Капитальная эпопея

МК-ответ

[img=left]Капитальная эпопея[/img]Мы ожидаем ремонта межпанельных швов более года. Проживаем в поселке Южный г. Кемерова по адресу: ул. 1-я Линия, дом 6, квартира 70. В начале февраля 2008 года мы обнаружили течь наружных швов, в результате чего на кухне и в спальне отклеились обои и появились желтые пятна на потолке. Мной была написана жалоба в управляющую компанию - ООО «Южный». Приходила мастер – сказала, что в августе течь швов будет устранена. Прождав весь август, я позвонила в ООО «Южный» этому же мастеру и напомнила о наших швах. В ответ же услышала, что денег на проведение ремонтных работ нет. А как же деньги (по 2 руб. с каждого квадратного метра), которые мы ежемесячно платим? Куда их потратили?
Всю зиму стены на кухне и спальне, примыкающие к межпанельным швам, были мокрыми. В начале июня 2009 г. после сильного дождя была в очередной раз обнаружена течь наружных швов. Мной опять была написана жалоба. На этот раз ответ был дан письменный – ремонт межпанельных швов будет проведен в 2010 году. А как нам жить до этого времени? У нас 3-летний ребенок, который последние 6 месяцев очень часто болеет. Причиной является плесень, которую просто невозможно вывести, так как после дождя стены становятся мокрыми и плесень выступает снова. Впереди – очередная зима. Как нам быть? Мы понимаем, что ремонтные работы в доме должны идти согласно графику и под это выделяются деньги из бюджета. Но когда по плану в 2007 году ремонтировали швы, их не заделали, а просто покрасили сверху (мы наблюдали из своего окна).
Юлия, Кемерово


Напомним, капитальный ремонт осуществляется по федеральной программе за счет бюджетных денег. Доля средств собственника в оплате стоимости ремонта – 5%. Эта сумма копится в течение года – со сборов «за квартиру».

В ООО «Южный» «Дежурному репортеру» сообщили, что средства, собранные на капитальный ремонт дома по ул. 1-я Линия, 70 в 2008 году пошли на ремонт системы холодного и горячего водоснабжения, в 2009-м – на ремонт систем отопления. Решения о ремонте именно этих элементов были приняты на общем собрании собственников.

«Теперь собственники могут внести предложение о ремонте швов в 2010 году, - говорит генеральный директор ООО «Южный» Андрей Вульферт. – Я настоятельно рекомендую им не игнорировать собрания».

Говоря о претензиях читательницы по текущему ремонту швов, г-н Вульферт отметил, что дело не в качестве выполняемых работ, а в самих панелях.

«Это строительный брак, - говорит он. – Чтобы устранить его последствия, недостаточно заделать швы – нужно утеплять всю панель».

В общем, эти глобальные работы будут проводиться только в рамках капитального ремонта. Пока же жильцам квартиры №70 предлагают временное решение проблемы: пробурить изнутри угол и запенить пустоты в швах. Для этого читательнице нужно в привычном уже порядке обратиться в управляющую компанию.

Обычно в рамках капремонта ремонтируют один-два элемента – наиболее аварийные. Каковы шансы, что в следующем году этом дом попадет в программу и в нем отремонтируют именно межпанельные швы? Шансы есть, заверил Андрей Вульферт, даже если проблема беспокоит всего одну квартиру в доме: «По доверенности, подписанной муниципалитетом, я имею право представлять его интересы во время решения о включении объектов в программу капитального ремонта».

Нашей читательнице остается надеяться, что в следующем году дом попадет в программу, и «ремонтные» приоритеты расставятся в ее пользу. И все-таки лучше не надеяться, а принимать участие в собраниях, на которых непосредственно решается судьба ее жилья. Вдруг опять все решат за нее.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)