Тепло без НДС

Слухи коммунальные

Тепло без НДСВесьма неоднозначная ситуация складывается в кемеровских товариществах собственников жилья. С одной стороны, представители всех уровней власти активно приветствовали создание подобных объединений граждан – жителей городских кварталов. Более того, высокие местные руководители, имеющие отношение к сфере ЖКХ, обещали различные весьма приятные приоритеты для тех домов, в которых будут созданы именно ТСЖ. Например, возможность попасть в программу капитального ремонта, в большей степени финансируемого за счет средств федерального бюджета, стало той самой сладкой морковкой, на которую запали кемеровчане, желающие хоть немного улучшить состояние своих далеко не вчера построенных хрущевок. Все же ни из собственного кармана оплачивать ремонт крыши, коммуникаций и прочего дорогостоящего домового хозяйства.

С другой стороны, те же ТСЖ недавно, например, столкнулись с одной весьма странной (в смысле неожиданной) проблемой. В этой связи стоит напомнить, что согласно действующим нормам жильцы оплачивают коммунальные услуги, как то: электроэнергия, вода, тепло, - не в полном объеме стоимости, которую выставляют поставщики этих услуг. Муниципалитет должен частично компенсировать эти расходы. Логично в такой ситуации, что между городскими чиновниками и представителями ТСЖ заключался договор по компенсации убытков, то есть той разницы, что возникала между полной стоимостью услуг и той долей, что должна приходиться на жильцов. Обе цены, кстати, устанавливают чиновники и потому хорошо знают об этой разнице.

Однако не так давно выяснилось, что муниципалитет готов оплачивать цену, например, тепла в доме, но с одним условием – без НДС. В свете того что поставщики коммунальных услуг являются плательщиками того самого налога на добавленную стоимость, жильцы или ТСЖ по любому вынуждены доплачивать к утвержденному тарифу еще энную сумму, чтобы погасить свои долги перед поставщиками. Фактически оплачивать тариф не действующий, а завышенный. Такая вот беда. Особенно если эта переплата касается тех самых незащищенных слоев населения.

Если же жители по каким-либо (вполне понятным) причинам не хотят платить выше установленного на текущий год тарифа, то они неизбежно создают задолженность перед поставщиками коммунальных услуг. Так, например, в ТСЖ «Созвездие», по словам его представителей, сейчас сложилась весьма неприятная ситуация. Вроде платят как надо (по тарифу), а долг растет. В результате, уверена председатель «Созвездия», вполне вероятна ситуация, когда коммунальщики просто не подадут в дом, что находится на улице Мичурина, тепло с наступлением отопительного сезона – за долги. Что ж, остается подождать всего месяц, чтобы узнать доподлинно, стоит ли запасаться жителям-членам ТСЖ буржуйками и дровами, чтобы коротать долгие прохладные осенние и зимние вечера. Кстати, буржуйки форсу ради можно обозвать каминами. Все теплее на душе. Смотреть на огонь и восклицать: а НДС заплатит Пушкин!!!»
 
0

Комментарии:



ivan89ka111, 26 августа 2009 03:57

Кризис это навязаное состояние обществу кучкой миллионеров , которые не знают как еще можно ободрать народ.

Igusya, 23 сентября 2009 20:02

Полный дурдом!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций