Негламурный Николай Валуев

'НегламурныйКузбасскую столицу в рамках областного молодёжного форума «Старт-2010» посетил кумир миллионов болельщиков - «Русский гигант», «Зверь с Востока», как его величают на Западе, «Никола Питерский» - Николай Валуев – чемпион мира по боксу в супертяжёлом весе.

Мягкий и пушистый. Как йети…

За свой короткий визит Николай, по его словам, успел многое, но не всё, что было запланировано. В том числе встретился с губернатором, посетил 4 школы по боксу, познакомился с историей Кузбасса и узнал о шахтёрском труде в музее «Красная Горка», дал старт традиционной «Зарядке с чемпионом» на площади Советов, правда, саму зарядку провести не смог – как признался позже на встрече с журналистами, стесняло движения пальто, да и времени не было. К сожалению многих поклонников силовых видов спорта, мастер-класс супертяжеловес не провёл.
Результатом же «рабочих моментов» визита стала договорённость о проведении в Кемерове двух боксёрских турниров – любительского и профессионального. Возможно, уже в марте будущего года.

...Кто такой Валуев – никому объяснять не нужно: великан ростом 215 см, весящий свыше 150 кг, профессионально бьющий по лицу... Когда такой человек стоит рядом, инстинктивно начинаешь съёживаться и опасаться этой глыбы, которая одним ударом правой может быка с ног сбить. Такому и вопросы-то задавать как-то боязно. Мало ли… Но уже после первых минут общения в очередной раз убеждаешься, что внешность обманчива: «Зверь с Востока» на самом деле мягкий и пушистый. По крайней мере в беседе с журналистами.

На пресс-конференции Николай много шутил и улыбался. Ему присуща самоирония, и это подкупает. Например, Валуев так прокомментировал модную в последнее время тему охоты на снежного человека: «Я в Интернете вычитал, один блогер написал: «Что вы ищите этого йети? Это Валуев там просто из леса выходил. Лыжи потерял и искал дорогу домой». Я не видел йети, честное слово! А пока не увижу, не поверю. Можно верить в чудо, а можно верить в йети с таким же успехом».

А ещё Николай признался, что любит сладкое, особенно варенье, которое ему варит любимая супруга, и мясо, предпочтительно лося, убитого собственноручно на охоте. В последнее время увлёкся покером. И вроде бы человек он простой, но всё же многие его рассуждения и умозаключения вызывали неподдельное удивление – уж слишком они контрастировали с его внешним видом, и от этого фактора никуда не деться.

Актёр-боксёр, боксёр-актёр

'Негламурный'НегламурныйДля миллионов россиян Валуев – это известный боксёр и… точка. И немногие знают, что Николай снялся в нескольких фильмах. В основном в эпизодах, конечно. Только в драме «Каменная башка» он сыграл главную роль – роль боксёра, и сыграл её на удивление блестяще, сломав очередной стереотип «только боксёра». Актёр Николай Валуев заслужил похвалу кинокритиков, и боксёра–актёра заметили… Правда, пока актёрская карьера не клеится.

«Недавно Голливуд стучался, но не достучался, - рассказывает Валуев.- Больно ушлые оказались. Они поняли, что мы не лыком шиты. Наверное, ещё отношение в Америке к нам, россиянам, осталось на уровне заблуждений. Они, видимо, всерьёз полагают, что мы не умеем читать контракты и между строк не читаем. А здесь давно уже все научились это делать и на этом собаку съели. Из-за этого всё и разрушилось. В российских фильмах пока предложений нет, зато есть пара интересных сценариев. Один из них экшен, второй – фильм для детей о том, как можно достичь поставленной цели. Денег на проекты пока нет. Мне вообще понравилось сниматься. Это серьёзная работа на отдачу. Сам результат просто интересен. Я не скажу, что свяжу свою жизнь с кино, но чисто из человеческого интереса я бы ещё снялся».

Валуев не поёт! И не танцует!

Задать вопросы именитому спортсмену удалось и корреспонденту «МК».

- В последнее время сложилась такая тенденция – спортсмены не только в кино снимаются, но и участвуют в различных популярных шоу вроде «Звёзды на льду», «В цирке» и прочих. А к вам поступали предложения поучаствовать?

- Если б я хотел, то уже б поучаствовал. Я уже устал отбрехиваться от них. В том числе и от «Танцев на льду». Потому что я на льду очень плохо… Видели рекламу, где слон на роликах катается? Так вот мне до того слона далеко.
Вот, например, недавно поступило предложение – мне с одной девушкой спеть на Новый год. Представляете – я пою?! Они говорят: «Почему нет? Это будет весело!» А я бы не хотел, чтобы страна надо мной смеялась. Поэтому я, конечно же, фильтрую эти предложения и тысячу раз подумаю, прежде чем согласиться.

Есть у нас проект телевизионный, но посмотрим, возьмётся ли за это какой-либо канал. Программа относительно бокса, а в этой теме я как рыба в воде. Но сорвался телепроект. Он был мне интересен, но спорт для меня превыше всего. У меня был выбор: сниматься в телепроекте или готовиться к встрече с Кличко (Виталием. – Прим. корр.). В итоге Кличко дерётся с Бриксом, я остаюсь без телевизионного проекта. Такие дела! Но намётки есть.

