Героин в повидле не нашли

'ГероинНаркополицейские поймали в Кемерове особо крупную «рыбу». Задержанный предприниматель организовал международные поставки героина в регион. Сколько еще таких героиновых дорожек проложено в Кузбасс, остается только догадываться. 10,77 кг – такое количество героина в Кузбассе до сих пор не изымали. Были «уловы» по 2-3 кг, но чтобы столько.

С весны этого года сотрудники наркоконтроля по Кемеровской области стали присматриваться к одному жителю города. И, как оказалось, вовсе не случайно. Попался с поличным подозреваемый в начале августа. Мужчину задержали рано утром, когда он выходил из своей съемной квартиры, прихватив с собой 3 кг «порошка». Остальное правоохранительные органы нашли тут же – в холодильнике. Человек не стал отпираться, прекрасно осознавая, сколько ему светит, и дал признательные показания.

Предположительно, он уже около 2-х лет организует трафик героина из Таджикистана в Кузбасс. Кемеровчанин официально занимался «фруктовым» бизнесом. Закупал товар там же, где и наркотики, и вез его в фурах вместе с фруктами. Порошок прятал в полости автомобилей: тайники предприниматель тщательно маскировал. У бизнесмена в собственности находятся 6 большегрузов. Очевидно, что при таких объемах поставки фруктов он получал немалую прибыль. Зачем состоятельному человеку понадобилось промышлять наркотиками? Вероятно, привлекала более легкая нажива, считают в наркоконтроле. По возбужденному уголовному делу задержанный проходит не один: уже сейчас ясно, что действовала группа.

Трава у дома

Кроме означенной героиновой партии за семь месяцев этого года сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота изъято около 128 кг различных наркотиков. Это почти в 2 раза превышает показатели аналогичного периода 2008 года. Доля опийной группы, куда входит героин, в этой массе – 13 кг, остальное – каннабисная группа. Август, по словам наркополицейских, для них очень «хлебный» месяц. «Происходит много изъятий наркотиков растительного происхождения, то есть нашей родной марихуаны, - рассказывает зам. начальника Управления наркоконтроля по Кемеровской области Сергей Есин. – В Мариинске недавно арестовали 6 кг, были уже изъятия в Новокузнецке, в Белове и т.д.»

В кузбасской конопле, по словам Сергея Есина, в отличие от казахстанской (чуйской) или алтайской, очень мало вещества тетрагидроканнабинола, вызывающего эйфорию. Но тем не менее она проходит как наркотик, а значит, ответственность за ее хранение и сбыт грозит ответственность. Показателей в статистику прибавляют изъятия местной «травы», растущей повсюду как сорняк. Конечно, ни о каком наркобизнесе тут говорить не приходится. Марихуана местного производства - продукт не очень конкурентоспособный. «По ценам и по «приходу» (наркотическому эффекту) вещи разные, - объясняет разницу между нашей и привозной коноплей Сергей Есин. - Наша конопля, будем так говорить, «беспонтовая»… Прихода никакого от нее нет, а чуйская конопля – она «торкает». Именно она пользуется спросом у нашей молодежи».

Трафик есть – изъятия нет?

Если для Кузбасса почти 11 кг героина – беспрецедентное изъятие, то в других сибирских регионах брали по 25, 45, 125 кг. В основном это касается пограничных со Средней Азией регионов – Омска, Новосибирска, Алтая и, конечно, Москвы. Кузбасс же – регион внутренний. Тем не менее, как было озвучено на одной из пресс-конференций силовиков области, через Кузбасс в Россию и даже Европу проходит крупные наркотрафики, в том числе и из Афганистана. Если рассуждать логически, то в такой ситуации и изъятия должны быть соответствующе. «Информацию мы получаем различную, - отмечает Сергей Витальевич. – И то, что в Кемеровскую область еженедельно заходит по 100 кг наркотиков, ежедневно – по 10-20 кг. Эти сведения можно проверить тогда, когда партия будет задержана».

Несмотря на старания наркополицейских, наркотики проникают в регион и страну извне. Работой своих коллег из Средней Азии кузбасские силовики не совсем удовлетворены. «Не хотелось бы их обижать, но они могли бы работать и лучше, - продолжает г-н Есин. - Границы прозрачные, таможня досматривает выборочно. Порошок можно спрятать везде в любых количествах. В прошлом году у наших соседей алтайцев вышел казус. Они получили информацию о том, что по железной дороге в банках с повидлом идет партия наркотиков в Барнаул. Они месяц вскрывали это повидло и ничего не нашли».

Сколько в Кузбассе каналов поставки наркотиков, остается только догадываться. По крайней мере на один из них стало меньше.








Ксения Коломейцева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций