Тариф крепчает

В Новом, 2009 году, тарифы на услуги ЖКХ для жителей областного центра увеличатся примерно на 20%.

'ТарифНа минувшем заседании Кемеровского горсовета депутаты утвердили сразу несколько документов, касающихся тарифной политики города.

Так, с 1 января 2009 года изменяется размер платы за наем жилья, за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, а также размеры платежей за услуги горячего и холодного водоснабжения, центрального отопления и канализации (в том числе в жилых районах Кедровский и Промышленновский).

В будущем году размер платы за капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома - знаменитый "двухрублевый сбор", принятый еще в прошлом году, а ныне составляющий 2 рубля 30 копеек с "квадрата", составит 2 рубля 67 копеек за один квадратный метр общей площади квартиры. Отметим, что согласно постановлению коллегии администрации Кемеровской области от 28 сентября прошлого года №270 стандарт стоимости капитального ремонта жилого помещения на 2009 год установлен в размере 4 рубля 30 копеек за метр квадратный. Так что даже при повышении "двухрублевого сбора" кемеровчане оплатят лишь часть стоимости капремонта и в будущем году...

За содержание и текущий ремонт жилого помещения кемеровчанам также придется платить больше, чем в текущем году. Но здесь нужно говорить "в среднем", потому что размер этого платежа зависит от разных факторов. Например, жители многоэтажек (12 этажей и выше), оборудованных лифтом и мусоропроводом, заплатят 14 рублей 34 копейки с квадратного метра, обитатели дома меньшей этажности - 13 рублей 42 копейки. Те, кто проживает в домах без мусоропровода, но с лифтом, будут оплачивать эту услугу из расчета 13 рублей 8 копеек, а в многоэтажках без мусоропровода и без лифта - 10 рублей 2 копейки, и так далее... Размер платы для граждан-нанимателей жилых помещений увеличивается примерно на 19%.

Отметим также, что это касается лишь физических лиц: индивидуальные предприниматели и юрлица заплатят по иной тарифной сетке.

Что касается холодной воды, то за данную услугу кемеровчане заплатят 14 рублей 93 копейки за метр кубический, а за водоотведение - 8 рублей 97 копеек за 1 метр кубический сточных вод. Таким образом, население заплатит 100% от их реальной стоимости. Тогда как сейчас - в среднем, так как поставщиком данных услуг в Кемерове являются разные организации - за холодную воду мы платим 59,3% от тарифа (8 рублей 57 копеек без НДС), а за водоотведение - 52,8% от тарифа (5 рублей 78 копеек без НДС). Остальные расходы покрываются из городского бюджета... Возможно, городская администрация и далее продолжала бы субсидировать население, но федеральное правительство постановило к 2011 году избавиться от перекрестного субсидирования и перейти на 100% оплату услуг населением. Одним словом, так, как это происходит во всем цивилизованном мире. Естественно, социально незащищённые слои населения, льготники в этом случае получат адресные субсидии.

Ну а для того, чтобы у регионов был стимул принимать такие, прямо скажем, непопулярные решения, тем территориям, которые постепенно уходят от перекрёста, Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства выделяет средства для проведения капитальных ремонтов. Напомним, для того чтобы поучаствовать в данной программе, порядка 5% стоимости ремонтных работ должны собрать жильцы. И эту задачу как раз и призван выполнять этот самый "двухрублевый сбор". А отказываться от денег Фонда никак нельзя: ведь за долгие постперестроечные годы практически каждая многоэтажка, построенная в прошлом тысячелетии, пришла в негодность - тут никаких бюджетных денег на ремонт не хватит.

Но есть и приятная новость. Так, платеж для населения большей части кемеровчан за услуги центрального отопления составит 8 рублей 12 копеек (в пределах стандарта социальной нормы площади жилья) и 9 рублей 55 копеек (свыше стандарта). За горячее водоснабжение жители левобережной части города, Кировского и Рудничного районов заплатят соответственно 21 рубль 25 копеек и 28 рублей 34 копейки (свыше норматива потребления) за кубометр. Таким образом, плата за отопление и горячее водоснабжение будет уменьшена на 20%.

Почему же кемеровчанам выпало такое нежданное счастье? Дело в том, что предельный индекс "удорожания" стоимости услуг ЖКХ для населения должен составлять совокупно не более 20%. Дабы этот баланс сохранялся, решено было, повысив прочие платежи, уменьшить плату за горячую воду и тепло.

Специалистами администрации города были просчитаны несколько вариантов изменения тарифов и уровня оплаты населением, но именно этот вариант показался администрации и депутатам самым оптимальным. Тем более что все социальные программы остаются в полном объёме - во всяком случае, это городская администрация обещает твёрдо.


Текст: Наталья Гузева
 
0

Комментарии:



Людмила, 30 сентября 2010 02:33

Какие существуют виды налогов для арендодателя жилого помещения? Объясните подробно про ставки в 6% и 13%.Какие документы нужны для отчета по этим видам платежей и в какой срок отчитываются?
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (29)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)