Конструкция не для спортивных целей...

МК-ответ

Конструкция не для спортивных целей...Мы с друзьями недавно ездили на гору Люскус и увидели, что там ведется строительство какой-то трассы. Причем она явно не для лыжников или сноубордистов. Скажите, пожалуйста, для какого вида спорта строится данное приспособление?
Мария и Николай, Кемерово


Как удалось выяснить "Дежурному репортеру", на горе Люскус идет строительство трассы вовсе не для какого бы то ни было вида спорта, а для любителей кататься в зорбе. Деревянная конструкция длиной чуть больше 100 метров - именно здесь располагается желоб для зорба. В конце трассы находится так называемый "откат" - дабы пузырь мог с легкостью остановиться. Чтобы катающиеся на лыжах и сноуборде не смогли выехать на трассу, вокруг желоба установлено ограждение с натянутой уловительной сеткой.

Зорб - это прозрачный полиуретановый шар диаметром чуть более трех метров, внутри которого находится еще одна сфера диаметром ближе к двум метрам, обе сферы соединены между собой более чем одной сотней фосфорных строп, которые светятся в темноте. То есть получается эдакий инопланетный корабль. Внутри сферы размещают человека (иногда двоих) - зорбонавта. Повальное увлечение зорбом началось относительно недавно. Причем катаются на нем даже летом. И не только с горы, но и по воде, что наверняка не менее захватывающе.
Желающие прокатиться прямо с горы в огромном шаре, который чем-то напоминает мыльный пузырь, проходят строгий инструктаж, после которого их закрепляют внутри зорба. Пассажира фиксируют за пояс, руки и ноги так, чтобы во время спуска с горы он не получил никаких травм. Ограничений для зорбонавтов почти нет кроме возраста, состояния здоровья и веса.

Скорость, с которой зорб спускается с горы, может достичь от 40 до 60 километров в час. Стоит отметить, что катания на данном "инопланетном корабле" погодными условиями и временем года не ограничены. Как стало известно "Дежурному репортеру", уже в предстоящие новогодние праздники данный аттракцион будет запущен.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций