Опасное лето

Уходящий сезон в детских лагерях Кузбасса ознаменовался сразу двумя печальными событиями. В Междуреченске при переправе через Томь утонули два подростка, отдыхавших в палаточном лагере. А в лагере под Новокузнецком среди детей произошло массовое заражение кишечной инфекцией. Насколько безопасно сегодня в учреждениях детского загородного отдыха, выяснял корреспондент «МК в Кузбассе».

'Опасное

Ни один детский лагерь не может открыться без положительного заключения ряда инстанций. В обязанности множества ведомств входит контроль за безопасностью детского отдыха. Роспотребнадзор, Госпожнадзор, ГИМС, УВД, чиновники от образования проверяют лагеря в течение сезона. Тем не менее неприятностей и трагедий этим летом избежать не удалось.

Трагическое стечение

Безопасность детей на воде контролирует государственная инспекция по маломерным судам, в обязанности которой входит патрулирование лагерей, расположенных вблизи водоемов.
Вести детей по речному маршруту тоже можно только с разрешения ГИМС. Но печально известная переправа через Томь в междуреченском лагере «Ратник» была несанкционированной. «По данному лагерю информация о том, что будет проводиться мероприятие и детей поведут на водный маршрут, не была предоставлена, - говорит старший государственный инспектор Центра ГИМС по Кемеровской области Юлия Черных. - Водные маршруты заранее прорабатываются руководителями, согласуются с ГИМС. Группы выходят на маршруты только после полного технического освидетельствования».

Директор «Ратника», опытный педагог тем не менее повел отряд детей через реку без страховки. Течением снесло шестеро ребят. Двоих из них спасти не удалось. «Мы понимаем, что вина руководителя учреждения в этом есть, - говорит начальник отдела департамента образования и науки Кемеровской области Татьяна Борискина. - Кто еще виноват в этой трагедии, следствие будет устанавливать самостоятельно. То место, где все случилось, считалось проходимым. Там был брод, но с гор пришла вода – брода уже не стало. Сильное течение, холодная вода… Трагическое стечение обстоятельств».

Сейчас позиция следствия уже ясна - против директора лагеря возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». Ему грозит 7 лет лишения свободы. После трагедии инспектирующие организации поехали в лагеря с дополнительными проверками. «Мы не можем сказать, что где-то еще очень жестко нарушаются требования безопасности детей на воде», - говорит Юлия Черных. Официально купание разрешено только в трех кузбасских лагерях – два из них находятся в Беловском районе и один – в Тисульском. «Во всех этих лагерях нормы безопасности соблюдаются, зоны заплыва огорожены, все соответствует требованиям, предъявляемым к пляжам. Дети купаются в спасательных жилетах по 10 человек. Везде имеются обученные спасатели. Дно обследовано водолазами. Что касается остальных лагерей, то купание там либо организовано в бассейнах, либо вообще дети не купаются».

С другой стороны, без купаний детский летний отдых вряд ли можно считать полноценным. По имеющейся информации, бассейны есть в 50% лагерей.


Беда от еды

Сфера детского питания – предмет особого трепета как для руководства лагерей, так и для проверяющих организаций. По данным Роспотребнадзора, в прошлом году за нарушение санитарных правил на руководство кузбасских лагерей было наложено 400 штрафов. За 1,5 смены нынешнего сезона есть уже 600 протоколов о нарушениях. В основном это вопросы питания, санэпидрежима на пищеблоках, медицинского контроля и текущего содержания территории и помещений.

«У нас в Кузбассе ни пищевых отравлений, ни групповых случаев кишечных инфекционных заболеваний не было на протяжении 12-13 лет, - говорит начальник отдела надзора за гигиеной детей и подростков Роспотребнадзора по Кемеровской области Анатолий Шкунов. - Но когда я говорю, что санэпидситуация сегодня благополучна, я всегда мысленно стучу по дереву. Самих нарушений достаточное количество – об этом говорят те многочисленные штрафы, которые мы накладываем».
Представитель Роспотребнадзора словно в воду глядел – через несколько дней после того, как были даны эти комментарии, стало известно о случае массового заболевания детей в лагере «Солнечном», что под Новокузнецком. Как сообщил Следственный комитет по Кемеровской области, 28 июля, в четверг 15 детей и 3 взрослых вскоре после обеда почувствовали недомогание. У всех одни и те же симптомы – боли в животе, тошнота и рвота. 8 детей были госпитализированы.

