Солнечный, теплый, медовый…

В минувшие выходные православные отмечали самый сладкий праздник – Медовый Спас. В Кузбассе праздник отмечали не только верующие – в городах области в эти дни проходят медовые ярмарки.

'Солнечный,На площади Кирова в воскресенье было многолюдно. Еще бы: практически со всех уголков Кузбасса съехались пчеловодческие хозяйства, от Юрги до Таштагола, чтобы себя показать и на других посмотреть. Причем здесь были и так называемые «кочующие пасеки». Оказывается, некоторые пчеловоды для достижения лучшего вкуса меда перемещают улья на цветущие луга в зависимости от периода цветения трав.

Ну и, конечно же, активно идет торговля. «Сначала каждый мед нужно попробовать, - наставляет покупателей опытный пчеловод. - Ведь на вкус и цвет товарищей нет. А мед – он весь замечательный, только для каждого свой. И вы свой мед никогда не пропустите – нужный вам вкус узнаете сразу».
Что удивило: это то, что на ярмарке, кажется, и вовсе нет конкуренции. Как-то не слышалось высказываний: мол, а у меня мед лучше, чем у соседей. Может быть, это оттого что у каждого меда и впрямь свой покупатель?

'Солнечный,А меду тут и вправду - какого только нет: и ароматный донник, и терпкий таежный, и нежная акация, и дерзкий чертополох, и романтичный васильковый мед. Ну и, конечно же, самый большой выбор демократичного разнотравья – лугового, или цветочного меда.
«Вот походят некоторые покупатели, - говорит представитель пчеловодческого хозяйства из Топкинского района. - И как-то иронично говорят: «А… У вас цветочный мёд!» А на самом деле весь мед делится на цветочный и падевый. Падь – это вещества секреции, которые выделяют насекомые. Он считается менее целебным. Но у нас, в Кузбассе, весь мед цветочный. Падевый мед найти можно, главный образом в Канаде. Так что наш мед есть можно безбоязненно – он обладает целебными свойствами».
Вообще же, на медовой ярмарке продается и перга, и подмор, и прополис и даже – восковые свечи. Аккурат к православному празднику. Неслучайно в день открытия ярмарки весь мед, продающийся тут, был освящен представителями церкви. «Уже пятый год, с тех пор как работает ярмарка, мед освящается – Медовый Спас все-таки, праздник», – говорят продавцы. А вот на предмет того, помогает ли обряд освящения прозрачного лакомства в продажах, мнения пчеловодов разошлись. «Не знаю, помогает, наверное, - поделилась с «МК в Кузбассе» одна из «медоведов», - но для меня, если честно, главный залог успеха продажи – моя репутация. Потому и постоянные клиенты есть. Ведь я в своем продукте на все 100% уверена: мед у меня целебный, экологически чистый, без вредных примесей». Так что верна пословица: на Бога надейся, но и сам не плошай!
В этом году цена на мед колеблется в пределах 400-550 рублей за килограмм. Пчеловоды говорят: это оттого что в этом году меда немного. Конечно, медовый урожай больше, чем в прошлом году, когда из-за дождей пчеловоды практически вовсе без меда остались, но все же дождливый июль внес свою лепту – меда могло бы быть больше. Главный вопрос потребителя: а подешевеет ли мед в случае отличного урожая? «Вряд ли, - утверждают эксперты. – Ведь мёд – целебный, природный продукт, который не так–то просто произвести. Себестоимость его довольно высока, потому и дешевым он быть не может».

'Солнечный,Кстати, медоведы открыли корреспонденту «МК» и секрет выражения: «качать мед». Оказывается, испокон веков бортники (сборщики меда) помещали медовые соты в бочку, подвешивали к дереву и раскачивали, чтобы выгнать из сот сладкую массу. С тех пор и живет это выражение среди медоведов.
Существует на Медовый Спас народная примета: с первой ложкой освященного меда загадать желание, самое сокровенное. И оно обязательно исполнится. Ведь в этот день мед обладает двойной силой и мощью. А когда в янтарную тягучую массу обмакнуть кусок свежего хлеба, да запить молоком… – на этих словах диетологи наверняка схватятся за голову. Калорийно? Безумно. Но древний, генетически через сотни поколений впечатанный в каждую клеточку русского человека вкус природного лакомства, мгновенно возвращает нас к чему-то природному, изначальному. И, вопреки указаниям диетологов, просто не может быть неполезным. Во всяком случае, в Медовый Спас – точно.
Медовые ярмарки в Кемерове будут работать как минимум в течение двух недель, так что есть смысл побывать на сладком празднике.
'Солнечный,
Елена Ростовцева.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)