- А вы вообще тусовый человек?

- Нет! Я больше «тусуюсь» на островах… Нет, не на Фиджи, а у нас там, под Питером. Или где-нибудь в лесу. Уровень моей тусовки там. Я не гламурный человек, хотя меня всячески пытаются обозвать этим словом. Говорят: «Николай вышел на подиум!» Потом всерьёз спрашивают: «Вы что, хотите стать моделью?» Я отвечаю: «Ребята, если вы мне всерьёз задаёте такие вопросы, то нам разговаривать с вами не о чем!»
Я считаю всё это пустым времяпрепровождением, ни к чему не приводящим абсолютно, поэтому я в этой жизни не участвую.

Активная фаза закончится…

'Негламурный
- В лихие 90-е годы получилась ситуация, когда спортсмены, в основном силовых видов спорта, в том числе бокса, карате и т. п., шли в криминал, потому что не могли найти работу по специальности. Как этого избежать в настоящем и будущем, ведь далеко не все спортсмены находят работу по образованию?

- В первую очередь спортсменам, занимающимся единоборствами, надо помнить, что активная фаза спорта рано или поздно закончится. В то время, пока есть ещё силы, молодость, надо учиться и получать дополнительную профессию, которая поможет встать в будущем на ноги или перепрофилироваться. Потому что все не смогут быть тренерами. И не смогут вечно заниматься боксом, тайбоксом, кикбоксом, карате. Поэтому когда я говорю, что бокс в данном случае – это интеллектуальный вид спорта и боксёры не только едят в голову, как это в анекдотах звучит, но ещё нужно много учиться и самосовершенствоваться для того, чтобы легко потом было заканчивать и заниматься чем-то другим. Это очень важно понимать. Я стараюсь ребятам в школе бокса донести до их ума – конечно же, это замечательно – желание стать чемпионом, но не в ущерб учёбе!

Государство реально не может всем предоставить рабочие места. В 90-е годы не только спортсмены, занимающиеся единоборствами, но и другие спортсмены и вообще не спортсмены были связаны с группировками. Учитывая, что в нашем государстве много молодых людей идёт в охранные, силовые структуры, я думаю, что подобным видом деятельности (криминалом. – Прим. корр.) с каждым годом заниматься будет всё труднее, чем в 90-е годы. Это тоже надо понимать и особых иллюзий не надо строить на этот счёт. Это дорожка в никуда, вернее, на зону рано или поздно. Ну один, ну два раза повезёт, но на третий всё равно сцапают, это надо понимать.

К слову, сам Николай Валуев закончил Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта в июне 2009 года, защитив дипломную работу на тему: «Психологическое состояние и активность мужчин и женщин, занимающихся боксом, на разных этапах подготовки».

Лишние мышцы не нужны?!

- Посоветуйте, а что нужно есть, чтобы хоть чуть-чуть приблизиться к вашим габаритам?

- Вы хотите потолстеть или как? Я вас уверяю, что с годами вы заматереете и так. Одно могу сказать – не ешьте порошки (имеются в виду белковые порошки для наращивания мышечной массы. – Прим. корр.), не надо! Не губите своё здоровье!

- То есть естественным путём набирать вес и мышечную массу?

- Что вам на роду написано, то вы и наберёте, если честно. Вы можете набрать искусственным методом или естественным путём напить и наесть. Но это будет лишняя мышечная масса, которая на роду вам не написана, и мне, например, не написана. Её некоторые приобретают для красоты к пляжному сезону, чтобы произвести впечатление на девочек. Но оно того не стоит! Я вас уверяю. Потому что девушки любят совсем за другое. Поэтому подумайте, прежде чем вес набирать.

'НегламурныйВ конце Валуев заявил, что, возможно, он ещё выйдет на ринг, но только в том случае, если сам будет к этому готов морально и физически. Дело в том, что из-за травмы Валуев пока не дерётся.

- С 6 по 12 декабря я сделаю вторую запланированную операцию на кисти. Скажу честно, подрастерял я, конечно, кондиции с этими операциями и перерывами, поверьте. И я объективно скажу, если у меня будет что-то болеть, что-то мешать, я на ринг не пойду! Потому что печальный опыт очень многих, которые убеждали себя на ровном месте, что они могут, это не лучший способ. Тут надо тысячу раз подумать. И не скрою, что меня никакой бой, кроме как с Кличко, не волнует и не интересен.

Справка «МК»:

Николай Валуев родился 21 августа 1973 года в Ленинграде и уже в детском саду был выше самых рослых ребят на голову. В школе занимался баскетболом и лёгкой атлетикой — метанием диска и даже выполнил норматив мастера спорта по этому виду.
Первая тренировка по боксу Николая Валуева прошла весной 1993 года. А уже в октябре состоялся дебют боксёра Валуева на профессиональном ринге. Семья: жена Галина, восьмилетний сын Григорий и трёхлетняя дочь Ирина.

Роман Янченко.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 16:25
Наш опрос: Ура! Каникулы!
25 января 2012, 17:00
Уголь России: плюс 100!
25 января 2012, 15:05
Спорт нон-стоп
25 января 2012, 15:35
Пришел, увидел, полюбил
25 января 2012, 16:39
Нам есть что защищать!
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)