Без прав по встречке

Кемеровчанин, лишенный водительского удостоверения за вождение автомобиля в нетрезвом виде, попал в ДТП. И, судя по всему, снова – в нетрезвом виде.
'Без

Рядом с перекрестком проспекта Ленина и улицы Волгоградской около 8.20 в минувшую пятницу произошло серьезное дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали 3 автомобиля. По предварительной версии дорожных полицейских, вина возлагается на водителя «праворукой» «Тойоты Креста», которая неожиданно выехала на полосу встречного движения и собрала поочередно своего земляка «Хонду» H-RV и европейца «Шевроле Авео».

Цирковой номер?

Как рассказал корреспонденту «МК в Кузбассе» сразу после ДТП водитель «Хонды» H-RV, который представился Дмитрием, он двигался в сторону Центрального района, но буквально за несколько метров до перекрестка Ленина-Волгоградская перед ним на встречную полосу движения выскочила «Тойота Креста». «Я даже среагировать не успел, - говорит Дмитрий. – Только увидел белый автомобиль - и тут же столкновение. Удар был настолько сильным, что мой автомобиль развернуло».

Судя по тому, что корреспондент «МК» увидел на дороге, ДТП в хронологическом порядке выглядело примерно так: «Креста» врезалась в H-RV, после чего автомобиль развернулся и передней частью въехал в заднее крыло «Авео». Одновременно, видимо, по инерции «Креста» продолжила движение и поймала на бампер передок «Шевроле».
'Без

Причем в результате произошло такое, что впору сравнивать с цирковым номером – по крайней мере повторить подобный трюк даже при желании будет нереально. Сразу после столкновения между «Крестой» и H-RV бампер последней отлетел и попал на бампер «Авео», а «Тойота», в свою очередь, ударившись во вторую машину, прижала пластмассовое изделие так, что со стороны могло показаться, что это бампер «Авео».

Пока водители трех автомобилей выходили из состояния шока от произошедшего, на месте оказались сотрудники патрульно-постовой службы, которые в это утро ехали на служебном автомобиле с ежедневного «развода».
Вот что сообщил ответственный по отдельному батальону патрульно-постовой службы по городу Кемерово Андрей Кудрявцев: «Мы двигались по проспекту Ленина и увидели ДТП, - рассказал полицейский. – Остановились, чтобы разобраться, в чем дело. Когда водитель «Кресты» заметил нас, то, судя по всему, решил скрыться с места аварии, однако это ему не удалось. Сначала он пытался выйти из своей машины через водительскую дверь, но ее заклинило. Тогда он перебрался на переднее пассажирское сиденье. К этому моменту мы уже находились возле автомобиля и помешали водителю выйти из нее. При этом, судя по внешним признакам, он находился в состоянии алкогольного опьянения».

Машиной… не управлял

Стоит отметить, что водитель «Кресты» даже после прибытия на место сотрудников полиции, по их словам, несколько раз пытался выбраться из автомобиля с явным намерением покинуть место ДТП. А спустя несколько минут водитель «Тойоты» стал заявлять, что в момент ДТП не управлял автомобилем вовсе. Якобы человек, который сидел за рулем, скрылся.

Более того, водитель стал утверждать, что серьезно пострадал в ДТП – якобы сломал ногу. Правда, вскоре вполне нормально мог ходить возле машины. Тем не менее врачи подъехавшей на место бригады скорой помощи отвезли новоявленного пациента в больницу.

Как сообщили в отделе ГИБДД города Кемерово, сейчас данные медицинского освидетельствования в распоряжение полицейских еще не поступили, а значит, с документами на руках утверждать, что водитель «Кресты» был пьян, нельзя. «Обычно срок поступления медосвидетельствования в таком случае составляет около недели, - объяснила руководитель отделения пропаганды ОГИБДД г. Кемерово Анна Кутонова.В настоящее время могу сказать одно: кровь водителя автомобиля «Тойота Креста» взята на исследование».
'Без

За подобное нарушение Правил дорожного движения виновника ожидает лишение прав. Однако в этом случае, если виноватым окажется водитель «Кресты», все несколько сложнее. Водительское удостоверение у него уже изъято – в июне текущего года. За что? Да за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Однако отсутствие прав не помешало вновь сесть за руль. Если, конечно, следствие не установит, что за рулем во время ДТП был кто-то другой. Но даже если «Крестой» управлял именно тот человек, кровь которого была взята на исследование, даже если подтвердится факт, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, ему грозит только административный арест на 15 суток или штраф в размере 5 тысяч рублей.

А владельцы двух иномарок, на восстановление которых страховых выплат по ОСАГО явно не хватит, будут частично их ремонтировать за собственный счет. Можно, конечно, подать гражданский иск. И даже если суд обяжет ответчика возмещать нанесенный ущерб, это будет другая и наверняка длинная история.
Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)