Учиться-молиться…

Слухи религиозные
«Я б в катехизаторы пошёл, пусть меня научат…» Научат! И более того, ещё и сертификат дадут, а если проявишь прилежание и послушание, то можно вообще стать преподавателем основ православной культуры.

Учиться-молиться…На днях Кемеровская епархия объявила о наборе слушателей на богословско-катехизаторские курсы на 2011-2012 учебный год. Вот уже в 9 раз священнослужители ждут мирян, чтобы практически безвозмездно дать им знания о православии и православное религиозное образование. Учащимся предстоит изучить такие предметы, как Священное Писание и Священное Предание, церковнославянский язык, сектоведение, история русской православной церкви и России, литургика и другие духовные дисциплины.
Занятия будут проводиться в рамках основного курса – двухгодичного и обзорного – восьмимесячного в аудиториях, любезно предоставленных священникам Кемеровским госуниверситетом. Впрочем, стоит отметить, что курсы проводятся ещё в 10 городах края, следите за рекламой, как говорится.

По словам руководителя Центра по координации работы БКК Александра Пышинского, чтобы стать православным курсантом, никаких вступительных экзаменов и ЕГЭ сдавать не надо, нужно всего лишь пройти собеседование, на которое принести паспорт, 2 фотографии 3х4 и копию свидетельства об образовании для личного дела. По результатам собеседования решится, на какой курс отправят абитуриента: бывшим выпускникам школ и прочему люду со средним и средним специальным образованием, по мнению священника, достаточно будет 8-месячного обзорного курса, а выпускников вуза возьмут на 2-годичные курсы, чтобы потом выпускникам, при их желании, конечно, можно было ещё в университете повысить квалификацию, и в конце концов, Бог даст, можно стать преподавателем основ православной культуры. По окончании же богословско-катехизаторских курсов выпускникам присваивается специальность «катехизатор» и выдаётся свидетельство установленного образца.

По словам Пышинского, на курсы берут всех без исключения и ограничений, разве что откровенно психически нездоровых неадекватных типов, вероятнее всего, не возьмут.
Как показывает многолетняя практика, в православные курсанты записываются люди самых разных категорий и слоёв населения: пенсионеры, преподаватели, школьники, студенты, работяги… Количество их в сравнении с первым набором 2003 года в среднем возросло и составляет на сегодня по 70 человек в каждой группе против 55 в самом начале. Пик пришёлся на 2006-2007 годы – тогда численность групп доходила до 90 человек. В этом году набор только начался, поэтому о количестве кемеровчан, готовых стать катехизаторами, говорить пока рано.

Зато стоит отметить, что в отличие от других форм образования в нашей стране православные курсы практически не требуют материальных расходов, то есть практически бесплатны. Никто ни от кого не требует денег на оплату работы лектора, однако же обучение на БКК осуществляется на основании пожертвований слушателей, просто по окончании лекции по кругу «пускается кружка» - объяснил Александр Пышинский, - туда всяк кидает сколько может, если не может нисколько, никто его не укорит за это. Бедность ведь - не порок, так?!

За лекцию священники получают от 300 до 500 рублей, а то и больше, если пришлось тратиться на бензин. Как показывает практика предыдущих курсов, примерно столько учащиеся в кружку и накидывают. И все счастливы.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)