Бюрократы в погонах

МК-ответ

Бюрократы в погонахСына призвали в армию 20 июня этого года. Он женат, есть дочь. Пока он служит, жена должна получать пособие на ребенка. Для этого нужна справка из военной части, где служит сын. Мы ждали ее больше месяца. В соцзащите бумагу не приняли – не было дописано одно слово. Затем мы ждали еще месяц, пока допишут… Справка пришла - и опять неправильная! Получается, нужно ждать еще месяц, а там и Новый год. А на что должны жить жена с ребенком?
Где гарантия, что деньги выплатят за все месяцы? И еще я слышала, что если справку не предоставляют 6 месяцев, пособия лишат. Почему справку не выдаст военкомат, откуда призвали сына на службу?
Алла Юрьевна, Прокопьевск


Действительно, по Федеральному закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» на ребенка человека, проходящего военную службу по призыву, можно оформить ежемесячное пособие, заверили «Дежурного репортера» в комитете социальной защиты администрации г. Прокопьевска. Пособие можно оформить даже после возвращения отца домой – но не позднее 6 месяцев со дня окончания службы. Как только в органы соцзащиты будет предоставлена справка из военной части и свидетельство о рождении ребенка, пособие оформят и выплатят за весь положенный период. Гарантом этого в данном случае выступает тот же ФЗ от 19.05.1995 г.

«Существует определенный образец справки, необходимой для назначения пособия, - рассказывает Ольга Старцева, главный специалист отдела социальных выплат комитета социальной защиты населения администрации г. Прокопьевска. – Он устанавливается не нами, а Постановлением Правительства РФ №275 от 16.04.2008. Оно даже содержит образец данной справки».

Получается, в том, что на внучку Аллы Юрьевны до сих пор не оформили пособие, виновата военная часть, а не соцзащита. Специалисты комитета советуют читательнице обратиться в военкомат, с которого был призван ее сын. Военное командование должно связаться с частью и походатайствовать о выдаче справки. Только на этот раз – правильной.

Военкомат выдать справку для пособия не может, видимо, потому, что по порядку, установленному Постановлением Правительства №275, сделать это должна военная часть. А теперь о сроках, обозначенных в постановлении. «При поступлении в воинские части, учреждения и организации федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, и в военные комиссариаты муниципальных образований запросов о прохождении гражданином военной службы по призыву в целях назначения и выплаты пособий, в том числе в течение 6 месяцев после окончания прохождения гражданином военной службы по призыву, от жен, матерей (опекунов, других родственников, имеющих право на получение пособия) детей военнослужащих и органов, назначающих и выплачивающих пособие, командиры воинских частей и военные комиссариаты муниципальных образований информируют заявителей в течение 5 дней». 5 дней или чуть более, в зависимости от возможностей связи, но уж никак не месяц!
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)