Крепость стального каната

В последние годы во всех городах нашей страны активно ведётся строительство нового жилья, торговых комплексов, спортивных сооружений...

'КрепостьПолучая ключи от новой квартиры, новоселы в основном благодарят строителей, которые кирпичик к кирпичику возводили стены новостройки. А ведь строитель - это одно из множества звеньев в большой цепочке, где каждый делает колоссальный вклад, о котором мы можем только догадываться. И если одно из звеньев вдруг порвется, то успех этого большого дела окажется под угрозой.

В Кузбассе, да и по Сибири компаний, которые занимаются материально-техническим обеспечением предприятий горнодобывающей и металлургической промышленностей, строительной отрасли немало. Но сегодня хотелось бы выделить компанию "Торговый Дом "Стальной Канат", которая около десяти лет занимается реализацией стальных канатов, изготовлением всех видов строп и любых видов грузозахватного оборудования.

В 90-е годы, когда компания только начинала путь становления, основным видом деятельности была продажа стального каната. Тем более что рынок Кузбасса был свободен от конкурентов, и можно было легко существовать, занимаясь только продажами.
Однако вскоре в этот сегмент рынка стали приходить новые участники, да и часть сырья все же оставалась нереализованной. И тут в голову пришла светлая мысль: а почему бы не начать изготавливать из канатов стропы, тем более что рентабельность их производства намного выше, нежели продажа канатов. Дело с новой силой стало набирать обороты, и руководство компании приняло решение начать развивать еще одно направление: производство текстильных строп. Это сегодня любому строителю известно об их преимуществах: легкость веса, удобство в эксплуатации, а ведь несколько лет назад предложить поднимать тонны продукции тонкой текстильной лентой было рискованно! Однако неоспоримые преимущества текстильных строп сделали их очень популярными среди заказчиков.

Вскоре появилась ещё одна новинка - цепные стропы из высоколегированной стали, изготавливаемые по финской технологии. Теперь изготовление цепных облегчённых строп является одним из приоритетных в компании, поэтому продажи стального каната стали отходить на второй план.

Время идет, прогресс не стоит на месте, все меняется... Руководство "Торгового Дома "Стальной канат" отслеживает новые технологии, появляющиеся на данном рынке. И уже в настоящее время компания делает акцент на другой новинке: круглопрядные стропы (тонкие полиэфирные или полиамидные нити, сплетенные между собой в жгут, спрятанный в защитный чехол). И снова к необычным на вид стропам проявляется интерес, но с сомнением. Эти сомнения напрасны: технология изготовления на удивление проста, при этом очень надежна.
Начать разработку оборудования и наладить производство круглопрядных строп помог случай. "Как-то раз мы рассказали руководству угольной компании "Кузбассразреуголь" о том, что в Германии активно используется вид строп, которые выдерживают нагрузку во много раз больше, чем текстильные и канатные стропы, - говорит директор "Торгового Дома "Стальной канат" Олег Александрович Шмидт. - Когда на один из разрезов угольной компании доставили новый шагающий экскаватор колоссальных размеров, его надо было поставить на "колеса". Тут же возник вопрос о том, как это сделать быстро и надежно, не допустив дорогостоящего простоя техники. Вспомнив разговор о "чудо-стропах", руководство ОАО УК "Кузбассразрезугля" обратилось к нам с желанием приобрести те самые круглопрядные стропы изготовление которых, кстати, было пока только в проектах".

Не будем скрывать, что "Торговый Дом "Стальной канат" заимствовал опыт изготовления "круглопрядки" у коллег из Германии, но что касается оборудования, так оно просто уникально и потому засекречено. "Оборудование наше действительно засекречено, по всей Сибири такого не найдете, - продолжает Олег Александрович. - Мы всем нашим мужским коллективом разрабатывали его три дня и три ночи". Сотрудники компании фактически переехали жить в цех, так как клиенту пообещали, что в понедельник все будет готово. И не обманули, чем в очередной раз доказали, что желание клиента для компании "Торговый Дом "Стальной Канат" - закон.

"Стоит отметить, что потенциал "круглопрядки" огромен: такими стропами можно поднять груз до 200 тонн!" - подчеркивает Олег Шмидт.
Оборудование, на котором сегодня производятся круглопрядные стропы, работает бесперебойно, выпуская только высококачественную продукцию. Кроме того, стропы всех типов испытываются на статическую нагрузку, вдвое превышающую их грузоподъемность. "Ведь я лично несу ответственность не только за жизнь своего коллектива, но и за жизни тех, кто работает на стройке, - делится с корреспондентом "МК" Олег Александрович. - Бывает даже, что ночами не сплю..."

В планах компании развитие высокотехнологичного производства грузозахватных механизмов: траверс, захватов всех видов, словом, всего того, что облегчит и сделает более приятным и безопасным тяжелый труд строителей.

И сегодня, в этот знаменательный день, коллектив "Торгового Дома "Стальной Канат" от всей души поздравляет тех людей, для кого праздник "День строителя" является профессиональным.

"Самое главное - здоровья! Материального благополучия, ведь это то, ради чего Вы каждый день идете на работу. И простого человеческого счастья!"

С надеждой на дальнейшее плодотворное сотрудничество,
коллектив "Торгового Дома "Стальной канат".
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Август 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив публикаций