Движение по кабелю

Управляемые светофоры могут обеспечить кемеровским водителям «зеленую волну» от Вокзала до Кольца уже в 2012 году. Такую возможность предусматривают специалисты «Кемдора» при реализации следующего этапа Автоматизированной системы управления дорожным движением.

0Напомним, автоматизированная система управления дорожным движением (АСУДД) подразумевает то, что диспетчер в режиме реального времени может получать данные о транспортном потоке с перекрестков, тем самым регулировать движение. На двух перекрестках в городе светофоры работают без участия диспетчера. Детекторы фиксируют плотность транспортного потока во всех направлениях, и для полосы с большим количеством машин котроллер продляет фазу зеленого сигнала. На остальных перекрестках диспетчеру достаточно выбрать программу, которая регулирует длину зеленой фазы. Программ таких существует несколько – для разного времени суток и дней недели. «Четверг и пятница в этом плане кардинально отличаются, - говорит начальник отдела АСУ МАУ «Кемдор» Тимофей Даниленко. - Пятница - день короткий, соответственно, из центра города машины начинают выезжать раньше. Затем идет вторая волна тех, кто работает полный день. Наступает 17:00 – режим меняется без участия оператора. Он может вмешаться и поменять фазы в случае, например, ДТП. Никакая программа не может отследить такую ситуацию».
0АССУД внедряется в Кемерово с 2009 года. Сейчас в систему объедены 20 перекрестков. Отправной точкой стал адрес пр. Шахтеров. Отсюда, с правого берега, оптоволоконный кабель тянется до перекрестка ул. Сибиряков-Гвардейцев – пр. Кузнецкий, по пр. Советскому, по всей ул. Терешковой через мост до пр. Химиков. Два рукава линии кольцуются на кинотеатре «Юбилейный». В данный момент дорожники ведут линию от перекрестка Сибиряков-Гвардейцев - пр. Кузнецкий до областной ГИБДД и далее – по ул. Тухачевского. К уже проложенным 30 с лишним километров оптоволокна дорожники планируют в этом году прибавить еще 34. По целевой федеральной программе из Москвы получено оборудование для установки светофорных комплексов на следующих 10 перекрестках: пр. Ленина – ул. Дзержинского, ул. 50 лет Октября – ул. Красная, ул. Мичурина и ул. Рукавишникова. По улице Красноармейской в АССУД объединят – перекрестки с улицами Рукавишникова, Дзержинского, Красной, Мичурина, 50 лет Октября. То есть всего в городе будет 30 управляемых перекрестков. По данным «Кемдора», это примерно 30% от всех светофорных объектов, которых у нас в городе 113. Под светофорным объектом понимается полностью оборудованный светофорами перекресток.
0Может ли АСУДД реально облегчить жизнь водителям? «Общий эффект просчитать в принципе невозможно, - комментирует Тимофей Даниленко. - В процентах, в количестве машин никто не считал. Каждый перекресток индивидуален. На пересечении Терешковой и Химиков совместно с ГИБДД была установлена поворотная стрелка. Мало того что мы программу там можем сделать любую… Из-за совокупности двух действий – технического и программного - стало лучше, это факт. Или установка белолунного светофора для трамвайного движения. Тут даже есть данные – за фазу увеличивается проезд на 7-6 машин. В минуте 12 фаз. То есть на 70-80 машин увеличилась пропускная способность перекрестка».
Если и есть в АССУД практический плюс для водителей, то найдутся и минусы. Правда, стимулирующие всегда и везде соблюдать ПДД. Камеры, установленные на светофорах, отслеживают поток машин, но не нарушения. Однако по запросу ГИБДД дорожные службы предоставляют информацию со своих камер. Неслучайно оптоволоконная линия в этом году пройдет через областную Госавтоинспекцию. «Мы собираемся подключить все фоторадары и фотодетекторы наружной системы на одну оптику и все эти данные скидывать в ГИБДД, - говорит начальник отдела АСУ. – К тому же при переходе на оптику вычеркиваем расходы на связь».
0К 13 рубежам, где превышение скорости камеры фиксируют на фото, в этом году добавится еще 2. Где, дорожники не говорят, впрочем, любители быстрой езды узнают об этом первыми.
Где-то простоял на светофоре, вынужден спешить в другом месте… Таких водительских дилемм, возможно, в скором времени станет меньше. По словам Тимофея Даниленко, проект внедрения АССУД на 2012 год предусматривает возможность зеленой волны на участке от Вокзала до Кольца.

Ксения Коломейцева.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)