Из мяса сделают хлеб

Кемеровские таможенники совместно с сотрудниками Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Кемеровской области в ходе проверки предприятий Анжеро-Судженска недавно обнаружили мясную продукцию подозрительного качества, которая принадлежала ООО "Анжеро-Судженский мясокомбинат" и двум индивидуальным предпринимателям.

Говядина, свинина, мясные субпродукты - всего 30 тонн замороженного товара производства Бразилии, США, Дании и Австралии хранились в картонных коробках различных цветов с маркировками на русском и иностранном языках о месте и дате выработки, массе и проч. В представленных владельцами товара документах отсутствовали сведения о выпуске товаров, вследствие этого были назначены специальные таможенные ревизии, и вся товарная партия мяса была задержана и помещена в зону таможенного контроля до выяснения обстоятельств её поступления на территорию Кемеровской области.

"По российскому законодательству некачественной и опасной для здоровья признается та продукция, на которую отсутствуют документы от изготовителя и поставщика, подтверждающие ее происхождение, - рассказывает специалист по связям с общественностью Кемеровской таможни Владимир Манагаров, - или же в отношении которой имеются обоснованные подозрения о фальсификации сопроводительных и разрешающих документов на эту продукцию. В предоставленных собственниками коммерческих документах либо отсутствовали ветеринарные сертификаты, разрешающие ввоз мяса в страну, либо сопроводительные документы, подтверждающие факт приобретения данной продукции у организаций-импортеров. По факту нарушения собственники некачественного мяса привлечены к административной ответственности по статье 10.8 КоАП РФ - "нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, хранения или реализации продуктов животноводства".

Материалы по итогам таможенной проверки были направлены в Россельхознадзор по Кемеровской области, специалисты которого подтвердили, что часть партии задержанного мяса непригодна для использования в пищу и подлежит уничтожению.

Как рассказал "МК" начальник отдела госветнадзора Управления Россельхознадзора по КО Сергей Невмывако, две с половиной тонны конфискованного мяса, непригодного в пищу, уже уничтожено. Правда, под уничтожением подразумевается специальная тепловая обработка мяса.

"В результате такой обработки при высоком давлении и высокой температуре получается мясо-костная мука, - рассказывает Сергей Николаевич. - Естественно, после этого продукция проходит лабораторный контроль, и, если продукция безвредная, она идёт на реализацию. В основном уничтожение производится за счёт владельца мясной продукции. В зависимости от договорённости с утильзаводом владелец может забрать получившийся продукт, но себестоимость его очень низкая, поэтому чаще всего утильзавод сам реализует мясо-костную муку.

Конфискованное, но пригодное для употребления в пищу мясо, идёт на переработку, из него изготавливаются варёные колбасы или колбасный хлеб. Данная продукция производится при температуре не ниже 70 градусов".

Стоит отметить, что это далеко не первое изъятие кузбасскими таможенниками из торгового оборота некачественного мяса. В июле прошлого года в рамках совместной операции кемеровских таможенников с сотрудниками ФСБ и Россельхознадзора по КО был выявлен факт контрабандного ввоза мясной продукцию на территорию Кузбасса. Тогда на одном из складов Новокузнецка было обнаружено и конфисковано около 10 тонн китайской свинины, ввезённой на территорию области с использованием поддельных документов.

К слову, по словам начальника Кемеровской таможни Вячеслава Матюхина, основная масса недоброкачественного мяса поступает незаконным путем из стран Юго-Восточной Азии - Китая и Монголии, где в последнее время сложилась весьма непростая санитарно-эпидемиологическая обстановка, однако в сопроводительных документах на азиатское мясо, как правило, значатся европейские страны-производители.
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:25
Нонстоп
11 января 2012, 15:57
Святое дело
Календарь
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)