Без брака нет права

МК-ответ

'БезЯ прожил с женщиной (как сожитель, то есть без регистрации официального и гражданского брака) с 1986 по 2009 год – 23 года. Прописан в квартире с 1998 года, до этого был прописан у родителей. Детей у нас нет и не было вообще. Жили совместно как муж и жена, вели, как говорится, общее хозяйство. Всё было общее – вещи, мебель, одежда, общий холодильник, общие деньги. За время проживания мы поменяли 4 автомобиля, есть гараж капитальный, в общем, всё-всё есть. Но в 2009 году она скончалась от сердечной недостаточности. Нашу однокомнатную квартиру она получала сама, на тот момент мы с ней не жили. Квартира приватизирована, но в приватизацию я не вписан. Через полгода после её смерти я пошёл к юристам и нотариусу, чтобы переписать квартиру на себя и узаконить свои права, но мне дали понять, что я никто и никакого права на квартиру не имею. Дело в том, что у жены есть сводная сестра по матери, через полгода она объявилась наследницей. И сейчас она говорит, что заберёт квартиру и всё, что в ней. Хотя от неё не было никакой помощи и поддержки – ни материальной, ни физической. А только зависть чёрная и осуждение. У сестры есть 2-комнатная квартира, а у её сына два дома. Вот я хочу знать, есть ли у меня возможность жить в своей квартире и сделать документы на себя? Мне 57 лет, я пенсионер. 13 лет отработал на шахте, а остальные годы до пенсии - сварщиком. Сейчас я не работаю по состоянию здоровья. Жильё я уже не куплю - не имею возможности, а другого у меня нет.
Сергей Анатольевич, Киселёвск.


Как выяснил «Дежурный репортёр», мнения юристов о сложившейся ситуации расходятся. Один юрист нам безапелляционно заявил, что если брак не был официально оформлен, то мужчина не может претендовать на жилплощадь. Получается, что по закону он хозяйке квартиры является совершенно чужим человеком, другими словами - никем. Сестра в этом случае выступает в качестве родственника и действительно имеет право на наследство.
Однако не всё так мрачно и безвыходно. Другой юрист поведал «Дежурному репортёру», что слышал о подобных делах, рассматриваемых в российских судах, где официально неоформленные супруги, то есть гражданские муж и жена судом признавались совместно проживающими. Только суду нужно доказать, что мужчина и женщина действительно долгое время жили вместе, вели общее хозяйство и вместе оплачивали расходы, в том числе услуги ЖКХ. Но стопроцентной гарантии того, что в данном конкретном случае суд признает Сергея Анатольевича имеющим право на квартиру, нет. Так или иначе, ему следует обратиться к грамотному юристу.
Что же касается вещей, личные – мужские вещи сестра точно забрать не может, да и на другие особых прав у неё нет. В крайнем случае юрист посоветовал просто вывезти вещи из квартиры.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (29)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)