Свадебные картежи не трогают. Видимо, зря!

МК-ответ

Свадебные картежи не трогают. Видимо, зря!Вечером в минувшее воскресенье мы с друзьями ездили на правобережную гору, туда, где крест стоит. На обратном пути попали в ДТП. Дорога от креста проходит по сосновому бору. Узкая грунтовка без освещения. Ехали очень медленно, вдруг нам навстречу на приличной скорости, километров 80-90 в час, несётся иномарка с номером "свадьба". Водитель наш еле увернулся от лобового столкновения, но встречная машина хорошо шаркнула-таки нас по боку. Даже не затормозив, иномарка уехала в сторону креста. Я на все сто убеждён, что водитель был пьян. Все мы были просто в шоке. Разумеется, вызвали по мобильному телефону экипаж ГИБДД, который приехали ровно через 3 часа. Всё это время мы ждали на том месте в машине. Первый раз позвонили в 21:12, затем звонили каждые полчаса. Причём когда мы второй раз позвонили, в ГИБДД нам заявили: "Если вы звонили, то наряд уже должен быть на месте, так что не надо обманывать!" В общем, в полночь они приехали, составили протокол, и мы поехали по "горячим" трёхчасовым следам искать виновника ДТП. Разумеется, там уже никого не было. А поскольку описание "белая иномарка с бантиками и номерами "свадьба" следствию вряд ли серьёзно поможет, сотрудники ГИБДД честно признались, что, скорее всего, машину не найдут...
Кемеровчанин


Ситуацию комментирует сотрудник отдела пропаганды ГИБДД Кемерова Анна Кутонова:

- Если по данному факту ДТП был составлен протокол об административном правонарушении, то искать виновника происшествия, однозначно, будут, но шансы, что его найдут, действительно невелики. Прежде всего - потому что госномер автомобиля неизвестен. В таких случаях сотрудники ГИБДД ищут автомобили по автомастерским - если машина виновника ДТП тоже повреждена, рано или поздно он обратится в СТО.
Три часа ожидания - это, конечно, много, но, к сожалению, пока эту проблему не решить - у городского отдела ГИБДД не хватает транспорта. По выезду на место ДТП у нас дежурят всего 3 экипажа на весь город, а необходимо ещё как минимум 3. Поэтому в первую очередь эти экипажи едут на места ДТП, где есть пострадавшие, или туда, где интенсивное движение транспорта.

Что касается "свадебных" номеров: согласно ПДД, если у автомобиля заклеен один номер, то владельца могут оштрафовать на 100 рублей за то, что номер нестандартный или нечитаемый. Если наклейки "свадьба" вместо обоих номеров, - это уже "управление без госномеров", штраф 5 тысяч рублей. Поэтому чаще всего владельцы автомобилей в свадебных картежах заклеивают только один номер. Как правило, сотрудники ГИБДД свадебные картежи не трогают, если те не нарушают правила дорожного движения.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)