Квартиру тайно не продадут!

МК-ответ

[thumb=left]\"'Квартиру\"[/thumb]Мой муж, с которым я давно развелась, недавно погиб. Нашему общему сыну досталась в наследство 1/3 его квартиры. Еще 2/3 - родственникам бывшего мужа. Сейчас мы уже оформили все документы, и мой сын стал законным владельцем завещанной ему недвижимости. Однако в настоящее время ему всего тринадцать лет, а потому воспользоваться своим имуществом он не может. В этой связи возникает два вопроса. Во-первых, я беспокоюсь, не смогут ли сделать родственники мужа что-нибудь с квартирой, не поставив об этом нас в известность, а уж тем более помимо нашей воли? Во-вторых, если мой сын не достиг несовершеннолетия, тогда положено ли платить налог за его часть квартиры? А если да, то кто должен это делать?
Анна Петровна, Топки


На вопрос нашей читательницы отвечает вице-президент Нотариальной палаты Кемеровской области Светлана Лисуненко:

- Все, что касается операций с недвижимостью, в составе собственников которой присутствуют несовершеннолетние граждане, может быть совершенно только с разрешения территориальных органов опеки и попечительства, которые, в свою очередь, обязательно все вопросы согласовывают с законными представителями ребенка.

Без ведома несовершеннолетнего и его законного представителя владельцы оставшейся части квартиры могут только подарить принадлежащую им долю недвижимости. Хотя сделка эта, по сути, лишена смысла: кому нужны 2/3 квартиры? Так что беспокоиться особенно не о чем, никто с квартирой без ведома читательницы и ее сына сделать не сможет. Если, например, родственники погибшего мужа захотят продать квартиру, то они обязаны будут так или иначе обратиться за согласием к собственникам 1/3 квартиры. Если несовершеннолетнему владельцу части недвижимости еще не исполнилось 14 лет, то этот вопрос вправе урегулировать его законный представитель. В данном случае, мама мальчика.
Если же ребенку исполнилось 14 лет, то давать согласие или отказать уже должны двое: законный представитель и сам ребенок.

Что касается налога на недвижимость, которая принадлежит несовершеннолетнему, то до наступления возраста дееспособности затрату по уплате налога обязан нести законный представитель ребенка.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Март 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций