В парламент через Интернет

В Кемерове в декабре состоятся выборы в молодежный парламент при Кемеровском городском Совете народных депутатов. При этом в отличие от выборов депутатов в Госдуму от Кузбасса голосование за молодежных парламентариев состоится в Интернете и продлится 4 дня.
Об этом сообщил на недавней пресс-конференции председатель Кемеровского городского Совета народных депутатов Григорий Вержицкий. По словам спикера горсовета, выборы в молодежный парламент начнутся 1 декабря в 8.00 и продлятся до 20.00 4 декабря 2011 года.

'ВСтарт предвыборной кампании
С 7 сентября в горсовете начался прием заявлений от потенциальных кандидатов в «молодые депутаты». Как подчеркнул Григорий Анатольевич, во второй состав молодежного парламента впервые решено проводить отбор не на основе конкурса, как это было прежде, а путем свободного голосования через глобальную сеть Интернет.
«Подать заявку на участие в выборах может любая молодежная организация, - отметил Григорий Вержицкий. – Причем эта организация или объединение вовсе не должно носить официальный статус и быть соответствующим образом зарегистрировано. Вполне достаточно, чтобы несколько молодых людей были объединены, например, по интересам».
Процедура подачи заявления на выборы достаточно проста. Вся необходимая информация содержится на сайте кемеровского городского Совета народных депутатов kemgorsovet.ru. Отметим, что для подачи заявления необходимо заполнить всего три документа, получить рекомендательное письмо от какой-либо известной в городе организации или человека, а также провести ряд мероприятий – своего рода предвыборную кампанию. Со своей стороны, как отметил Григорий Анатольевич, городские депутаты уже утвердили перечень мероприятий, необходимых для проведения предвыборной агитации. Так, молодежные организации могут выбрать из шести пунктов возможных типов акций. В том числе мероприятия в защиту малозащищенных групп населения, пожилых жителей областного центра, различных благотворительных акций, культурно-развлекательных мероприятий и так далее.
Одним словом, каждому активному молодому человеку и организации, которую он будет представлять на выборах в кемеровский молодежный парламент, есть где попробовать собственные силы и заодно показать потенциальным избирателям, что его слова не расходятся с делами. Кстати, каждая молодежная организации может выставить до 15 представителей.

Безопасность выборов
Заместитель председателя городского Совета Вячеслав Петров, говоря о работе молодежного парламента, отметил высокую эффективность взаимодействия «взрослых» депутатов с молодежью. «Нам много приходится общаться с молодыми людьми, например, с представителями студенческих организаций, - говорит Вячеслав Анатольевич. - Во время таких встреч мы видим, что ребята очень заинтересованы в том, чтобы принимать реальное участие в жизни города. Реальными делами помогать кемеровчанам». «Более того, считаю, что роль членов молодежного парламента еще и в том, чтобы выступать в качестве экспертов при принятии определенных законов, которые определяют жизнь в областном центре, а значит и молодого населения города», - добавил председатель горсовета.
Большое внимание организаторы выборов уделили обеспечению высокого уровня безопасности при интернет-голосовании. «Главная наша задача, - говорит спикер горсовета, - это добиться высокой подлинности голосования. Для этого мы привлекли специалистов, которые реализовали многоуровневую систему контроля за ходом выборов».
Как сообщил Максим Колпаков, представитель кемеровского сайта-партнера городского Совета на выборах в молодежный парламент, IT-специалисты учли возможные способы влияния на результаты выборов и постарались их предупредить. Например, с одного IP-адреса можно будет проголосовать один раз. Если у системных администраторов возникнут малейшие подозрения, что идет «вброс», в работу будут включены различные способы подтверждения. «Например, СМС с кодовым словом, - рассказывает Максим Колпаков. – Если человек действительно тот, за кого себя выдает, то ему не составит труда сообщить свой номер телефона и, получив текстовое сообщение с кодовым словом, ввести его на сайте».
Кроме того, как отметил Григорий Вержицкий, учитывая активность молодых людей в социальных сетях, планируется для повышения безопасности голосования использовать аккаунты – с них тоже можно будет отдать свой голос за понравившегося кандидата будущего молодежного парламента.
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций