборы состоялись!
Календарь
«    Февраль 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
Архив публикаций