Долг уместен?

МК-ответ

Долг уместен?В начале октября я получил письмо из администрации города Кемерова. В нем сообщалось, что мне, как ветерану боевых действий, положена льгота в 50% на оплату жилищно-коммунальных услуг. Для этого до 1 ноября мне нужно предоставить пакет документов, в том числе и справку о составе семьи. 29 октября, когда все остальные документы были собраны, я отправился в паспортный стол РЭУ-29. Сотрудники РЭУ на мое обращение заявили, что справку мне не дадут, пока я не оплачу задолженность за квартиру – 2 670 руб. Тогда я объяснил свою ситуацию: справка нужна срочно для оформления льготы, а оплатить задолженность сейчас у меня нет возможности. Я сказал, что оплачу все после того, как получу зарплату, да и сумма не такая уж большая. Но все же в справке мне было отказано – по распоряжению директора.
Льготу оформить я не успел. В связи с этим у меня два вопроса. Имели ли сотрудники РЭУ право не давать мне справку? Как мне быть в ситуации с оформлением льготы на текущий период: могут ли быть продлены сроки подачи документов?
Михаил, Кемерово


Во-первых, хочется обрадовать Михаила – льгота не потеряна. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, срок предоставления компенсационной денежной выплаты взамен натуральных льгот по оплате жилья и коммунальных услуг пока законодательством Кемеровской области не определен. Читатель может подать заявление в отдел социальных выплат и льгот территориального управления. Ветерану боевых действий следует приложить к нему следующие документы (оригиналы в том числе). Копию паспорта (Ф.И.О и прописку); копию удостоверения ветерана боевых действий; копию договора купли-продажи; свидетельство о праве собственности, договор приватизации; копии документов на членов семьи, на которых распространяется льгота (паспорт, свидетельство о браке); копию договора на открытие счета в банке или копию сберегательной книжки (номер счета); ну и наконец – справку о составе семьи из РЭУ…

То, что никаких законных оснований для отказа в выдаче справки у РЭУ, управляющих компаний и ТСЖ нет, в пресс-службе мэрии подтвердили. Но тут же дополнили, ссылаясь на МАУ «Жилкомцентр»: «Если у собственника или нанимателя жилого помещения имеется задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг, в справке о составе семьи указывается сумма основного долга и пени».

В одном из городских РЭУ рассказали о том, что в справках таким должникам не отказывают, поскольку знают, что это незаконно. Но между тем просят неплательщика написать расписку об уплате долга и подать ее в кассу РЭУ.

Понятно желание коммунальщиков всячески стимулировать граждан платить за услуги вовремя. Но насколько юридически оправданны оба вышеупомянутых способа, не говоря уже об отказе в выдаче справок? По словам экспертов, все эти способы неправомерны. «Начнем с того, что «паспортные» вопросы даны коммунальщикам в нагрузку, - говорит один из кемеровских юристов. – И здесь нет никакой связи с оплатой жилищно-коммунальных услуг. Указывать в справке о составе семьи сумму долга - это извините, «в огороде Бузина, в Киеве - дядька». Есть законные способы воздействия на должника, прописанные в 307-м постановлении правительства и в Жилищном кодексе».

Среди таких законных способов досудебного воздействия, например, отключение газа, света и холодной воды. Делается это по истечении месяца после письменного предупреждения неплательщика. Причем задолженность должна быть приличной - превышающей 6 ежемесячных оплат услуги.

Так что действия РЭУ-29, имевшие место быть, по словам читателя, в отношении него, сплошь незаконны. Но если и теперь Михаилу не дадут справку, есть одно утешение. При отсутствии оной имеется возможность получить ее по программе «Одно окно» в том же отделе социальных выплат и льгот, куда будут подаваться документы.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
18 января 2012, 19:26
Бытовое чудо
18 января 2012, 13:19
Синти-поп
18 января 2012, 19:14
Наш опрос: Вода и морозы
18 января 2012, 18:52
Золото-бриллианты
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)