Шахтерские мальчишки обрезали взлет шведской звезды

Слухи спортивные

'ШахтерскиеКузбасские тренеры по хоккею с мячом просто хватаются за голову, заглядывая в будущее. Совершенно непонятно, как можно будет сформировать одну чемпионскую команду «Кузбасс» через десять лет, если талантливых ребятишек 1999-2001 годов рождения сегодня набирается на две-три команды.

Тому подтверждением завершившийся в Кемерове Кубок Кузбасса - так назвали первый этап второго чемпионата Сибирской детской лиги, учрежденной губернаторами Кемеровской области и Красноярского края два года назад. 16 команд спорили за победу, в том числе из детских хоккейных школ Красноярска, Хабаровска, Первоуральска, Омска, Боровичей и Абакана. А победителем стала детская команда «СДС», созданная горняками компании «СДС-Уголь». Нынешние чемпионы в прошлом году были вторыми, а на этот раз взяли реванш, победив в финале прошлогодних обидчиков – «Кузбасс» из детско-юношеской школы команды мастеров со счетом 6:5.

По слухам, победное шествие юных хоккеистов СДС так встревожило их соперников, что накануне решающих игр «Кузбасс» был укреплен шведским легионером, при этом нападающий из детской команды «Сандвикена» Ноэль Энгстрем был как минимум на год старше всех остальных участников, но это не смутило организаторов, разрешивших шведу выйти на поле. Больший опыт сказался, и Ноэль в финале сам забил четыре мяча, а еще заработал пенальти.

Ведомые шведом, «кузбассовцы» сравняли счет 5:5, но на последней минуте юные горняки порадовали своих болельщиков с разреза «Черниговец», и русская «звезда» – бомбардир Плотников – забил «золотой» мяч. Кстати, в актив чемпионов можно внести и победу над ровесниками из «Енисея» со счетом 9:1.

Как бы то ни было, нюансы этого турнира до сих пор жарко обсуждаются, но главный итог в том, что в кемеровском хоккее с мячом подрастает талантливых игроков на две команды мастеров 2020 года. Александр Опарин, тренер серебряных призеров, и Сергей Кухтинов, тренер победителей турнира, полагают, что нельзя ребятишкам долго ни праздновать победу, ни рыдать над обидным поражением. Этот турнир – одна из ступенек долгой крутой лестницы, ведущей на вершины спорта. Но в любом случае если нынешнее поколение мастеров «Кузбасса» не привезет в Кемерово золотые медали чемпионата России, то теперь мы знаем, кто это сделает – мальчишки Кухтинова и Апарина. Наверняка.

По слухам, у тренеров только одна проблема, как поумерить пыл своих игроков, чтобы играли с холодной головой. Ведь каждый следующий матч этих команд для одного из соперников – принципиальный матч-реванш. И тут уж не так важно, будет швед играть или не будет, у наших собственные счеты…
 
0

Комментарии:




Плохо используются нектороые слова в статье.

mkkuzbass, 13 октября 2010 11:13

И какие же это "некоторые" и как "плохо"?
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (35)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)