Вот что рассказала «МК в Кузбассе» кемеровчанка Елена, дети которой отдыхали в лагере в злополучную смену. «Детей я отвезла в лагерь 15 июля. Но 25 числа дочь пришлось забрать домой – она простудилась, впрочем, живот у нее тоже болел. Дома она общалась с подругами, оставшимися в лагере. Девочки писали, что за многими приезжают родители. Между тем дочь поправилась, я собралась везти ее обратно в лагерь, но решила предварительно поинтересоваться, все ли там нормально. В четверг, 28 я позвонила директору лагеря, и та заверила меня, что все в порядке. В пятницу, когда я привезла дочь, директор еще раз уже лично сказала мне: все хорошо. А в субботу она же позвонила и попросила срочно забрать ребенка».
Пресс-служба областной администрации также сообщает, что дети жаловались на боль в животе еще 24 июля, но руководство лагеря в Роспотребнадзор обратиться не поспешило.

Закрыть нельзя восстановить

Специалисты-бактериологи с минувших выходных изучают пробы пищи и воды, а также материалы, взятые от больных, на разные группы возбудителей кишечной инфекции. Как во вторник сообщила «МК в Кузбассе» начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Кемеровской области Галина Лысенко, у троих больных обнаружен норовирус. В частности, он вызывает гастроэнтерит, который врачи ставили госпитализированным детям. Норовирус передается как при контакте с носителем, так и через воду и пищу. Версия о том, что дети заразились через родительские передачки, специалистами отметается. «Тогда бы все ограничилось одним отрядом или отдельной группой детей, - комментирует Галина Викторовна. - Случаи заболевания зарегистрированы в 16 из 20 отрядов. Предположить, что дети растащили угощение на 16 отрядов, очень сложно».

Установить причины, повлекшие массовое заражение, можно будет после получения результатов исследования проб пищи и воды. Тогда можно будет говорить о том, есть ли здесь вина сотрудников и руководства частного лагеря, работа которого сегодня приостановлена. Однако перед заездом детей, как и все лагеря, «Солнечный» был проверен и, стало быть, получил положительное санэпидзаключение. «Отзывы о лагере я слышала только хорошие, - говорит Елена. – Да и самой мне лагерь понравился. Сын, несмотря ни на что, хочет приехать сюда в следующем году. Далековато, конечно. Изначально я выбрала лагерь близ Кемерова, но, насколько я поняла, туда завезли детей-сирот».

Выбирая лагерь для ребенка, родители обращают внимание на хорошие условия, удобное для посещений местоположение и на цену путевки. Последний показатель везде одинаков: в муниципальных лагерях, коих у нас большинство, 21 день стоит порядка 13 тыс. руб. А в остальном есть ли у кузбасских родителей выбор?
По словам Татьяны Борискиной, в этом году в Кузбассе задействовано максимальное количество учреждений детского отдыха. Каждый год чиновники от образования говорят о стопроцентном охвате детей отдыхом. Тем не менее статистику по большей части составляют лагеря дневного пребывания. Только 123 учреждения из 351, работающих в текущую смену, относятся к лагерям загородного типа. Это, как правило, остатки сети пионерских лагерей, изрядно обветшавших с советских времен. «Можно закрыть часть лагерей, у которых, например, туалеты в виде надворных построек, но, на мой взгляд, это не лучший вариант, - говорит Татьяна Борискина. - Нужно активно сохранять и поддерживать ту сеть, которая есть».
Кстати, «Ратник», по словам областного чиновника, пользовался большим спросом у детей и родителей. Как и «Солнечный».
Со следующего года область планирует давать муниципалитетам деньги на развитие базы детских лагерей. Одно из условий финансирования – увеличение количества мест. Неплохо было бы таким образом простимулировать лагеря на улучшения, прямо или косвенно влияющие на безопасность детей - например, на восстановление бассейнов.
Ксения Коломейцева.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 16:00
И законы, и хлеб
25 января 2012, 15:28
Новости культуры
25 января 2012, 15:05
Спорт нон-стоп
25 января 2012, 15:17
Команда-престиж
25 января 2012, 16:07
Ради будущих побед!
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)