Восьмерка сильнейших

Кемеровский волейбольный клуб «Кузбасс» вышел в финал Кубка России. Столь знаковое событие в трехлетней истории кемеровского волейбола произошло впервые.
Восьмерка сильнейших
Сами волейболисты уважительно называют заключительную часть соревнований «финалом восьми» - по количеству сильнейших команд со всей России, которые могут претендовать на право обладания кубком. Стоит отметить, что здесь в отличие от регулярного чемпионата страны по волейболу нет трех привычных призовых мест. В Кубке только один победитель. О том, как удалось кемеровскому «Кузбассу» отвоевать место среди сильнейших команд России и получить право продолжить борьбу в «финале восьми», корреспондент «МК в Кузбассе» попросил рассказать главного тренера волейбольной команды Юрия Панченко.
Восьмерка сильнейших
Трижды победив

- Юрий Петрович, как вы оцениваете значимость выхода в финал?
- Что тут скажешь? Это очень хорошо. Во-первых, по сравнению с прошлым годом, когда команда не смогла попасть в «финал восьми», нынешняя позиция - однозначный рост. Во-вторых, наши игроки получили возможность побороться уже внутри финальной серии игр. А это, с одной стороны – ценнейший опыт, а с другой – возможность показать себя.
В-третьих, выход в финал – это, разумеется, следствие игры, которую команда смогла показать в полуфинальной части Кубка. Те четыре игры, что прошли в Кемерове, проиллюстрировали реальные возможности «Кузбасса». Все соперники – это сильные команды. А потому каждая игра носила принципиальный характер. В этой связи особенно приятно, что мы смогли победить трижды, обыграв уфимский «Урал» - 3:2, харьковский «Локомотив» - 3:0, краснодарское «Динамо» - 3:0. Не удалось одержать победу только в одной встрече – с одинцовской «Искрой», которой «Кузбасс» уступил со счетом 3:2.
Игра с «Искрой» получилась очень острой и, думаю, болельщики в зале до последнего были увлечены ходом игры. Лично я считаю, и поверьте, это не оправдание, «Искра» - одна из сильнейших российских команд, например, именно она стала победителем регулярного чемпионата России в прошлом году, так что оказать такому сопернику серьезное сопротивление – это уже неплохо.
Ребята действительно заслужили право играть в «финале восьми». Кстати, вместе с «Искрой».

Восьмерка сильнейших
Кубок, чемпионат и снова Кубок

- Вы пришли в команду относительно недавно. Как вы можете оценить команду и какие первоочередные задачи стоят перед вами как главным тренером?
- «Кузбасс» - достаточно сильная и перспективная команда. Здесь есть хороший основной состав, в том числе два легионера. Есть и молодые игроки, готовые в любой момент выйти на площадку и включиться в игру. То есть кадровый вопрос в той или иной степени решен – что очень важно.
С другой стороны, стоит обязательно отметить условия, в которых идет тренировочный процесс и проводятся встречи. По-моему, эти условия просто отменные. Спонсор «Кузбасса» - холдинговая компания «Сибирский Деловой Союз» - обеспечил и прекрасную спортивную площадку, и проживание спортсменов, и транспорт. Короче, все вопросы, с которыми только могут столкнуться спортсмены, – все это берет на себя «СДС».
За время моей тренерской деятельности я работал в различных российских клубах, так что мне, поверьте, есть с чем сравнивать. Как говорится, нам остается только тренироваться и побеждать.
Что касается дальнейшей работы, то тут, как и в любой другой команде, есть над чем работать. Например, последние встречи показали несколько направлений, в которых стоит двигаться. Обо всех я говорить, по понятным причинам, не стану. Однако что-то могу обозначить. Например, сейчас надо поработать над приемом подачи. В матче с «Искрой» проблемы на этом этапе игры обозначились, и их надо оперативно решать.

Восьмерка сильнейшихВ целом же мне приятно работать с игроками «Кузбасса». Чувствуется, что каждый из них нацелен на конечный результат и полностью отдается как тренировочному процессу, так и выкладывается во время игры.
- Финал Кубка России состоится в конце декабря 2011 года. Насколько будет загруженным график у игроков «Кузбасса» до его начала?
- Достаточно загруженным. Так, только три игры мы проведем в рамках регулярного чемпионата России по волейболу. Кроме того, команде предстоит принять участие в Кубке Сибири и Дальнего Востока. Там схема игр пока точно неизвестна, но сам факт, что в соревнованиях примет участие восемь команд, говорит о том, что скучать не придется. И, конечно, очень важно для нас выйти на финал Кубка России в хорошей форме, чтобы достойно представить Кемерово и весь Кузбасс на столь высоком спортивном уровне.
Восьмерка сильнейшихВосьмерка сильнейшихВосьмерка сильнейших
Записал Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)