Знак вежливости

В преддверии Дня автомобилиста еженедельник «МК в Кузбассе» призвал кемеровских водителей быть вежливыми.
Знак вежливости
21 октября на площади Советов сотрудники городской ГИБДД останавливали автомобилистов не для того, чтобы оштрафовать, а… из вежливости. Инспекторы призывали водителей быть уважительными друг к другу и к пешеходам, дарили наклейку  на заднее стекло и свежий выпуск «МК в Кузбассе». Так еженедельник и кемеровская ГИБДД решили поощрить водителей в канун Дня автомобилиста.
По наблюдениям госавтоинспекторов, более уважительны к другим участникам движения автовладельцы в возрасте. Кто познал жизнь, тот никуда не спешит, говорят дорожные полицейские. Чаще же всего на дороге «грубит» молодежь – превышает скорость, не пропускает машины при взаимном перестроении. А вот стереотип о дискриминации женщин-водителей лучше оставить для анекдотов, считает  Наталья, автолюбитель со стажем 3 года: «По моему опыту, мужчины на дороге ведут себя как джентльмены. По крайней мере в Кемерове так».
Знак вежливостиВежливость на дороге выражается не только в соблюдении ПДД. «Например, вы едете по главной полосе, впереди образовался затор, - говорит   старший инспектор по пропаганде отдела ГИБДД управления МВД России по г. Кемерово, капитан полиции Юрий Роппель. – Из двора выезжает машина, и вы ее пропускаете, хотя по правилам дорожного движения не обязаны этого делать».
Кстати, госавтоинспекторов быть вежливыми с водителями обязывает закон - остановив машину, сотрудник ГИБДД первым делом должен представиться. 
Знак вежливостиНа вопрос «Вежливый ли вы водитель?» - автомобилисты в большинстве своем отвечали утвердительно. Все понимают, что элементарное неуважение друг к другу на дороге может спровоцировать ДТП. «При сегодняшней интенсивности движения в Кемерово нельзя быть невежливым водителем», - говорит участник акции Андрей. Некоторые водители не скрывали, что иногда приходится пренебречь хорошими манерами. Тем не менее большинство из принявших участие в акции автовладельцев по праву будут ездить со стикером «Я вежливый водитель!» По словам проводивших акцию инспекторов, все, за редким исключением, остановленные водители ехали вежливо.

Ольга Смирнова
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций