Гарантия успешного развития…

Надежное, качественное и, что очень важно, максимально доступное энергоснабжение — один из важнейших аспектов развития такого промышленно развитого региона, как Кемеровская область. В свою очередь, электроснабжение всех потребителей региона, – как населения, так и предприятий зависит от сбытовых компаний, одной из которых является ООО «Сибэнергосбыт» (входит в состав холдинговой компании «CДС-Энерго»).

Специалисты-энерготрейдеры, – представители, пожалуй, одной из новейших профессий современной энергетики. Как уверен генеральный директор «Сибэнергосбыт» Дмитрий Лещев, энерготрейдерам в компании удается успешно решать поставленные перед ними задачи.

В полевых условиях

«Оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ), субъектом которого является наша компания, очень молод, – рассказывает Дмитрий Владимирович. – Ему всего несколько лет. А потому вполне логично, что и энерготрейдеры, которые занимаются вопросами приобретения электроэнергии на этом ОРЭМ, тоже очень молодые люди. Хочу отметить, что значительная часть наших специалистов, как энерготрейдеров, так и других работников компании пришли к нам, что называется, со студенческой скамьи, едва окончив вуз».

Абсолютное большинство нынешних работников – это выпускники Кузбасского государственного технического университета, получившие специальность «Энергоснабжение». Став профессиональными энергетиками, энерготрейдеры освоили еще один вид деятельности – искусство работы на рынке электроэнергии.

Стоит отметить, что в настоящее время ни один вуз нашей страны не обучает по такой специальности, как «энерготрейдер», так что подчиненным Дмитрия Лещева приходится проходить обучение, что называется, в полевых условиях.

«Наши работники постоянно посещают различные семинары, – продолжает Дмитрий Владимирович. – Зачастую по несколько раз в месяц. И руководство компании уделяет этому аспекту деятельности огромное внимание. С одной стороны, это позволяет обеспечивать поступательный профессиональный рост наших специалистов. С другой, ОРЭМ сегодня функционирует в таком режиме, что правила его работы изменяются настолько часто, что, не отслеживая эти изменения в режиме реального времени, можно просто отстать. А этого допускать нельзя ни в коем случае, ведь от того, насколько качественно работаем мы, – настолько надежно обеспечены электроснабжением наши потребители».

Выход на ОРЭМ

Кстати, среди потребителей «Сибэнергосбыта» есть как предприятия СДС, так и другие организации. Искусство энерготрейдинга в отношении к потребителям состоит в том числе в обеспечении одного из самых важных параметров: максимально точного совпадения заявленного и реального энергопотребления.

Дело в том, что основная часть электроэнергии приобретается на ОРЭМ на так называемом рынке на сутки вперед. То есть энерготрейдер собирает заявки с потребителей на необходимый объем электроэнергии, а затем формирует сводную заявку для ОРЭМ. И чем точнее заявка совпадет с реальным графиком потребления, тем эффективнее будет деятельность энерготрейдера.

«В этом смысле за годы работы на энергорынке нами наработан значительный опыт, который позволяет обеспечивать максимальную эффективность деятельности компании, – рассказал редакции заместитель генерального директора «Сибэнергосбыта» Андрей Харламов. – Например, благодаря накопленным статистическим данным в компании разработана специальная программа, которая позволяет вносить в текущие заявки поправочные коэффициенты в зависимости, например, даже от времени года. Это обеспечивает существенное увеличение точности формируемых заявок».

Разумеется, накопленная статистика неразрывно связана с опытом работы на ОРЭМ. В этом смысле интересна история создания компании «Сибэнергосбыт». Она образована в октябре 2007 года – время, когда начал активно формироваться конкурентный рынок в среде энергосбытовых компаний. Учредителем общества стала холдинговая компания «СДС-Энерго».

Перед компанией была поставлена задача приобретения электроэнергии для крупных промышленных предприятий «Сибирского Делового Союза» и для сторонних потребителей на ОРЭМ.

«Не скажу, что работа по выходу на оптовый рынок электроэнергии и получению статуса субъекта оптового рынка прошла легко, – признается Дмитрий Лещев. – На это ушли месяцы кропотливой работы. И вот в 2008 году компания достигла желаемого результата – получили статус субъекта оптового рынка, зарегистрировав первые три группы точек поставки. В 2009 году мы стали полноправным участником оптового рынка, получив допуск к торгам электрической энергией и мощностью. Продолжая расширять свою клиентскую базу, «Сибэнергосбыт» выполнил все условия для работы с потребителями двух субъектов Российской Федерации – Кемеровской области и Алтайского края. Сейчас заключены договоры поставки электроэнергии на общий объем более 800 млн кВт·ч. Клиентская база «Сибэнергосбыта» на сегодняшний день включает в себя предприятия различных отраслей: угольной, пищевой, машиностроительной и др.»

Статистика и опыт

Как отмечает Дмитрий Владимирович, работа в условиях оптового рынка электроэнергии и мощности потребовала от участников ОРЭМ не только функционирования в новых экономических условиях, но и серьезного обновления собственного аппаратного парка. В том числе модернизацию систем коммерческого учета и организацию почасового учета расхода электроэнергии. Были ужесточены требования к приборам учета, к их классу точности, к каналам передачи данных, т. е. ко всем компонентам системы коммерческого учета. Сейчас все счетчики имеют цифровой интерфейс и способны хранить данные. Используются промышленные серверы.

Усложнилась также работа в сфере сбыта: стало насущной необходимостью готовить и проверять все почасовые планы потребления электроэнергии предприятий, накапливать статистику, выявлять погрешности, делать поправки.

В связи с этим стоит еще раз вспомнить об обучении специалистов «Сибэнергосбыта». О том, что этот процесс здесь практически не прекращается, говорит, например, такой факт, что работники сбытовой организации освоили и такую современную форму повышения квалификации, как вебинар – или семинар, участники которого связываются между собой с помощью интернета.

«У такой формы обучения, – говорит Андрей Харламов, – есть очень серьезное преимущество. Вебинары, организуемые учебным центром НП «Совет Рынка», проводятся максимально оперативно, сразу после внесения каких-либо поправок в правила функционирования оптового рынка. Чуть ли не на следующий день. Хотя, разу-меется, семинары, которые проводятся, например, в Москве при участии специалистов Минэнерго, ФАС и ФСТ России, никто не отменял. Это уникальные площадки, на которых у нас, сбытовиков, есть уникальная возможность пообщаться как с непосредственными разработчиками поправок, так и с коллегами-сбытовиками, а также с представителями государственных структур. Такие семинары дают реальные знания и инструменты их использования».

…Коллектив «Сибэнергосбыта» составляет всего около 20 человек. Однако на плечах каждого из работников компании лежит огромная ответственность за энергоснабжение многих крупных кузбасских предприятий. При этом сама компания – это динамично развивающийся экономический организм, в том числе за счет увеличение количества потребителей. Так, сейчас проводится работа по подготовке документов для присвоения статуса субъекта ОРЭМ кемеровскому предприятию «Азот», которое недавно вошло в состав холдинга «СДС».

Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Февраль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
Архив публикаций
Февраль 2012 (245)
Январь 2012 (151)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)