Чистота - залог здоровья!

МК-ответ

Чистота - залог здоровья!Несколько недель назад в моей кухне в углу начала расти чёрная плесень. И это происходит уже не в первый раз. Она там появилась буквально сразу же, как только я въехал в новый дом, было это года 4 назад. Дело в том, что моя квартира находится на последнем 7 этаже, то есть над потолком чердак, за одной стеной улица, за другой шахта лифта. Года полтора назад в квартире был сделан ремонт, строители подчистили угол от плесени и покрыли его какой-то специальной жидкостью голубого цвета от плесени - так они сказали. Но плесень периодически появлялась вновь, а сейчас и вовсе разрослась до ужасающих размеров. Говорят, что плесень в квартирах опасна и может вызвать ряд заболеваний. Как же избавиться от плесени раз и навсегда?
Владимир, Кемерово


Действительно, как выяснил "Дежурный репортёр", некоторые виды грибков (плесени) могут вызывать диатез у детей, аллергию, переходящую в астму, и даже онкологические заболевания. Вот краткий перечень заболеваний, связанных с плесенью: мигрень, насморк, отит, бронхит, ринит, бронхиальная астма, сердечно-сосудистые нарушения, микотоксикоз. Иногда у людей со сниженным иммунитетом возможны плесневые поражения внутренних органов. Все перечисленные заболевания носят хронический характер течения и вызывают трудности при лечении. При попадании плесневых спор в желудочно-кишечный тракт развивается пищевая аллергия.
Самой ядовитой считается плесень желтого цвета, которая вырабатывает сильнейший афлатоксин. Желтая плесень поражает пищевые продукты (наиболее подвержены поражению ливер, рыба, молоко, рис, земляные орехи).

Открывая банку с бабушкиным клубничным вареньем, мы часто видим сверху небольшой слой плесени. В голове сразу же всплывает что-то про пенициллин и что-то ещё, не менее полезное. На самом же деле эта "безобидная" плесень - настоящий яд, который может накапливаться в организме и приводить к раку печени.

Существует масса народных способов борьбы с плесенью и многие из них небезопасны, потому как используются сильнодействующие яды, вроде медного купороса, сернистого газа или формалина, однако, как рассказали "Дежурному репортёру" в Управлении Роспотребнадзора по Кемеровской области, раз и навсегда избавиться от плесневых грибков не получится.

Микроскопические споры плесени есть везде, они распространяются по воздуху и при попадании на сырую поверхность прорастают тончайшими нитями. Считается, что идеальные условия для появления и распространения плесени - температура плюс 20 градусов и относительная влажность воздуха выше 95%. Плохой воздухообмен поддерживает рост грибков. Кроме этого, плесень обожает грязь.

Поэтому в Роспотребнадзоре посоветовали ликвидировать очаги плесени, уменьшить влажность внутри жилища и обеспечить хорошую вентиляцию - чаще открывать окна, увеличить вентиляцию в комнатах, особенно в ванной, ну и следить за чистотой в доме, конечно. А если в квартире проблемы с вентиляцией, обращайтесь к работникам эксплуатирующей организации, отвечающей за ваш дом.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
18 января 2012, 16:05
Кузбасс юрского периода
18 января 2012, 13:19
Синти-поп
18 января 2012, 19:26
Бытовое чудо
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)