Такая разная любовь…


Слухи звериные

'ТакаяСразу у нескольких обитателей парка дикой природы «Танай» этим летом появилось потомство. В начале июня детеныш родился в семье северных оленей, в начале июля – у их пятнистых сородичей. Самка серебристой лисы недавно ощенилась шестью лисятами. «Это долгожданное событие для нас, - рассказывает Эдуард Шилько, биолог-охотовед, заместитель генерального директора по организации парка дикой природы «Танай». – Ведь это первое потомство у животных, которые живут на «Танае», при этом достаточно большое».

Сотрудники парка стремятся к тому, чтобы у всех его обитателей, как на Ноевом ковчеге, была пара. Ведь в природе все устроено так же, как у людей: в одиночестве зверь скучает, а если есть половинка, то даже в неволе он живет дольше. Так, красавцу Ваське – самцу сибирской рыси – осталось недолго быть одному в его холостяцком вольере. Скоро на «Танай» из новокузнецкого частного зоопарка привезут молодую кошку того же вида. Пока невеста Васьки еще слишком мала для знакомства с противоположным полом, она будет общаться преимущественно с сотрудниками парка, привыкать к новому дому. Уже в этом году молодая рысь достигнет половой зрелости, и тогда уже можно будет ждать пополнения в танайском семействе кошачьих.По слухам, звери иногда проявляют свои привязанности самым неожиданным образом. Осел Ивашка появился в парке дикой природы этой весной. Хилого ослика купили в одном из зоопарков и какое-то время выхаживали. Когда Ивашка поправился, его подселили в загон к верблюдице Эльзе. В природе оба вида существуют в одной географической зоне, но никогда не сосуществуют. Несмотря на большое различие в видовой принадлежности, копытные, кажется, души друг в друге не чают. «Она, конечно, понравилась ему как женщина – большая, красивая, - говорит Эдуард Евгеньевич. – Но общего потомства у этих видов быть не может».

Осел и верблюдица все время гуляют вместе, чем очень умиляют сотрудников парка. Ивашка трется о живот Эльзы спиной, свободно проходя под ней. Таким вот образом он избавляет от мошек себя и подругу. По-научному подобное взаимовыгодное сосуществование называется симбиозом. Хотелось бы верить, что это все-таки искренняя звериная любовь, хоть и странная.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)