Кедровые орешки в посылку не клади!

МК-ответ

Когда я отправлял посылку, работница почты заставила меня переупаковать её, потому что внутри что-то гремело, какие-то мелочи. По её словам, греметь и тикать в посылке ничего не должно, чтобы не вызвать подозрения, иначе придётся посылку вскрыть соответствующим органам и проверить на наличие бомбы или запрещённых предметов. Мне показалось это несерьёзным.
А позже мне друг рассказал, что был свидетелем, когда на почте женщине запретили класть в посылку, которую она собиралась, судя по всему, отправлять за рубеж, кедровые орешки, дескать, это народное достояние и пересылать его за пределы России запрещено.
Неужели это действительно так?
Прокопчанин.


'КедровыеСитуацию комментирует ведущий специалист отдела рекламы и маркетинга УФПС Кемеровской области – филиала ФГУП «Почта России» Юлия Паутова:
- Согласно правилам пересылки, посылка не должна греметь – это доказательство того, что в ней исключены повреждения. Например, может быть, там хрупкий предмет пересылается, и перед отправкой всё в посылке должно быть тихо и спокойно. Стеклянного ничего пересылать нельзя, в том числе бутылки с алкоголем, однако сам алкоголь пересылать можно, но только в пластиковых бутылках. То есть упаковка и тара должны быть безопасны.
Что касается запретов: за рубеж запрещена пересылка проб грунта, в том числе обыкновенной земли, и любой информации о недрах, а также растения в любом виде и состоянии и семена растений, так как они могут оказаться наркотиками, ядовитыми веществами или занесёнными в Красную книгу. Так как кедровые орехи приравниваются к семенам, коими по сути и являются, их нельзя ни ввозить в Россию, ни вывозить за пределы страны посредством почтовых пересылок.
Почтовые правила запрещают пересылку по территории России ядовитых животных и растений. Для пересылки любого растения или его семян требуется санитарный сертификат от Россельхознадзора, который описывает характеристики этого растения и подтверждает, что оно не ядовито. Поэтому если вы хотите отправить те же кедровые орехи родственникам в Краснодар, будьте готовы предъявить на почте соответствующие разрешительные документы.
 
  • 0

Комментарии:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Размещая комментарий вы обязуетесь придерживаться Правил

Вы точно не робот?


Введите символы, изображенные справа
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Ноябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30