Отдых должен быть безопасным!


'ОтдыхПо указанию начальника Главного управления МЧС России по Кемеровской области инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) провели 13 контрольных проверок детских оздоровительных лагерей, расположенных вблизи открытых водоемов. Оказалось, что в целом ситуация под контролем, но и без недочетов не обошлось.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Кемеровской области, в ходе проверок установлено, что условия пребывания детей во всех проверенных учреждениях в целом соответствуют требованиям безопасности - территории лагерей ограждены от береговой линии заборами, открытые водоемы для купания отдыхающих детей не используются.

Вместе с тем выявлено, что в районе детского оздоровительного лагеря «Радуга», что расположен на территории Беловского района, организовано, но не поставлено на учет в инспекции ГИМС место отдыха (пляж) на Беловском водохранилище. Руководство лагеря на момент проверки не знало требований, предъявляемых к оборудованию пляжа и обеспечению безопасности при организации купания. Пляж не прошел освидетельствование и не допущен инспекторами ГИМС к эксплуатации. В настоящее время купание детей и персонала инспекторами ГИМС здесь запрещено. Администрации Беловского района предписано оборудовать зону отдыха на воде в соответствии с действующими требованиями и в 10-дневный срок представить пляж вместе с необходимыми документами для освидетельствования в ГИМС.

Сотрудники госинспекции по маломерным судам провели среди руководителей и персонала оздоровительных учреждений дополнительные инструктажи по правилам организации отдыха детей у водоемов и обеспечению безопасности на воде. Также рекомендовано администрациям детских лагерей совместно с органами местного самоуправления организовать и систематически проводить разъяснительную работу с детьми, увеличить количество наглядной агитации на территориях лагерей, дооборудовать всем необходимым спасательным инвентарем пляжи и места массового отдыха у воды.
Главам муниципальных образований с целью обеспечения безопасности детей следует предусмотреть патрулирование береговых территорий, граничащих с лагерями (зонами отдыха), представителями органов местного самоуправления, сотрудниками местной милиции, а также спасателями и членами общественной организации ВОСВОД.

Как рассказал «МК в Кузбассе» руководитель местного отделения ВОСВОДа Владимир Степанов, члены этой общественной организации ежегодно обследуют места отдыха у воды. В первую очередь – пляжи при загородных лагерях. Члены общества спасения на водах выдают предписания властям, если видят непорядок, раздают листовки с правилами поведения на воде населению. Такие рейды проводятся регулярно. Сейчас, например, активная работа ведется в Беловском районе. В ближайшие дни будут исследованы пляжи в Юрге, Новокузнецке, Ижморке, Мариинске. «До 8 августа мы побываем на всех пляжах Кемеровской области», - отметил Владимир Степанов.

Кстати, по словам Степанова, власти начали более сознательно подходить к обустройству мест отдыха у воды. Так, недавно «восводовцы» побывали в Березовском и Крапивино – ранее на местных пляжах были выявлены нарушения. И оказалось, что теперь всё приведено в порядок. «Это говорит о сознательности руководства территорий», - отметил Степанов. К слову сказать, в этом сезоне количество несчастных случаев на воде уменьшилось. Насколько именно – Степанов сказать затруднился, поскольку вся статистика стечётся в «главк» ВОСВОДа только к концу августа. Но что таковых стало меньше – можно сказать точно. «Нам помогает погода, - отметил Владимир Степанов. - Поскольку лето стоит дождливое, купающихся значительно меньше…»
Было бы, конечно, правильнее, если бы за отсутствие трагедий на воде нужно было благодарить не погоду, а человеческую осторожность и здравый смысл. Но пока надеяться на это опрометчиво.
Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)