Проводится расследование…

МК-резонанс

В прошлом номере «МК в Кузбассе» была опубликована заметка о гибели молодого солдата, который проходил срочную службу в войсковой части города Юрги. На момент публикации и.о. юргинского военного прокурора в телефонном разговоре ситуацию не прокомментировал, но позже в личной беседе рассказал об обстоятельствах ЧП. Вот что рассказал Максим Сергеевич:
- Сообщение о гибели военнослужащего по призыву Александра Строда поступило в военную прокуратуру Юргинского гарнизона вечером 6 августа 2011 года.
Следует отметить, что факты гибели и тяжелого травмирования военнослужащих в органах военной прокуратуры находятся на особом контроле, в связи с чем в течение суток проводим неотложные проверочные мероприятия и докладываем вышестоящему прокурору.
После получения сообщения о гибели я сразу же с работниками военного следственного отдела выехал на место происшествия. Первоначально при всех суицидах отрабатывается версия о применении к военнослужащему неуставных взаимоотношений (избиение, моральное унижение и др.) со стороны сослуживцев, которые могли стать предпосылками для доведения военнослужащего до самоубийства. В связи с этим в ходе осмотра места происшествия исследуются следы возможной борьбы, а также наличие у военнослужащего внешних телесных повреждений.
В ходе осмотра данного происшествия следов борьбы не обнаружено, при внешнем осмотре следов применения насилия не выявлено.
Командование воинской части, в которой проходил военную службу Александр Строд, обнаружило его отсутствие накануне, приняло меры к его розыску и обнаружили его 6 августа недалеко от палаточного городка висящим в петле из капроновой веревки, другой конец которой был привязан к ветви дерева.
В таких случаях военная прокуратура всегда настаивает на возбуждении уголовного дела, в связи с чем в тот же день военным следственным отделом СК РФ по Юргинскому гарнизону возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ, то есть «доведение до самоубийства». В настоящее время ведется следствие.
Сейчас говорить об истинных мотивах и причинах совершения рядовым суицида преждевременно, поскольку предстоит выяснить большой объем вопросов, в том числе проверить законность призыва Александра Строда на военную службу.
Только после выяснения всех обстоятельств совершения суицида, изучения и исследования поведения Александра до призыва на военную службу с близкими родственниками и друзьями, а также его поведения в период прохождения военной службы, его характеристики личности, состояния здоровья и проведения экспертиз военными следственными органами будет принято процессуальное решение.
Военная прокуратура Юргинского гарнизона проводит проверку в воинской части исполнения законодательства о сохранности жизни и здоровья военнослужащих по призыву. В случае выявления нарушений законов по результатам проверки будет осуществлено прокурорское реагирование с постановкой вопроса о привлечении виновных лиц к ответственности.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
18 января 2012, 13:19
Синти-поп
18 января 2012, 19:18
Полицейский разворот
18 января 2012, 15:47
НОН-STOP
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)