Кузбасс чуть не заразили трипсом

Слухи растительные

Кузбасс чуть не заразили трипсом17 ноября на грузовой склад "Аэропорт-Кемерово" поступила партия заражённых цветов: хризантемы, розы, декоративные растения, всего 1 051 штука. Груз сопровождался карантинным сертификатом, выданным Управлением Россельхознадзора по городу Москве и Московской области. Оказалось, что москвичи подложили своим кузбасским коллегам свинью, вернее вредную опасную букашку под названием "цветочный трипс", который поселился в каждом втором цветке данной партии. Как стало известно слухмейкерам "МК", последний раз на территории нашей страны трипс обнаруживали в 90-х годах в Санкт-Петербурге.

В областном Управлении Россельхознадзора рассказали, что в настоящее время этот цветочный трипс (западный, калифорнийский) признан одним из наиболее опасных вредителей овощных, декоративных и цветочных растений закрытого грунта. Это очень мелкое (до 2 мм) насекомое ведёт скрытный образ жизни, поселяясь в цветочных почках, бутонах, цветках, под различными чешуйками на растениях (хлопчатник, перец, огурцы, лук, томат, земляника, виноград, персик и другие фруктовые и овощные культуры, а также декоративные и цветочные растения). В связи с этим большая часть популяции неуязвима для обычных химических обработок. То есть ничем эту заразу не убить. И попади трипс на прилавки кемеровских цветочных магазинов, а потом в дома кемеровчан, эта тварь за некоторое время перебралась бы на домашние комнатные растения, а потом, глядишь - на поля и огороды... В общем, младший брат колорадского жука.

Родиной цветочного трипса является Северная Америка, где он распространён вдоль западной части континента, но в настоящее время трипс расселился уже по всей планете: в Азии, Африке (Кения, Южная Африка), Центральной и Южной Америке (повсюду), в Австралии и Новой Зеландии. На хлопковых полях американского континента ещё до заноса в Европу трипс приобрёл устойчивость к большинству применявшихся там пестицидов.

Личинки и взрослые особи высасывают клеточный сок из растительной ткани. Первоначально это вызывает появление желтых пятен, своеобразной штриховатости; постепенно эти штрихи и пятна сливаются. Поврежденная растительная ткань отмирает, в результате образуются отверстия; листья увядают и опадают. Трипс также опасен тем, что переносит возбудителей опасных заболеваний, поражающих более 360 видов растений.

В общем, нам очень повезло, что трипс вовремя обнаружили. Приказом и.о. руководителя Управления Россельхознадзора по Кемеровской области Владимира Худорожкова создана специальная комиссия, которая должна изъять и уничтожить опасный груз. А с московскими коллегами, которые выдали разрешительные документы на ввоз на территорию Кузбасса "трипсованных" цветов, судя по всему, предстоит серьёзный разговор.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)