Не до виртуальных

Не до виртуальныхНедавно я озадачился таким вопросом. Так называемые «цифровые наркотики» сегодня легко можно скачать в Интернете. Пусть это всего лишь какая-то там музыка, но слово «наркотики» в этом словосочетании настораживает. Грозит ли за распространение подобных вещей какая-либо ответственность? Хотелось бы узнать мнение правоохранительных органов на этот счет.
Егор, Новокузнецк


В Управлении наркоконтроля по Кемеровской области рассказали, что о цифровых наркотиках им известно, но пока столько же – сколько и всем остальным. «Под большим знаком вопроса еще - наркотики это или нет, - сообщил «Дежурному репортеру» заместитель начальника Управления наркоконтроля по Кемеровской области Сергей Есин. – Это музыка, в которую вставлены определенные файлы, они и действуют на подсознание человека. Тот впадает в ступор, начинает вести себя неадекватно».


Неизвестно точно, какие виртуальные наркотики имеет в виду г-н Есин: в настоящее время существует несколько разных видов виртуального кайфа. Однако «МК» уже писал о цифровых наркотиках, которые есть не что иное, как бинауральные звуки – ритмы и шумы. Два тона имеют слегка различную скорость (или частоту) и подаются порознь в каждое ухо. Воспринимаются эти ритмы так, как будто они возникают прямо в голове. Этим объясняют эйфорию от звуков. Каков бы ни был принцип действия виртуальных наркотиков, их влияние на организм человека еще не выявлено. Поэтому наркополицейские пока ограничиваются только тем, что воспринимают информацию о «цифре» из разных источников.

«Одни говорят, что это наркотический эффект, другие – что нет, - продолжает Сергей Есин. – На мой взгляд, здесь, скорее, психологическое воздействие. Наверняка мы ничего не знаем. Никаких исследований на этот счет пока не проходило. Скорее всего, если человек испытывает эйфорию от подобной «музыки», она вызывает зависимость. Эксперты-врачи, возможно, вскоре проверят это предположение. Но это больше дело не наркологов, а психологов».

Пока цифровые наркотики не попадут в список запрещенных, ведомство не может как-то реагировать на их распространение. Возможно, это и к лучшему. Велико подозрение, что бинауральные звуки – это всего лишь очередная маркетинговая утка на просторах Сети, а вот обычные наркотики и дилеры – реальней некуда.


 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций