"Прививка" от автобезответственности...

МК-ответ

"Прививка" от автобезответственности...На прошлой неделе я оставил ночью автомобиль на стоянке рядом с работой, потому что на следующее утро мне надо было рано ехать в командировку. Когда я забирал машину, то ничего не заметил, поскольку было темно. Однако днем я увидел на правом крыле и правой двери глубокие царапины. К счастью, наша автостоянка оборудована системой видеонаблюдения, поэтому, когда я обратился в службу безопасности, мне удалось, подняв видеоархив, выяснить госномер автомобиля виновника ДТП, который сразу после него скрылся с места происшествия. Стоит ли в этом случае мне обращаться в ГИБДД, чтобы милиционеры установили личность водителя?
Александр, Кемерово


Недавно я собрался на загородную дачу и прихватил с собой в багажнике автомобиля мотоблок. На выезде из города меня остановил сотрудник Госавтоинспекции и потребовал предъявить документы на эту "огородную" технику. Мол, у них сейчас ориентировки по трём украденным мотоблокам. А откуда у меня взяться документам, ведь я покупал мотоблок много лет назад? Уже и ни чека, ни паспорта на него не осталось. Да если бы даже и остался - что с того? Ведь мотоблок ни автомобиль - не имеет никаких идентификационных знаков или номеров. Даже если я покажу чек, то где гарантия, что это чек именно на мой мотоблок? Но, к счастью, в тот раз все закончилось для меня хорошо: у инспектора появились другие дела, и он меня благодушно отпустил. И тем не менее хотелось бы узнать: правомерно ли он с меня требовал документы, и что меня ожидало бы, сочти инспектор, что мотоблок краденый?
Владимир Борисович, садовод с многолетним опытом из Кемерова


На вопросы наших читателей отвечает представитель отдела пропаганды отдела ГИБДД города Кемерово Анна Кутонова:

- Говоря о вопросе первого читателя, стоит отметить, что в случае ДТП обращаться в милицию однозначно необходимо. Тем более что есть видеозапись происшествия. Благодаря ей сотрудники отдела дознания городского ГИБДД смогут установить личность водителя-виновника ДТП. В результате потерпевший водитель сможет, во-первых, получить страховую выплату по ОСАГО в той страховой компании, где застрахована ответственность совершившего наезд. Во-вторых, за оставление места ДТП сейчас предусмотрена достаточно серьезная ответственность.
Человеку, управлявшему автомобилем и совершившему наезд на чужое транспортное средство грозит либо административный арест, либо лишение права управления автомобилем на срок от 12 до 18 месяцев. Это в любом случае послужит хорошим уроком для виновника ДТП, чтобы он впредь так не поступал.

Отвечая на второй вопрос, отмечу, что, конечно, документы на технику лучше иметь при себе. Если их нет, то наши сотрудники действительно могут остановить автомобиль и проверить его на наличие в нем украденного мотоблока. При возникновении серьезных подозрений инспектор ДПС вправе обеспечить доставку автовладельца в ближайший райотдел органов внутренних дел. Проверить факты и установить законность происхождения мотоблока - это уже задача сотрудников райотдела.

Еще раз обращаю внимание: если водитель хочет избежать ненужных хлопот и не потратить время на проверку груза, который он везет в своем автомобиле, то проще всего иметь при себе все необходимые документы. Тем более что представители милиции обязаны отрабатывать поступающие ориентировки. Ведь кто-то может пострадать от грабежа или разбоя, у кого-то могут украсть тот же мотоблок, мобильный телефон или что-то еще. Так что, единственно, что остается посоветовать гражданам - с пониманием относиться к законным требованиям, которые могут предъявить сотрудники правоохранительных органов.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)