Ударим вакциной по энцефалиту!

'Ударим По инициативе Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области проблему профилактики и лечения клещевых инфекций обсудили ведущие российские врачи-инфекционисты на недавно прошедшей на базе Кемеровской областной клинической больницы научной конференции.

Территория Сибирского региона, куда входит и наш Кузбасс, - природный очаг клещевого энцефалита и других заболеваний, распространяемых клещами, - сибирского клещевого тифа, боррелиоза. От этих болезней, грозящих тяжёлыми последствиями, никто из нас на сто процентов не застрахован. По статистике Роспотребнадзора, большая половина случаев вышеназванных заболеваний (более 52%) приходится именно на Сибирский регион. Самые неблагополучные территории у нас в области - Тисульский, Тяжинский районы, а также Анжеро-Судженск. С окончательным диагнозом «клещевой энцефалит» в 2008 году зарегистрировали 67 человек, один случай закончился смертью — погиб 8-летний ребёнок.

Заместитель начальника Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области Елена Зеленина отметила в своём докладе, что в последние годы ситуация с клещевыми инфекциями усугубляется:

- В 2008 году по поводу укуса клеща в больницы области обратилось на треть больше человек, чем в предыдущем, 2007-м. Причём наметилась тенденция к «омоложению» этих инфекций. 25-30% обратившихся по поводу укуса клеща — дети до 14 лет (в некоторых районах это число составило 89-90 %).

По словам Елены Михайловны, для борьбы с этой бедой область ежегодно выделяет 18-20 миллионов бюджетных рублей; мобилизованы и работают в тесном взаимодействии все службы, призванные решать проблему, учёные-инфекционисты неустанно проводят исследования, результаты которых сразу внедряются в практику.

Выступление Владимира Злобина, академика РАМН, профессора, руководителя лаборатории иммунологии Московского института вирусологии им. Д. И. Ивановского, было необычайно насыщенным и ярким.

- Цель, которая стоит перед нашим здравоохранением, — защитить всё население, - сказал учёный. - Пути приближения к этой цели — провести широкомасштабную вакцинацию, осуществить экстренную профилактику на основе результатов экспресс-исследований, использовать высокочувствительные и быстрые методы диагностики… Главный санитарный врач РФ уже сделал самый важный шаг на пути к её достижению: ввёл новые правила, согласно которым вакцинацией будет охвачено до 95 процентов населения.

Вакцинам, разработанным и внедренным в России в последнее время, академик дал самую высокую оценку:

- Все четыре вакцины – две отечественные, две зарубежные (немецкая и австрийская) качественные, безопасные – на одном уровне. Иммуноглобулина всем не хватает, и дефицит его не может быть преодолён.

Валентин Соколов, зав. отделом паразитологии Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области, дальнейшие пути борьбы с клещевыми инфекциями в Кемеровской области видит в переходе на всеобщую вакцинацию, в проведении иммунопрофилактики для тех, кто был укушен клещом, а также в увеличении площади территорий, обрабатываемых авиацией, до 1 800 га, в воспитании и обучении населения основам профилактики.

Все учёные были единодушны в одном: в районах, где риск заразиться клещевыми инфекциями высок, самым надёжным способом защиты от них станет вакцинация. Вакцины, о которых говорил академик Злобин, изготавливают на основе ферментов белков оболочки вируса, и они не содержат живого возбудителя, а потому в высшей степени надёжны и безопасны. На сегодняшний в день хорошо зарекомендовала себя вакцина «Энцевир», поставляемая компанией «Мегард». Именно данной вакцине отдаётся предпочтение врачами эндемичных районов - в связи с тем, что она производится на основе сибирского штамма вируса 205, а значит, защищает от форм заболевания, распространённых в Сибири и на Дальнем Востоке. Полный курс вакцинации состоит из трёх прививок, в дальнейшем ревакцинация проводится раз в три года.

Характерной особенностью медицинских биотехнологических препаратов, в том числе вакцин, являются жесткие требования к температуре хранения и транспортировке (от 2 до 8 °С). Компания "Мегард Групп" – дистрибьютор вакцины "Энцевир" полностью соблюдает правила хранения и перевозки вакцин. За счёт использования высокотехнологичных складских помещений  и специализированного транспорта «Мегард Групп» обеспечивает соблюдение условий "холодовой цепи" и гарантирует высокое качество всей реализуемой продукции. Не страшен клещевой энцефалит тому, кто надёжно вооружён!

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.
 
0

Комментарии:



Fabian4, 21 мая 2009 03:28

кто это придумал?
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 16:00
И законы, и хлеб
25 января 2012, 15:05
Спорт нон-стоп
25 января 2012, 17:00
Уголь России: плюс 100!
25 января 2012, 16:39
Нам есть что защищать!
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)