Повар? К психиатру?

МК-ответ

Повар? К психиатру? Я работаю поваром в общепите. Тех, кто собирается устроиться работать к нам и для этого оформляет санитарную книжку, в поликлинике отправляют проходить освидетельствование в психиатрическую больницу. У меня санитарная книжка есть, работаю давно, никакого психиатра я не проходила никогда, так же как и многие мои коллеги по цеху. Как же быть тем, кто сейчас устраивается поваром или продавцом в продуктовый магазин? За санитарную книжку выложи 1 500 руб. и вдобавок заплати 480 руб. за то, что ты не дурак… Простите, но по-другому и не скажешь. Я понимаю, если человек состоит на учете в психбольнице… Но зачем посылать туда всех? Мы уже подумали, что психиатрическая больница таким образом просто зарабатывает. Сейчас многие женщины пошли работать в общепит и торговлю, думаю, тема волнует не меня одну.
Елена Юрьевна, Кемерово

Клубок проблемы пришлось распутывать долго. Должны ли работники предприятий пищевых отраслей промышленности, общественного питания и торговли проходить обследование у психиатра при устройстве на работу? Сначала этот вопрос «МК» задал в управлении Роспотребнадзора по городу Кемерово. Там однозначно ответить затруднились, однако подтвердили, что в перечне врачей для прохождения медосмотра «пищевиками» психиатра нет. Этот перечень установлен приказом Минздрава СССР №555 «О Совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей транспортных средств».

Приказ принят в 1989 году, силы не утратил: в области профмедосмотров им руководствуются в настоящее время. По словам читательницы, обследование для получения медицинской книжки ее коллеги проходили в медицинском центре «Медиком», что при поликлинике №5. Там подтвердили, что с 12 июля этого года у них действительно действует такое нововведение: проходящих медосмотр направляют в психиатрическую больницу. Как рассказала заместитель директора OOO «Медиком» по лечебно-профилактической работе Наталья Синцова, такое распоряжение пришло «сверху» - от главврача пятой поликлиники. К распоряжению прилагалось постановление правительства РФ от 28.04.93 №377 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Как выяснилось, главный врач пятой поликлиники, в свою очередь, получил его со стороны областной психиатрической больницы. «Дежурному репортеру» удалось выйти на организацию, видимо, и ставшую источником «нового порядка», который, впрочем, поправляет – он отнюдь не новый.

ООО «Медпроф» выделилось в отдельный центр психиатрического освидетельствования около полугода назад. Частное учреждение находится на территории областной клинической психиатрической больницы. «Освидетельствование указанного контингента врачом- психиатром по закону должно проводиться в обязательном порядке раз в пять лет – на основании постановления №377, – говорит главный врач центра Евгения Химченко. – Просто кто-то выполняет это правило, а кто-то нет».

В управлении Роспотребнадзора по Кемеровской области также не сразу смогли ответить, необходим ли вердикт психиатра для определения профпригодности «пищевиков». И все же в итоге в качестве официального ответа прозвучало: «Да, должны». «Постановление является действующим, значит, его исполнение обязательно, – говорит главный специалист-эксперт отдела по надзору за питанием населения управления Роспотребнадзора по Кемеровской области Ирина Антонова. – С точки зрения здравого смысла оно оправданно: на тех, кто работает в сфере общественного питания, непосредственно контактирующих с пищей и продуктами, лежит ответственность за здоровье и жизни многих людей».

«Точно так же водители для получения прав проходят психиатрическое освидетельствование, - продолжает Евгения Химченко. – И об этом знают все. В последнее время выявлено много случаев, когда с продуктами питания работают психически нездоровые люди. Был даже несчастный случай на производстве». Последнее, по мнению Евгении Георгиевны, и послужило поводом напомнить врачам и работодателям об исполнении законодательства именно сейчас. По ее словам, в некоторых регионах эта практика существует давно. Однако сам приказ действует уже 15 лет на территории всей России, последняя поправка к нему принималась 7 лет назад… Видимо, все эти годы психическое здоровье «пищевиков» в Кузбассе никем так пристально не наблюдалось.

Г-жа Химченко отметила, что собирается выйти с предложением в областной департамент охраны здоровья населения с тем, чтобы тот донес до лечебной сети необходимость и законность исполнения постановления №377. Теоретически потенциальная угроза для здоровья как работников, контактирующих с пищей, так и для тех, кто ее будет употреблять, была и остается всегда.

Впрочем, так можно сказать о представителях многих других профессий. В том же постановлении в перечне работ, к которым есть «общие медицинские и психиатрические противопоказания» (конкретно - хронические и затяжные психиатрические расстройства, эпилепсия), присутствуют работы, связанные с перенапряжениями голосового аппарата: преподавательская, дикторская, вокально-разговорные виды актерской работы, работа на телефонной станции…

Стало быть, им тоже нужно решение психиатра для приема на работу? Впрочем, верная трактовка законов – дело соответствующих структур. Сейчас этим занимается прокуратура. Если в теме появятся новые подробности, «МК» о них сообщит.
 
0

Комментарии:



Loparikk, 15 сентября 2009 00:09

Отлично когда есть что посмотреть и почитать, особенно когда это интересно как у вас, благодарствую за инфу и вообще за поддержание сайтика, кстати можно монетизировать сайтик либо на трафике в директе либо в ссылочных биржах, так хоть на хостинг оплату можно подзаработать
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (34)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)